Позицию через петицию

Лаура Тусупбекова

В Казахстане узаконен институт петиций – Сенат одобрил принятый Мажилисом закон «Об общественном контроле» с сопутствующими поправками, который позволит максимально учитывать мнения граждан.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Законом предлагается установить порядок государственного регулирования сферы общественного контроля.

Как пояснил сенатор Руслан Рустемов, для обязательного рассмотрения петиции определяются пороговые значения голосов, которые ее поддерживают. Так, в районах при населении 50 тыс. человек должно быть 2,5 тыс. голосов, для остальных населенных пунк­тов – не менее 5% от численности населения.

На районном уровне по вопросам, относящимся к компетенции маслихатов, при численнос­ти населения более 50 тыс. должно быть 5 тыс. голосов, для остальных – не менее 10% населения. На областном уровне по вопросам компетенции акиматов – 1% населения соответствующей административно-территориальной единицы. На областном уровне по вопросам, отнесенным к компетенции маслихатов, – не менее 2% населения соответствующей административно-территориальной единицы. На республиканском уровне по вопросам, относящимся к компетенции Правительства, – не менее 50 тыс. голосов.

Разработчики считают, что принятие закона позволит регулировать общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением общественного контроля, и расширит участие гражданам в управлении делами государства.

Как подчеркнул председатель Сената Маулен Ашимбав, легитимность петиций позволит гражданам доводить до уполномоченных органов свои потребности и инициативы.

– Законы направлены на обеспечение прозрачности работы и подотчетности государственных органов и квазигосударственного сектора перед обществом. Введен дополнительный механизм выражения мнения граждан – институт петиций. Данные нормы позволят обеспечить учет мнения граждан при принятии важных решений. Уверен, одобрен­ные сегодня законы будут способствовать укреплению общест­венного доверия к государственным органам и в целом развитию нашей страны, – отметил спикер Сената.

В ходе обсуждения сенатор Бибигуль Жексенбай отметила, что рассматриваемые законы предполагают участие рядовых казахстанцев в организации, проведении общественного контроля и крайне актуальны для нашего общества. Вместе с тем, считает она, самыми злободневными вопросами для общественности стали те из них, что связаны с бюджетными расходами на социальные нужды и строительство социальных и иных объектов и возможностью для общественности проведения контроля над формированием тарифов субъектами естественной монополии.

– Насколько эти законы позволят общественности проверять ход реализации государственного бюджета, а также осущест­влять непосредственный конт­роль за формированием тарифов субъектов естественной монополии? – спросила сенатор.

Вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров подчеркнул, что каждый гражданин имеет право отслеживать расходование бюджетных средств или полноту предоставляемых государством услуг.

– Что касается бюджета, то у каждого гражданина будет возможность через общественный контроль отслеживать формирование, составление госбюджета, а также реализацию госпрограмм, проектов. Если говорить о возможности отслеживания тарифообразования – одним из способов общественного контроля являет­ся общественная экспертиза. В этой связи граждане смогут с привлечением экспертов проводить общественную экспертизу по тарифообразованию и давать свои предложения не только субъектам естественных монополий, но и госорганам. Вообще, данный институт общест­венного контроля позволит минимизировать коррупционные риски, стимулировать открытость госорганов, – сказал вице-министр.

Озвучили в ходе заседания сенаторы и свои депутатские запросы. Так, сенатор Асем Рахметова выразила обеспокоенность качеством питьевой воды и инфраструктуры в Северо-Казахстанской области, а Мурат Кадырбек призвал Правительство возобновить финансирование проектов, связанных с водоснабжением орошаемых земель в регионах Туркестанской области и городе Туркестане. Еще одним решением проблемы в области сенатор назвал необходимость строительства водохранилищ.

Внимание на дефиците электроэнергии, связанном с бурным ростом туризма в зонах отдыха сел Акши и Коктума области Жетысу, акцентировал Амангельды Толамисов. В этой связи депутат отметил необходимость строительства высоковольтных линий электропередачи и подстанций. Бекболат Орынбеков обозначил сложности реализации ряда инфраструктурных проектов, имеющих ключевое значение для жителей Жамбылской области, а депутат Бибигуль Жексенбай озвучила проблемы социального обеспечения медицинских работников.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
18 медалей из Паттайи
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Покинули Уимблдон
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Искусственный интеллект меняет образование
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]