Праздник боевых искусств

855
Серик ТЕМИРГАЛИЕВ
В нынешнем году участие в турнире приняли 250 спорт­сменов из пяти стран: Казахстана, Кыргызстана, России, Азербайджана, Туркменистана. Нашу республику представляли отдельные команды из всех областей.

Церемонию торжественного открытия турнира возглавили президент федерации джиу-джитсу «Профи файт» Даурен Муса, первый заместитель председателя Медеуского районного филиала партии «Нур Отан» Гани Майлибаев, член Ассамблеи народа Казахстана академик Казакбай Касимов, проректор Жетысус­кого государственного университета им. И. Жансугурова профессор Марат Мальтекбасов и директор республиканского Дворца школьников Алматы Айгуль Байсымакова.

Спортивный зал с трудом вместил всех желающих присутствовать на празднике боевых искусств и поболеть за отважных бойцов. В результате двухдневного марафона, вместившего напряженные схватки с участием спортсменов различных возрастных категорий – от детей 7–8 лет до уже взрос­лых юношей и девушек, общекомандную победу одержала команда Алматы. Второе место оказалось за спортсменами Алматинской области, третью ступеньку пьедестала почета заняли джигиты из Кыргызстана.

О значении прошедшего турнира рассказал первый заместитель председателя Медеуского районного филиала партии «Нур Отан» Гани Майлибаев:

– Международный турнир по джиу-джитсу, организованный партией «Нур Отан» в лице Медеуского районного филиала и федерацией джиу-джитсу «Профи файт», является значимым событием для города и республики в целом. Это мероприятие соответствует задачам, поставленным Президентом Нурсултаном Назарбаевым в своем недавнем Послании. В нем Глава государства подчеркнул важность пропаганды здорового образа жизни и развития массового спорта. Это же направление, которое можно охарактеризовать триадой: спорт – здоровая нация – сильное государство, является одним из важнейших в деятельности партии «Нур Отан».

Член Ассамблеи народа Казахстана, профессор по международной безопаснос­ти, академик Европейской академии Казакбай Касимов поделился своими впечатлениями от соревнований:

– Каждый сознательный человек должен посвятить собственную жизнь своему народу. Ни один отец не даст своим детям больше, чем достойное воспитание. Отрадно, что федерация джиу-джитсу «Профи файт» во главе с Дауреном Мусой уже многие годы воспитывает казахстанскую молодежь в духе патриотизма и развивает искусство, которое позволяет защищать честь и достоинство нашего молодого суверенного многонационального государства.

Президент федерации джиу-джитсу «Профи файт» Даурен Муса подчеркнул отличительную особенность нынешних состязаний:

– В нынешнем году мы впервые проводим турнир совместно с партией «Нур Отан». Это доказывает возросший авторитет наших соревнований. С этой ведущей политической партией республики нашу федерацию объединяет одно важнейшее качество – дух победителей. Этот дух ковался на чемпионатах мира в России, Украине, Польше, Португалии, где наши спортсмены одерживали блистательные победы. И сегодня, глядя на то, как зажигались глаза мальчишек и девчонок, пришедших поболеть за своих друзей и земляков, я чувствовал, как этот дух передается и им, что крайне необходимо всему казахстанскому обществу. И это – лучший подарок нашей Родине к Дню Независимости.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Аварий стало меньше
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Серебряные награды из Брно
Столице – эффективную инфраструктуру
Стадион для будущих чемпионов
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
В столице открылся первый экохаб
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Запасайтесь углем заранее!
Бочча – путь отважных
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]