Повышать экологическую грамотность намерены в Южном Казахстане

4633
Любовь Доброта, Туркестан

Республиканская акция «Таза Қазақстан» объединила тысячи жителей населенных пунктов, желающих жить в чис­том и ухоженном пространстве. Они активно выходят на субботники, сажают деревья и кустарники, метут улицы, чистят арыки и водоемы, прикладывают массу усилий, чтобы их пример способствовал повышению экологической грамотности населения.

фото пресс-службы облакимата

Поддержание чистоты окружаю­щей среды стало темой специального заседания, которое провел аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. Он акцентировал вниманием присутствующих на том, что проводимая работа в рамках акции «Таза Қазақстан» будет одним из важных критериев оценки деятельности городских, районных и сельских акимов.

– Каждый аким, каждый госслужащий должен глубоко осознавать значение акции «Таза Қазақстан» и уметь донести его до жителей, – подчеркнул Дархан Сатыбалды. – Работать надо с энтузиазмом. Учреждения образования, спорта, культуры, системы здравоохранения должны очистить и озеленить свои территории. Только когда мы вместе включимся в эту работу, сделав ее регулярной, а не от случая к случаю, наша область станет еще красивее.

В рамках акции в регионе уже проделана большая работа. Аким напомнил, что Глава государства поручил продолжать эту инициативу, переведя ее на постоянную основу. В связи с этим акиматам поручено разработать региональные планы развития экологической культуры населения на 2024–2029 годы.

Присутствовавший на заседании государственный инспектор Администрации Президента Ерлан Исабеков отметил, что в существующих Правилах благо­устройства не учтено много вопросов, связанных с содержанием и уборкой территорий. В связи с этим Министерству промышленности и строительства дано четкое поручение внести в них соответствующие изменения.

Будут прописаны вопросы содержания собственниками прилегающей территории, улучшения внешнего архитектурного облика населенных пунктов и отдельных зданий. Также будут оговорены конкретные сроки и методы благоустройства, уборки снега и льда, вывоза мусора и прочее. К этой работе предполагается привлекать жителей и представителей бизнеса.

Формированием экологической грамотности займутся сотрудники уполномоченных департаментов и управлений, правоохранительных органов. Приоритет отдается информационно-разъяснительной работе по повышению экологической грамотности населения, необходимости охраны окружающей среды, но нарушители понесут наказание в случае выявления фактов загрязнения мест общего пользования и нарушения правил благоустройства.

Так, сотрудники ДП Туркестанской области с начала года за снос объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений наложили административные штрафы на 139 граждан. За нарушение Правил благоустройства территорий в отношении 10 614 лиц оформ­лены протоколы об админист­ративных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 146 млн тенге.

Департаментом экологии по Туркестанской области проведено 115 проверок соблюдения требований Экологического кодекса РК. По результатам выявлено 478 экологических нарушений, выдано 145 предписаний. Кроме того, согласно требованиям Кодекса об административных правонарушениях, на 462 физических и юридических лица наложен административный штраф.

Совершенно очевидно, что только принцип нулевой терпимости в отношении нарушителей экологического законодательства, Правил благоустройства в состоянии изменить ситуацию, сделав наши микрорайоны и населенные пункты ухоженными, чистыми и комфортными для жизни.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию …
Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]