Правила рациональной гибкости

Досжан АЙТУ
Эксперты о введении плавающего курса тенге и мерах по инфляционному таргетированию (управление инфляцией)
По мнению Юкки Максимайнена, сегодня на глобальном рынке энергоресурсов еще не происходит никаких фатальных потрясений, связанных с ценовым пикированием до критического уровня. Были периоды, когда мировые цены на нефть и металлы были гораздо ниже, чем сейчас, но в тот момент никто не рассмат­ривал ситуацию как критическую.

– В бытность трейдером на рынке энергоресурсов я знал времена, когда цена на нефть была 15 и 20 долларов за баррель. И эти уровни в тот момент всем казались нормальными, – сказал спикер.

По его мнению, весьма вероятно, что относительно низкие цены на сырьевые ресурсы сохранятся еще долго. Возможно также, что глобальное экономическое развитие будет сопровождаться периодами турбулентности финансовых и других рынков. В этих условиях те экономики, которые сумели выстроить гибкую производственно-технологическую структуру, именно они смогут более успешно адаптироваться к новым условиям и продолжать устойчивое развитие.

В этом контексте экономика Казахстана, как считает Юкки Максимайнен, имеет несколько реальных сторон гибкости. Во-первых, важно, что Казахстан не является бедной страной. С точки зрения ВВП на душу населения Казахстан находится на одном уровне с Россией и даже впереди Бразилии, которая в течение нескольких лет рассматривалась мировыми экспертами в качестве положительного примера экономической состоятельности. Этот потенциал Казахстану необходимо сохранить, не допуская его падения, поскольку он служит буфером в условиях периодических кризисов.

Другая особенность казахстанской экономики – это опыт успешного преодоления мировых экономических кризисов. Казахстан не впервые сталкивается с глобальными шоками и за это время сумел не только получить опыт, но и выработать определенную антикризисную стратегию, которая признана одной из лучших среди аналогичных мировых практик. Данный опыт – это вклад в мировой антикризисный процесс и, конечно же, является большим преимуществом Казахстана, демонстрирующим его способность адекватно реагировать на глобальные экономические вызовы.

Важно также, что Казахстан имеет относительно низкий уровень внешнего долга на своем балансе – 12% от ВВП. В глобальном и региональном масштабах это один из самых низких уровней внешней задолженности, что дает лишние бонусы Казахстану в плане быстрой адаптации к текущим условиям и сохранения стабильных параметров развития.

В числе факторов, ограничивающих гибкость экономики страны, по мнению главы филиала McKinsey Company, преобладающее значение сырьевого экспорта, ориентированного преимущественно на рынки КНР и России. В условиях, когда основные региональные торговые партнеры Казахстана сталкиваются с периодом "длительной неопределенности", республике следует ускорить процессы диверсификации части экспорта на другие рынки.

Низкая кредитоспособность банковского сектора при большой доле невыплаченных займов, а также слабый уровень урбанизации в стране остаются острыми гранями экономики, считает зарубежный экономист. В одном случае это не способствует росту деловой активности бизнеса и самого финансового сектора, в другом – накладывает нагрузку на социальную грань экономики.

По мнению спикера, по многим совокупным параметрам развития Казахстан можно сравнить с такими странами, как Австралия, Чили и Канада. Опыт этих и других стран по преодолению кризисов показывает, что все они в трудные времена, связанные с отсутствием внешнего фондирования, выходили из положения, поддерживая наиболее доходную часть экономики. Словом, в нашем случае предлагается поддерживать лишь ту часть бизнеса, которая обладает конкурентоспособностью. Что же, спрашивается, делать остальным? Очевидно, затягивать туже пояса, дабы сохранить гибкость талии.

55df43d951aae1440695257.jpg

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Экологи наказали «Казахмыс»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Оставить нельзя исключить
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]