Посла Казахстана наградили званием почётного гражданина Лондонского Сити

7507
Фото пресс-службы МИД РК

Звание почётного гражданина или «фримена» Лондонского Сити было впервые присвоено представителю Казахстана – Послу РК в Великобритании Ерлану Идрисову. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РК, передает Kazpravda.kz.

Торжественная церемония состоялась в Гилдхолле – главной городской ратуше Сити – с соблюдением многовековых традиций. В ходе церемонии Летописец Лондонского Сити Пол Дабл вручил казахстанскому дипломату так называемую «копию свободы» – пергаментный документ с именем получателя и наставлением о подобающем образе жизни «фримена», составленным Лордом-мэром Сити Джоном Барнардом в середине XVIII века. Сама традиция присуждения звания берет начало еще в 1237 году. В мероприятии также приняли участие маршал дипломатического корпуса Алистер Харрисон, представитель Лорда-мэра Лондонского Сити олдермен Иан Лудер, председатель Британско-казахстанского общества (БКО) Руперт Гудман, а также Операционный директор БКО Джеффри Темпл.

Ерлан Идрисов подчеркнул, что решение о присвоении данного звания является, прежде всего, признанием успешного развития Казахстана, приверженности британских партнёров дальнейшему углублению отношений с нашей страной, а также свидетельством последовательно углубляющегося сотрудничества Казахстана с Лондонским Сити.

Примечательно, что церемония прошла в год 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией. За эти годы стороны установили прочное стратегическое партнерство в различных областях, причем Великобритания остается одним из крупнейших иностранных инвесторов и торговых партнеров Казахстана в Европе.

«Я хотел вновь засвидетельствовать наше твёрдое намерение улучшать условия для привлечения британских инвесторов и бизнеса в Казахстан, а также помогать казахстанским компаниям расширять свое присутствие в Сити. Сегодняшнее признание – это не только награда, но и большая ответственность. Нам нужно работать еще интенсивнее над углублением дружеских связей между Новым Казахстаном и Глобальной Британией», – отметил Ерлан Идрисов.

По словам Дж. Темпла, присвоению звания способствовала активная деятельность Посольства Казахстана в Великобритании, а также взаимные усилия сторон по расширению стратегического партнёрства.

Лондонский Сити – это исторический центр британской столицы, где ещё в античные времена возникло римское поселение, давшее начало сегодняшней столице Великобритании. В средние века Сити был местом сосредоточения ремесленников и торговцев, а в наши дни там располагается крупнейший в Европе финансовый центр. В эпоху Средневековья власти Сити стали присваивать звание «фримена» (свободного человека) жителям, отличившимся на деловом поприще. Оно давало ряд привилегий, начиная от бесплатного перегона скота через Лондонский мост в средневековье и заканчивая более выгодными условиями ведения дел в Сити в более поздний период.

Продолжая традицию, сегодня Лондонский Сити официально признает особые достижения в различных сферах деятельности, символически присваивая британским и иностранным гражданам звание «фримена». За прошедшие века это звание получали многие политики, дипломаты, духовенство, актеры, музыканты и спортсмены.

Сегодня Лондонский Сити играет важную роль в продвижении казахстанско-британских отношений на экономическом и финансовом треке. За последние несколько лет он стал важной движущей силой в обеспечении международной поддержки для становления и развития Международного финансового центра «Астана», добавили в МИД РК.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Астана принимает Кубок Дэвиса
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Большие возможности и востребованный потенциал
Безопасность, здоровье, образование
Обеспечивая практическую направленность реформ
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для достижения взаимовыгодных результатов
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Крепнет птицепром
Значимость достоверного слова
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Новый этап конституционных реформ
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Кошкина любовь
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по воп…
Большие возможности и востребованный потенциал
Мир посредством диалога
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]