Правительство рассмотрело меры по реализации поручений Токаева

Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 26 января, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.  

С докладами выступили министр национальной экономики Асет Иргалиев, министр иностранных дел – заместитель Премьер-министра Мухтар Тлеуберди, министры финансов Ерулан Жамаубаев, торговли и интеграции – Бахыт Султанов, индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, сельского хозяйства – Сапархан Омаров, энергетики – Нурлан Ногаев, экологии, геологии и природных ресурсов – Магзум Мирзагалиев, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – Багдат Мусин, здравоохранения – Алексей Цой, труда и социальной защиты населения – Серик Шапкенов, образования и науки – Асхат Аймагамбетов, Первый заместитель Премьер-министра Алихан Смаилов.

В целях реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства, разработаны меры по поддержке экономической активности и обеспечению занятости населения, совершенствованию налоговой и бюджетной политик, повышению доступности жилья, развитию систем здравоохранения, образования и др. Правительство разработает национальные проекты по развитию АПК, нефтегазохимии, электроэнергетики, управления водными ресурсами, экологии "Жасыл Қазақстан" и других сфер.

"Структурные и стимулирующие меры должны обеспечить всестороннюю поддержку населения и бизнеса, их адаптацию к новым условиям, а также активизацию экономической активности. В условиях новой реальности необходимо сфокусироваться на развитии самодостаточной и диверсифицированной экономики с ориентацией на проактивное продвижение несырьевого экспорта и таргетированное привлечение инвестиций. Малый и средний бизнес должны придать импульс развитию экономики", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства обратил особое внимание на необходимость развития систем здравоохранения, образования и продуктивной занятости.

Премьер-министр подчеркнул, что основная цель Правительства в 2021 году – обеспечение экономического роста на уровне 3%, увеличение инвестиций в основной капитал до 20% ВВП, доли малого и среднего бизнеса до 30%, повышение производительности труда в сельском хозяйстве в 1,4 раза, роста обрабатывающей промышленности на 10%, сокращение безработицы до 4,9%.

А. Мамин поручил Министерству национальной экономики в двухдневный срок внести в Канцелярию Премьер-министра проект Дорожной карты по исполнению поручений Президента, данных на расширенном заседании Правительства.

"Главная задача – это улучшение качества жизни и повышение доходов наших граждан. Предстоит проделать большую работу, необходимо оперативно и результативно исполнить каждое поручение Главы государства", – сказал Премьер-министр.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Стройплощадка на пляже
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
В выходные дороги под особым контролем
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

И отдохнули, и знаниями вооружились
Возрождая землю, думать о будущем
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]