Праздник боевых искусств

Серик ТЕМИРГАЛИЕВ
В нынешнем году участие в турнире приняли 250 спорт­сменов из пяти стран: Казахстана, Кыргызстана, России, Азербайджана, Туркменистана. Нашу республику представляли отдельные команды из всех областей.

Церемонию торжественного открытия турнира возглавили президент федерации джиу-джитсу «Профи файт» Даурен Муса, первый заместитель председателя Медеуского районного филиала партии «Нур Отан» Гани Майлибаев, член Ассамблеи народа Казахстана академик Казакбай Касимов, проректор Жетысус­кого государственного университета им. И. Жансугурова профессор Марат Мальтекбасов и директор республиканского Дворца школьников Алматы Айгуль Байсымакова.

Спортивный зал с трудом вместил всех желающих присутствовать на празднике боевых искусств и поболеть за отважных бойцов. В результате двухдневного марафона, вместившего напряженные схватки с участием спортсменов различных возрастных категорий – от детей 7–8 лет до уже взрос­лых юношей и девушек, общекомандную победу одержала команда Алматы. Второе место оказалось за спортсменами Алматинской области, третью ступеньку пьедестала почета заняли джигиты из Кыргызстана.

О значении прошедшего турнира рассказал первый заместитель председателя Медеуского районного филиала партии «Нур Отан» Гани Майлибаев:

– Международный турнир по джиу-джитсу, организованный партией «Нур Отан» в лице Медеуского районного филиала и федерацией джиу-джитсу «Профи файт», является значимым событием для города и республики в целом. Это мероприятие соответствует задачам, поставленным Президентом Нурсултаном Назарбаевым в своем недавнем Послании. В нем Глава государства подчеркнул важность пропаганды здорового образа жизни и развития массового спорта. Это же направление, которое можно охарактеризовать триадой: спорт – здоровая нация – сильное государство, является одним из важнейших в деятельности партии «Нур Отан».

Член Ассамблеи народа Казахстана, профессор по международной безопаснос­ти, академик Европейской академии Казакбай Касимов поделился своими впечатлениями от соревнований:

– Каждый сознательный человек должен посвятить собственную жизнь своему народу. Ни один отец не даст своим детям больше, чем достойное воспитание. Отрадно, что федерация джиу-джитсу «Профи файт» во главе с Дауреном Мусой уже многие годы воспитывает казахстанскую молодежь в духе патриотизма и развивает искусство, которое позволяет защищать честь и достоинство нашего молодого суверенного многонационального государства.

Президент федерации джиу-джитсу «Профи файт» Даурен Муса подчеркнул отличительную особенность нынешних состязаний:

– В нынешнем году мы впервые проводим турнир совместно с партией «Нур Отан». Это доказывает возросший авторитет наших соревнований. С этой ведущей политической партией республики нашу федерацию объединяет одно важнейшее качество – дух победителей. Этот дух ковался на чемпионатах мира в России, Украине, Польше, Португалии, где наши спортсмены одерживали блистательные победы. И сегодня, глядя на то, как зажигались глаза мальчишек и девчонок, пришедших поболеть за своих друзей и земляков, я чувствовал, как этот дух передается и им, что крайне необходимо всему казахстанскому обществу. И это – лучший подарок нашей Родине к Дню Независимости.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]