Повысить эффективность и экономическую отдачу бюджетных расходов призвал Смаилов

Диасов Ораз
корреспондент

По его словам, для повышения эффективности и сокращения непродуктивных расходов надо усилить финансовую дисциплину администраторов бюджетных программ.

Фото: Kazpravda.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов на коллегии Министерства финансов указал на важность улучшения и упрощения бюджетного процесса, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«Важной системной задачей является улучшение и упрощение бюджетного процесса. Нужно повысить прозрачность бюджетной системы. Должна быть обеспечена четкая привязка государственного планирования к бюджетным расходам», - сказал Алихан Смаилов.

По его словам, для повышения эффективности и сокращения непродуктивных расходов надо усилить финансовую дисциплину администраторов бюджетных программ.

«Необходимо обеспечить большую оперативную самостоятельность первых руководителей центральных и местных исполнительных органов, повысить их ответственность для эффективного освоения и распределения бюджетных средств, с целью получения наибольшего социально-экономического эффекта. Основной посыл - это переход от «управления бюджетными средствами» к «управлению результатами», - подчеркнул глава Правительства.

Указал он и на необходимость повысить эффективность и экономическую отдачу бюджетных расходов, в том числе за счет автоматизации и цифровизации.

«Оптимизация расходов также является важной составляющей бюджетного процесса. В целом за 2019-2022 годы проведена значительная оптимизация и переориентация расходов республиканского бюджета на сумму более 4 трлн тенге. Особое внимание необходимо уделять и непродуктивным расходам. Это затраты на проведение семинаров, конференций, форумов, исследований, приобретение автотранспортных средств, офисной мебели и канцелярских товаров», - резюмировал Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Конституция как стратегическая опора развития страны
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Новая глава казахстанской государственности
Гости здесь круглый год
Конституция закладывает образ будущей нации
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Бектенов обозначил приоритеты работы «Самрук-Қазына»
Деятельность «Казпочты» рассмотрели в проектом офисе правит…
Бибисаре Асаубаевой вручили орден «Барыс» II степени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]