Повышая качество жизни

Юлия ПОЛОНСКАЯ
Столица, в которой уютно

Ежегодно Астана привлекает тысячи туристов, которые стремятся увидеть рукотворное чудо посреди казахстанских степей. Являясь крупной международной диалоговой площадкой, где встречаются лидеры мировых и традиционных религий, участники ежегодного Астанинского экономического форума, гости Дня столицы, новый административный центр страны становится туристским кластером, представляющим многогранность и уникальность всего Казахстана.

Сегодня перед главным городом страны стоит очередная амбициозная задача – Астана готовится принять гостей одного из самых масштабных международных проектов – выставки "ЭКСПО". Соответствовать мировым стандартам развития туристской инфраструктуры и сервиса – вот главный ориентир для столичных властей. Итогом этой работы должно стать создание современной интеллектуальной городской среды, в которой будут чувствовать себя комфортно и гости, и жители столицы.

Глава государства поставил задачу по вхождению Астаны в число передовых "умных" городов мира. Для ее достижения разработана концепция SmartАстана по реализации инновационных проектов и инициатив в данном направлении. Программа включает несколько проектов. Это – "Smart-транспорт", "Smart-парковка", "Smart-школа", "Smart-поликлиника", "Smart-уличное освещение" и "Smart-ЕРЦ" (Единый расчетный центр).

55943e5100f6e1435778641.jpeg

Реализуя проект "умного" города в столице, компания Astana Innovations применяет опыт финских коллег. В рамках меморандума об установлении побратимских взаимоотношений между Астаной и финской Оулу, который был подписан в апреле 2013 года, города договорились содействовать обмену опытом в области ведения городского хозяйства, развития новых перспективных направлений и инновационных форм сотрудничества для более полного раскрытия потенциала муниципалитетов.

Особый акцент будет сделан на развитии общественного транспорта. Ну а квинтэссенцией реализации проекта станет внедрение универсальной электронной карты жителя столицы, которая даст доступ ко всем услугам, в том числе и социальным. С помощью карты жителя можно проводить оплату в автобусе, встать в онлайн-очередь в поликлинике, расплачиваться в школьных столовых.

Встанем на "легкие" рельсы

Основополагающим элементом новой транспортной системы молодой столицы призвано стать внедрение системы легкорельсового транспорта. Но это – в будущем, а пока городские власти стараются повысить уровень сервиса в городских автобусах, обновляя технический парк и повышая квалификацию водителей и кондукторов.

В нынешнем году обучение про­шли более тысячи "шефов" столичных автобусов и около 900 их помощников, в чьи обязанности входит своевременное и, главное, вежливое обслуживание пассажиров.

Обучающие программы Центра квалификации составлены в соответствии с современными международными требованиями к перевозке потребителей услуг общественного транспорта. К примеру, такая дисциплина, как «Обслуживание людей с инвалидностью и маломобильных групп населения», способствует пониманию персоналом транспорта своей профессиональной и социальной роли в стимулировании развития социальной ответственности общества перед людьми с ограниченными физическими возможностями. А на маршруты сегодня выпущены новые низкопольные комфортабельные автобусы IVEСO, оборудованные откидным трапом.

К слову, не игнорировать международные стандарты обслуживания городские власти призывают и столичных таксистов. Персонал официальных таксомоторных парков в идеале должен владеть тремя языками, опрятный вид и чистый салон авто требуются априори.
Путь в молодую столицу – город мечты – открывают воздушные ворота Астаны. На долю столичного аэропорта, удерживающего, кстати, вторую позицию на авиационном рынке страны, приходится 12% отправок всех рейсов, 24% отправленных пассажиров и 6% обработанного груза, почты, багажа.

Пассажиропоток будет увеличиваться и в дальнейшем. Для того чтобы удовлетворить растущие потребности, в феврале 2015 года начаты работы по расширению терминала аэропорта и реконструкции взлетно-посадочной полосы и перрона. Завершатся они в марте 2017 года, чтобы успеть к встрече гостей ЭКСПО.

Сегодня на территории Международного аэропорта действуют около 30 субъектов малого и среднего бизнеса. За тем, чтобы они соблюдали единый стиль работы, пристально следит администрация. Речь идет о форме одежды, белизне посуды, наличии ценников и других элемен­тах сервиса, соответствующего столичному уровню.

Недавно утверждена концепция строительства нового железнодорожного вокзала, расчетная пропускная способность которого составит 12 тыс. пассажиров в сутки. Подтянуться до уровня международных требований сервиса стараются и компании, работающие на территории действующего в столице железнодорожного хаба.

Большие перспективы малого бизнеса

Основой всех качественных пре­образований в области сервиса в главном городе страны является развитие малого и среднего бизнеса. Сегодня предприятия, работающие в сфере обслуживания в столице, являются плательщиками более 60% налогов, поступающих в местный бюджет. По итогам 2014 года вклад МСБ в казну превысил 420 млрд тенге. Его доля в валовом региональном продукте составляет свыше 50%.
В столице действует первый Центр обслуживания предпринимателей, где на бесплатной основе бизнесменам оказывается комплекс услуг по информационной и консультационной поддержке в режиме "одного окна". За прошлый год количество клиентов, получивших необходимые для них консультации, составило порядка 4,5 тыс. человек.

По состоянию на 1 июня 2015 года число субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего. Среди них 69 336 индивидуальных предпринимателей, это и есть в большинстве своем хозяева столичных ресторанов и гостиниц, автозаправок и магазинов, парикмахерских и салонов красоты.

В текущем году акиматом инициирована работа по внедрению в столице современных форм торговли и повышению качества оказываемых услуг. Одно из ее направлений – схема размещения объектов быстрого питания и первичного обслуживания в Астане. Они на транспарентной конкурсной основе будут сдаваться в аренду бизнесменам через социально-предпринимательскую корпорацию. Чтобы в будущем исключить стихийную торговлю, одновременно разрабатывается механизм выдачи разрешительных документов для предприятий общественного питания.

Старые торговые объекты, имеющие неприглядный вид и плохие санитарные условия, отбивающие, как говорится, аппетит, будут заменены на удобные и легкие конструкции. В городе появятся новые павильоны, где летом и зимой можно будет быстро и вкусно перекусить, выпить прохладительные или горячие напитки. Таким образом столичные власти стараются создать в столице уютную городскую среду.
Сегодня в Астане функционирует около 200 гостиничных комплексов различных категорий. Средняя их заполняемость составляет 40%, что специалисты считают хорошим показателем. В скором времени гостиничный фонд пополнят еще 74 объекта, 38 из них будут представлять мировые бренды.

Особую атмосферу комфорта в городе создает чистота на улицах. Об этом ежедневно заботятся сотрудники ТОО "Астана-Тазарту". Каждые сутки с территории главного города страны вывозится около тысячи тонн мусора.

Действующая система управления отходами включает в себя сбор, вывоз, сортировку и переработку. На территории города оборудовано 1 842 контейнерные площадки. Свыше 200 контейнерных площадок для сбора ТБО дополнительно к ним построят в текущем году.

С 1 марта 2015 года началась реализация пилотного проекта по раздельному сбору мусора в жилом фонде. Для создания соответствующей инфраструктуры на 54 площадках коммунальщики установили 108 контейнеров разных цветов. Пока в эксперименте участвуют жители 36 домов, в скором времени к ним планируют присоединить весь жилой фонд. Для того чтобы сохранить чистоту столицы, к решению экологической проблемы власти призывают подключиться бизнесменов, городские КСК и общественность.

55943e67962491435778663.jpeg

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]