Поможет ребятам Talpyn

1666
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

В Палате предпринимателей Астаны состоялось обсуждение инициативы, направленной на оказание помощи школьникам в осознанном выборе будущей профессии. Проект Talpyn предусматривает создание цифровой профориентационной платформы и мобильного приложения. Инициатором выступил общественный фонд поддержки социальных инициатив и инноваций в сфере образования «Тәлімгер».

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как пояснил учредитель фонда Ермек Дуйсенханов, Talpyn рассчитан не только на школьников, но и на учителей, администрацию образовательных учреждений, родителей и профильных специалистов. Основная идея Talpyn – обеспечить непрерывное сопровождение учащегося на всем пути его обучения, помочь ему осознанно выбрать дальнейшую траекторию развития и конкретные профессии, максимально соответствующие его интересам и способностям.

В приложении предусмотрены различные уровни сложности и подачи материала: младшие школьники пройдут через игровые задания, старшеклассники – через углубленные тесты, направленные на выявление склонностей, мотивации и профессиональных интересов. Каждый пользователь будет получать персонализированные результаты: подборку рекомендованных направлений, профессий и отраслей, подходящих именно ему. Это будет своего рода «карта интересов» с возможностью отслеживать прогресс и возвращаться к результатам в дальнейшем. Кроме тестирования, ребенку будет доступен целый медиаблок с живыми историями людей разных профессий. В коротких видеороликах представители самых разных сфер расскажут о своей работе: что она из себя представляет на практике, какие задачи приходится решать, с какими вызовами сталкиваться.

Система будет интегрирована с внешними источниками: базами вакансий, статистикой рынка труда, данными о востребованных кадрах по отраслям. Для родителей в ней будет отдельный раздел. В нем они смогут получить советы психологов и профориентологов, узнать, как разговаривать с ребенком о будущем без давления и конфликтов. Учителя также не останутся без внимания. Для них предусмотрены рекомендации по развитию у школьников карьерного мышления, сопровождению интереса к профессиям и формированию ключевых навыков.

Система будет содержать актуальную информацию о колледжах и вузах Казахстана: описание программ, рейтинг учебных заведений, географию, условия приема. Также школьникам и родителям предоставят сведения о предприятиях, которые заинтересованы в молодых кадрах.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Умерла Дайан Китон
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на гра…
Мировые эксперты обсудили глобальные вызовы в построении ин…
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию проходит в А…
Меморандум с ведущим вузом Малайзии подписали в Петропавлов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]