Правительство рассмотрело меры по реализации поручений Токаева

5475
Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 26 января, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.  

С докладами выступили министр национальной экономики Асет Иргалиев, министр иностранных дел – заместитель Премьер-министра Мухтар Тлеуберди, министры финансов Ерулан Жамаубаев, торговли и интеграции – Бахыт Султанов, индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, сельского хозяйства – Сапархан Омаров, энергетики – Нурлан Ногаев, экологии, геологии и природных ресурсов – Магзум Мирзагалиев, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – Багдат Мусин, здравоохранения – Алексей Цой, труда и социальной защиты населения – Серик Шапкенов, образования и науки – Асхат Аймагамбетов, Первый заместитель Премьер-министра Алихан Смаилов.

В целях реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства, разработаны меры по поддержке экономической активности и обеспечению занятости населения, совершенствованию налоговой и бюджетной политик, повышению доступности жилья, развитию систем здравоохранения, образования и др. Правительство разработает национальные проекты по развитию АПК, нефтегазохимии, электроэнергетики, управления водными ресурсами, экологии "Жасыл Қазақстан" и других сфер.

"Структурные и стимулирующие меры должны обеспечить всестороннюю поддержку населения и бизнеса, их адаптацию к новым условиям, а также активизацию экономической активности. В условиях новой реальности необходимо сфокусироваться на развитии самодостаточной и диверсифицированной экономики с ориентацией на проактивное продвижение несырьевого экспорта и таргетированное привлечение инвестиций. Малый и средний бизнес должны придать импульс развитию экономики", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства обратил особое внимание на необходимость развития систем здравоохранения, образования и продуктивной занятости.

Премьер-министр подчеркнул, что основная цель Правительства в 2021 году – обеспечение экономического роста на уровне 3%, увеличение инвестиций в основной капитал до 20% ВВП, доли малого и среднего бизнеса до 30%, повышение производительности труда в сельском хозяйстве в 1,4 раза, роста обрабатывающей промышленности на 10%, сокращение безработицы до 4,9%.

А. Мамин поручил Министерству национальной экономики в двухдневный срок внести в Канцелярию Премьер-министра проект Дорожной карты по исполнению поручений Президента, данных на расширенном заседании Правительства.

"Главная задача – это улучшение качества жизни и повышение доходов наших граждан. Предстоит проделать большую работу, необходимо оперативно и результативно исполнить каждое поручение Главы государства", – сказал Премьер-министр.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]