Посла Казахстана наградили званием почётного гражданина Лондонского Сити

Фото пресс-службы МИД РК

Звание почётного гражданина или «фримена» Лондонского Сити было впервые присвоено представителю Казахстана – Послу РК в Великобритании Ерлану Идрисову. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РК, передает Kazpravda.kz.

Торжественная церемония состоялась в Гилдхолле – главной городской ратуше Сити – с соблюдением многовековых традиций. В ходе церемонии Летописец Лондонского Сити Пол Дабл вручил казахстанскому дипломату так называемую «копию свободы» – пергаментный документ с именем получателя и наставлением о подобающем образе жизни «фримена», составленным Лордом-мэром Сити Джоном Барнардом в середине XVIII века. Сама традиция присуждения звания берет начало еще в 1237 году. В мероприятии также приняли участие маршал дипломатического корпуса Алистер Харрисон, представитель Лорда-мэра Лондонского Сити олдермен Иан Лудер, председатель Британско-казахстанского общества (БКО) Руперт Гудман, а также Операционный директор БКО Джеффри Темпл.

Ерлан Идрисов подчеркнул, что решение о присвоении данного звания является, прежде всего, признанием успешного развития Казахстана, приверженности британских партнёров дальнейшему углублению отношений с нашей страной, а также свидетельством последовательно углубляющегося сотрудничества Казахстана с Лондонским Сити.

Примечательно, что церемония прошла в год 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией. За эти годы стороны установили прочное стратегическое партнерство в различных областях, причем Великобритания остается одним из крупнейших иностранных инвесторов и торговых партнеров Казахстана в Европе.

«Я хотел вновь засвидетельствовать наше твёрдое намерение улучшать условия для привлечения британских инвесторов и бизнеса в Казахстан, а также помогать казахстанским компаниям расширять свое присутствие в Сити. Сегодняшнее признание – это не только награда, но и большая ответственность. Нам нужно работать еще интенсивнее над углублением дружеских связей между Новым Казахстаном и Глобальной Британией», – отметил Ерлан Идрисов.

По словам Дж. Темпла, присвоению звания способствовала активная деятельность Посольства Казахстана в Великобритании, а также взаимные усилия сторон по расширению стратегического партнёрства.

Лондонский Сити – это исторический центр британской столицы, где ещё в античные времена возникло римское поселение, давшее начало сегодняшней столице Великобритании. В средние века Сити был местом сосредоточения ремесленников и торговцев, а в наши дни там располагается крупнейший в Европе финансовый центр. В эпоху Средневековья власти Сити стали присваивать звание «фримена» (свободного человека) жителям, отличившимся на деловом поприще. Оно давало ряд привилегий, начиная от бесплатного перегона скота через Лондонский мост в средневековье и заканчивая более выгодными условиями ведения дел в Сити в более поздний период.

Продолжая традицию, сегодня Лондонский Сити официально признает особые достижения в различных сферах деятельности, символически присваивая британским и иностранным гражданам звание «фримена». За прошедшие века это звание получали многие политики, дипломаты, духовенство, актеры, музыканты и спортсмены.

Сегодня Лондонский Сити играет важную роль в продвижении казахстанско-британских отношений на экономическом и финансовом треке. За последние несколько лет он стал важной движущей силой в обеспечении международной поддержки для становления и развития Международного финансового центра «Астана», добавили в МИД РК.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной бе…
Борьбу с киберугрозами и терроризмом усилят государства ШОС
Развивая культурное сотрудничество
Минкультуры Казахстана и Узбекистана подписали новый план п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]