Правительство рассмотрело меры по реализации решений Высшего совета по реформам

Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на третьем заседании Высшего совета по реформам 29 января, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

С докладами выступили председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов и министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Новая структура государственного планирования будет состоять из трех уровней.

Документы первого уровня будут определять видение развития страны в долгосрочном и среднесрочном периодах: Стратегия "Казахстан-2050", Общенациональные приоритеты, Национальный план развития, Стратегия национальной безопасности, План территориального развития.

Документы второго уровня будут определять политику, проводимую по межрегиональным и межотраслевым вопросам: концепции развития отраслей и национальные проекты.

Документы третьего уровня включают планы развития государственных органов, регионов и квазигосударственных организаций.

Ключевым элементом улучшения системы государственного управления станет тотальная цифровизация, в том числе путем внедрения платформы Data Driven Government.

Национальная перепись населения будет проведена в октябре 2021 года с внедрением современных цифровых технологий и автоматизацией процесса.

Глава Правительства поручил внести к 8 февраля пакет срочных мер по обеспечению качественного и устойчивого роста экономики для его рассмотрения на заседании Государственной комиссии по восстановлению экономического роста.

Министерству нацэкономики совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам в недельный срок поручено доработать проект Системы госпланирования, до 10 февраля – обеспечить внесение проектов указов о принятии Общенациональных приоритетов и Национального плана развития страны до 2025 года, в месячный срок – сформировать список национальных проектов.

Премьер-министр поручил Министерствам финансов, нацэкономики и Агентству по защите конкуренции в двухнедельный срок внести согласованные предложения по реализации Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы.

Министерству нацэкономики дано поручение внести проект актуализированного Плана территориального развития в Канцелярию Премьер-министра до 1 апреля.

"Новый пакет реформ должен обеспечить оперативную перенастройку ключевых политик на восстановление экономики в краткосрочной перспективе и создать условия для выхода на траекторию устойчивого и качественного экономического роста", – сказал А. Мамин.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
БАК ждет большая модернизация
Сезон завершается – охрана продолжается
Фокус – на китайский рынок
Верный спутник охотника
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Результат важнее процесса
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]