Праздник с бобами

Елена Ульянкина

В Карагандинском театре музыкальной комедии ставят новогодний мюзикл «Принцесса на горошине».

Сюжет сказки Андерсена «Принцесса на горошине» знаком каждому с детства. Режиссер-постановщик Евгения Пермякова решила его дополнить. Она поселила героев в королевство, где очень любят праздники, поэтому устраивают их почти каждый день. Сцена, то есть импровизированный дворец, завалена подарками в яркой упаковке. Придворные танцуют менуэты и полонезы. А королева-мать Эльза в бальном платье то и дело спрашивает придворного советника: «Когда будет День больших пирожных?» Тот отвечает, что он уже прошел, чем огорчает венценосную любительницу пиров, танцев и веселья.

– У сказки Андерсена сюжет короткий, поэтому мы решили его разнооб­разить, – рассказывает Евгения Пермякова. – Мы ввели отрицательный персонаж – это придворный советник. Он придумал коварный план: выдать за принца одну из своих племянниц. После свадьбы заговорщик собирается свергнуть короля и захватить власть. У нас получился веселый мюзикл для всей семьи. Он будет интересен и детям, и их родителям, потому что все мы выросли на этой доброй сказке.

Конечно же, планы хитрого советника рушатся. А все из-за одной горошины, которую в постель лжепринцесс подкладывает королева-мать. Заговор вскрывается, когда девушки просыпаются бодрыми и отдохнувшими. А потом во дворец приходит настоящая принцесса, которую тоже проверяют на подлинность с помощью маленького зеленого зернышка гороха. А кульминацией мюзикла становится свадьба.

Ощущение праздника сопровождает зрителей на протяжении всего спектакля. Этого эффекта удалось достичь благодаря музыке оркестра, танцам, ярким костюмам и юмору, причем шутки сказочных героев – на злобу дня.

Над мюзиклом работали карагандинский балетмейстер Станислав Миначов, композитор из Минска Николай Макаревич, художник по костюмам из Сочи Анна Сорокина. Роли короля и королевы в спектак­ле сыграют Александр Бойко, Виктор Игушкин, Дарья Пивень и Анна Беспалова. Образ принца Артура на сцене воплотят Андрей Панкин и Роман Панченко. В образе принцессы Элизабет предстанут Анна Фомина и Мария Барикова. Все они – артисты Карагандинского академического театра музыкальной комедии.

Премьера мюзикла назначена на 17 декабря. «Принцесса на горошине» станет частью новогоднего представления, которое театр музкомедии каждый год дарит своим юным зрителям.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]