Позицию через петицию

4641
Лаура Тусупбекова

В Казахстане узаконен институт петиций – Сенат одобрил принятый Мажилисом закон «Об общественном контроле» с сопутствующими поправками, который позволит максимально учитывать мнения граждан.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Законом предлагается установить порядок государственного регулирования сферы общественного контроля.

Как пояснил сенатор Руслан Рустемов, для обязательного рассмотрения петиции определяются пороговые значения голосов, которые ее поддерживают. Так, в районах при населении 50 тыс. человек должно быть 2,5 тыс. голосов, для остальных населенных пунк­тов – не менее 5% от численности населения.

На районном уровне по вопросам, относящимся к компетенции маслихатов, при численнос­ти населения более 50 тыс. должно быть 5 тыс. голосов, для остальных – не менее 10% населения. На областном уровне по вопросам компетенции акиматов – 1% населения соответствующей административно-территориальной единицы. На областном уровне по вопросам, отнесенным к компетенции маслихатов, – не менее 2% населения соответствующей административно-территориальной единицы. На республиканском уровне по вопросам, относящимся к компетенции Правительства, – не менее 50 тыс. голосов.

Разработчики считают, что принятие закона позволит регулировать общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением общественного контроля, и расширит участие гражданам в управлении делами государства.

Как подчеркнул председатель Сената Маулен Ашимбав, легитимность петиций позволит гражданам доводить до уполномоченных органов свои потребности и инициативы.

– Законы направлены на обеспечение прозрачности работы и подотчетности государственных органов и квазигосударственного сектора перед обществом. Введен дополнительный механизм выражения мнения граждан – институт петиций. Данные нормы позволят обеспечить учет мнения граждан при принятии важных решений. Уверен, одобрен­ные сегодня законы будут способствовать укреплению общест­венного доверия к государственным органам и в целом развитию нашей страны, – отметил спикер Сената.

В ходе обсуждения сенатор Бибигуль Жексенбай отметила, что рассматриваемые законы предполагают участие рядовых казахстанцев в организации, проведении общественного контроля и крайне актуальны для нашего общества. Вместе с тем, считает она, самыми злободневными вопросами для общественности стали те из них, что связаны с бюджетными расходами на социальные нужды и строительство социальных и иных объектов и возможностью для общественности проведения контроля над формированием тарифов субъектами естественной монополии.

– Насколько эти законы позволят общественности проверять ход реализации государственного бюджета, а также осущест­влять непосредственный конт­роль за формированием тарифов субъектов естественной монополии? – спросила сенатор.

Вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров подчеркнул, что каждый гражданин имеет право отслеживать расходование бюджетных средств или полноту предоставляемых государством услуг.

– Что касается бюджета, то у каждого гражданина будет возможность через общественный контроль отслеживать формирование, составление госбюджета, а также реализацию госпрограмм, проектов. Если говорить о возможности отслеживания тарифообразования – одним из способов общественного контроля являет­ся общественная экспертиза. В этой связи граждане смогут с привлечением экспертов проводить общественную экспертизу по тарифообразованию и давать свои предложения не только субъектам естественных монополий, но и госорганам. Вообще, данный институт общест­венного контроля позволит минимизировать коррупционные риски, стимулировать открытость госорганов, – сказал вице-министр.

Озвучили в ходе заседания сенаторы и свои депутатские запросы. Так, сенатор Асем Рахметова выразила обеспокоенность качеством питьевой воды и инфраструктуры в Северо-Казахстанской области, а Мурат Кадырбек призвал Правительство возобновить финансирование проектов, связанных с водоснабжением орошаемых земель в регионах Туркестанской области и городе Туркестане. Еще одним решением проблемы в области сенатор назвал необходимость строительства водохранилищ.

Внимание на дефиците электроэнергии, связанном с бурным ростом туризма в зонах отдыха сел Акши и Коктума области Жетысу, акцентировал Амангельды Толамисов. В этой связи депутат отметил необходимость строительства высоковольтных линий электропередачи и подстанций. Бекболат Орынбеков обозначил сложности реализации ряда инфраструктурных проектов, имеющих ключевое значение для жителей Жамбылской области, а депутат Бибигуль Жексенбай озвучила проблемы социального обеспечения медицинских работников.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Декаду открыли новосельем
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
На турецком помосте
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]