Правительство рассмотрело меры по реализации поручений Токаева

5404
Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 26 января, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.  

С докладами выступили министр национальной экономики Асет Иргалиев, министр иностранных дел – заместитель Премьер-министра Мухтар Тлеуберди, министры финансов Ерулан Жамаубаев, торговли и интеграции – Бахыт Султанов, индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, сельского хозяйства – Сапархан Омаров, энергетики – Нурлан Ногаев, экологии, геологии и природных ресурсов – Магзум Мирзагалиев, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – Багдат Мусин, здравоохранения – Алексей Цой, труда и социальной защиты населения – Серик Шапкенов, образования и науки – Асхат Аймагамбетов, Первый заместитель Премьер-министра Алихан Смаилов.

В целях реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства, разработаны меры по поддержке экономической активности и обеспечению занятости населения, совершенствованию налоговой и бюджетной политик, повышению доступности жилья, развитию систем здравоохранения, образования и др. Правительство разработает национальные проекты по развитию АПК, нефтегазохимии, электроэнергетики, управления водными ресурсами, экологии "Жасыл Қазақстан" и других сфер.

"Структурные и стимулирующие меры должны обеспечить всестороннюю поддержку населения и бизнеса, их адаптацию к новым условиям, а также активизацию экономической активности. В условиях новой реальности необходимо сфокусироваться на развитии самодостаточной и диверсифицированной экономики с ориентацией на проактивное продвижение несырьевого экспорта и таргетированное привлечение инвестиций. Малый и средний бизнес должны придать импульс развитию экономики", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства обратил особое внимание на необходимость развития систем здравоохранения, образования и продуктивной занятости.

Премьер-министр подчеркнул, что основная цель Правительства в 2021 году – обеспечение экономического роста на уровне 3%, увеличение инвестиций в основной капитал до 20% ВВП, доли малого и среднего бизнеса до 30%, повышение производительности труда в сельском хозяйстве в 1,4 раза, роста обрабатывающей промышленности на 10%, сокращение безработицы до 4,9%.

А. Мамин поручил Министерству национальной экономики в двухдневный срок внести в Канцелярию Премьер-министра проект Дорожной карты по исполнению поручений Президента, данных на расширенном заседании Правительства.

"Главная задача – это улучшение качества жизни и повышение доходов наших граждан. Предстоит проделать большую работу, необходимо оперативно и результативно исполнить каждое поручение Главы государства", – сказал Премьер-министр.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

В Астане прошёл круглый стол в рамках акции «16 дней без на…
От декларативной демократии к практике участия
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]