Праздник боевых искусств

Серик ТЕМИРГАЛИЕВ
В нынешнем году участие в турнире приняли 250 спорт­сменов из пяти стран: Казахстана, Кыргызстана, России, Азербайджана, Туркменистана. Нашу республику представляли отдельные команды из всех областей.

Церемонию торжественного открытия турнира возглавили президент федерации джиу-джитсу «Профи файт» Даурен Муса, первый заместитель председателя Медеуского районного филиала партии «Нур Отан» Гани Майлибаев, член Ассамблеи народа Казахстана академик Казакбай Касимов, проректор Жетысус­кого государственного университета им. И. Жансугурова профессор Марат Мальтекбасов и директор республиканского Дворца школьников Алматы Айгуль Байсымакова.

Спортивный зал с трудом вместил всех желающих присутствовать на празднике боевых искусств и поболеть за отважных бойцов. В результате двухдневного марафона, вместившего напряженные схватки с участием спортсменов различных возрастных категорий – от детей 7–8 лет до уже взрос­лых юношей и девушек, общекомандную победу одержала команда Алматы. Второе место оказалось за спортсменами Алматинской области, третью ступеньку пьедестала почета заняли джигиты из Кыргызстана.

О значении прошедшего турнира рассказал первый заместитель председателя Медеуского районного филиала партии «Нур Отан» Гани Майлибаев:

– Международный турнир по джиу-джитсу, организованный партией «Нур Отан» в лице Медеуского районного филиала и федерацией джиу-джитсу «Профи файт», является значимым событием для города и республики в целом. Это мероприятие соответствует задачам, поставленным Президентом Нурсултаном Назарбаевым в своем недавнем Послании. В нем Глава государства подчеркнул важность пропаганды здорового образа жизни и развития массового спорта. Это же направление, которое можно охарактеризовать триадой: спорт – здоровая нация – сильное государство, является одним из важнейших в деятельности партии «Нур Отан».

Член Ассамблеи народа Казахстана, профессор по международной безопаснос­ти, академик Европейской академии Казакбай Касимов поделился своими впечатлениями от соревнований:

– Каждый сознательный человек должен посвятить собственную жизнь своему народу. Ни один отец не даст своим детям больше, чем достойное воспитание. Отрадно, что федерация джиу-джитсу «Профи файт» во главе с Дауреном Мусой уже многие годы воспитывает казахстанскую молодежь в духе патриотизма и развивает искусство, которое позволяет защищать честь и достоинство нашего молодого суверенного многонационального государства.

Президент федерации джиу-джитсу «Профи файт» Даурен Муса подчеркнул отличительную особенность нынешних состязаний:

– В нынешнем году мы впервые проводим турнир совместно с партией «Нур Отан». Это доказывает возросший авторитет наших соревнований. С этой ведущей политической партией республики нашу федерацию объединяет одно важнейшее качество – дух победителей. Этот дух ковался на чемпионатах мира в России, Украине, Польше, Португалии, где наши спортсмены одерживали блистательные победы. И сегодня, глядя на то, как зажигались глаза мальчишек и девчонок, пришедших поболеть за своих друзей и земляков, я чувствовал, как этот дух передается и им, что крайне необходимо всему казахстанскому обществу. И это – лучший подарок нашей Родине к Дню Независимости.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Инвестиции в IT- индустрию
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]