Правительство рассмотрело меры по реализации поручений Токаева

Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 26 января, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.  

С докладами выступили министр национальной экономики Асет Иргалиев, министр иностранных дел – заместитель Премьер-министра Мухтар Тлеуберди, министры финансов Ерулан Жамаубаев, торговли и интеграции – Бахыт Султанов, индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, сельского хозяйства – Сапархан Омаров, энергетики – Нурлан Ногаев, экологии, геологии и природных ресурсов – Магзум Мирзагалиев, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – Багдат Мусин, здравоохранения – Алексей Цой, труда и социальной защиты населения – Серик Шапкенов, образования и науки – Асхат Аймагамбетов, Первый заместитель Премьер-министра Алихан Смаилов.

В целях реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства, разработаны меры по поддержке экономической активности и обеспечению занятости населения, совершенствованию налоговой и бюджетной политик, повышению доступности жилья, развитию систем здравоохранения, образования и др. Правительство разработает национальные проекты по развитию АПК, нефтегазохимии, электроэнергетики, управления водными ресурсами, экологии "Жасыл Қазақстан" и других сфер.

"Структурные и стимулирующие меры должны обеспечить всестороннюю поддержку населения и бизнеса, их адаптацию к новым условиям, а также активизацию экономической активности. В условиях новой реальности необходимо сфокусироваться на развитии самодостаточной и диверсифицированной экономики с ориентацией на проактивное продвижение несырьевого экспорта и таргетированное привлечение инвестиций. Малый и средний бизнес должны придать импульс развитию экономики", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства обратил особое внимание на необходимость развития систем здравоохранения, образования и продуктивной занятости.

Премьер-министр подчеркнул, что основная цель Правительства в 2021 году – обеспечение экономического роста на уровне 3%, увеличение инвестиций в основной капитал до 20% ВВП, доли малого и среднего бизнеса до 30%, повышение производительности труда в сельском хозяйстве в 1,4 раза, роста обрабатывающей промышленности на 10%, сокращение безработицы до 4,9%.

А. Мамин поручил Министерству национальной экономики в двухдневный срок внести в Канцелярию Премьер-министра проект Дорожной карты по исполнению поручений Президента, данных на расширенном заседании Правительства.

"Главная задача – это улучшение качества жизни и повышение доходов наших граждан. Предстоит проделать большую работу, необходимо оперативно и результативно исполнить каждое поручение Главы государства", – сказал Премьер-министр.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]