Позицию через петицию

4405
Лаура Тусупбекова

В Казахстане узаконен институт петиций – Сенат одобрил принятый Мажилисом закон «Об общественном контроле» с сопутствующими поправками, который позволит максимально учитывать мнения граждан.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Законом предлагается установить порядок государственного регулирования сферы общественного контроля.

Как пояснил сенатор Руслан Рустемов, для обязательного рассмотрения петиции определяются пороговые значения голосов, которые ее поддерживают. Так, в районах при населении 50 тыс. человек должно быть 2,5 тыс. голосов, для остальных населенных пунк­тов – не менее 5% от численности населения.

На районном уровне по вопросам, относящимся к компетенции маслихатов, при численнос­ти населения более 50 тыс. должно быть 5 тыс. голосов, для остальных – не менее 10% населения. На областном уровне по вопросам компетенции акиматов – 1% населения соответствующей административно-территориальной единицы. На областном уровне по вопросам, отнесенным к компетенции маслихатов, – не менее 2% населения соответствующей административно-территориальной единицы. На республиканском уровне по вопросам, относящимся к компетенции Правительства, – не менее 50 тыс. голосов.

Разработчики считают, что принятие закона позволит регулировать общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением общественного контроля, и расширит участие гражданам в управлении делами государства.

Как подчеркнул председатель Сената Маулен Ашимбав, легитимность петиций позволит гражданам доводить до уполномоченных органов свои потребности и инициативы.

– Законы направлены на обеспечение прозрачности работы и подотчетности государственных органов и квазигосударственного сектора перед обществом. Введен дополнительный механизм выражения мнения граждан – институт петиций. Данные нормы позволят обеспечить учет мнения граждан при принятии важных решений. Уверен, одобрен­ные сегодня законы будут способствовать укреплению общест­венного доверия к государственным органам и в целом развитию нашей страны, – отметил спикер Сената.

В ходе обсуждения сенатор Бибигуль Жексенбай отметила, что рассматриваемые законы предполагают участие рядовых казахстанцев в организации, проведении общественного контроля и крайне актуальны для нашего общества. Вместе с тем, считает она, самыми злободневными вопросами для общественности стали те из них, что связаны с бюджетными расходами на социальные нужды и строительство социальных и иных объектов и возможностью для общественности проведения контроля над формированием тарифов субъектами естественной монополии.

– Насколько эти законы позволят общественности проверять ход реализации государственного бюджета, а также осущест­влять непосредственный конт­роль за формированием тарифов субъектов естественной монополии? – спросила сенатор.

Вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров подчеркнул, что каждый гражданин имеет право отслеживать расходование бюджетных средств или полноту предоставляемых государством услуг.

– Что касается бюджета, то у каждого гражданина будет возможность через общественный контроль отслеживать формирование, составление госбюджета, а также реализацию госпрограмм, проектов. Если говорить о возможности отслеживания тарифообразования – одним из способов общественного контроля являет­ся общественная экспертиза. В этой связи граждане смогут с привлечением экспертов проводить общественную экспертизу по тарифообразованию и давать свои предложения не только субъектам естественных монополий, но и госорганам. Вообще, данный институт общест­венного контроля позволит минимизировать коррупционные риски, стимулировать открытость госорганов, – сказал вице-министр.

Озвучили в ходе заседания сенаторы и свои депутатские запросы. Так, сенатор Асем Рахметова выразила обеспокоенность качеством питьевой воды и инфраструктуры в Северо-Казахстанской области, а Мурат Кадырбек призвал Правительство возобновить финансирование проектов, связанных с водоснабжением орошаемых земель в регионах Туркестанской области и городе Туркестане. Еще одним решением проблемы в области сенатор назвал необходимость строительства водохранилищ.

Внимание на дефиците электроэнергии, связанном с бурным ростом туризма в зонах отдыха сел Акши и Коктума области Жетысу, акцентировал Амангельды Толамисов. В этой связи депутат отметил необходимость строительства высоковольтных линий электропередачи и подстанций. Бекболат Орынбеков обозначил сложности реализации ряда инфраструктурных проектов, имеющих ключевое значение для жителей Жамбылской области, а депутат Бибигуль Жексенбай озвучила проблемы социального обеспечения медицинских работников.

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Покоритель космических высот
Большой футбол стартует в феврале
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Возврату подлежит!
Снежное Зазеркалье
Бибисара – в числе претендентов
С заботой о новорожденных
С новыми тарифами предложено подождать
Выманили два миллиона
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]