Правительство рассмотрело меры по реализации решений Высшего совета по реформам

Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на третьем заседании Высшего совета по реформам 29 января, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

С докладами выступили председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов и министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Новая структура государственного планирования будет состоять из трех уровней.

Документы первого уровня будут определять видение развития страны в долгосрочном и среднесрочном периодах: Стратегия "Казахстан-2050", Общенациональные приоритеты, Национальный план развития, Стратегия национальной безопасности, План территориального развития.

Документы второго уровня будут определять политику, проводимую по межрегиональным и межотраслевым вопросам: концепции развития отраслей и национальные проекты.

Документы третьего уровня включают планы развития государственных органов, регионов и квазигосударственных организаций.

Ключевым элементом улучшения системы государственного управления станет тотальная цифровизация, в том числе путем внедрения платформы Data Driven Government.

Национальная перепись населения будет проведена в октябре 2021 года с внедрением современных цифровых технологий и автоматизацией процесса.

Глава Правительства поручил внести к 8 февраля пакет срочных мер по обеспечению качественного и устойчивого роста экономики для его рассмотрения на заседании Государственной комиссии по восстановлению экономического роста.

Министерству нацэкономики совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам в недельный срок поручено доработать проект Системы госпланирования, до 10 февраля – обеспечить внесение проектов указов о принятии Общенациональных приоритетов и Национального плана развития страны до 2025 года, в месячный срок – сформировать список национальных проектов.

Премьер-министр поручил Министерствам финансов, нацэкономики и Агентству по защите конкуренции в двухнедельный срок внести согласованные предложения по реализации Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы.

Министерству нацэкономики дано поручение внести проект актуализированного Плана территориального развития в Канцелярию Премьер-министра до 1 апреля.

"Новый пакет реформ должен обеспечить оперативную перенастройку ключевых политик на восстановление экономики в краткосрочной перспективе и создать условия для выхода на траекторию устойчивого и качественного экономического роста", – сказал А. Мамин.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]