Общее дело семьи Томановых

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Летом столица просыпается очень рано. Люди еще не высыпали на улицы большого города, автомобили пока не выстроились в организованные потоки, а на тротуарах и в остановочных павильонах уже орудуют сотрудники коммунальных служб. Их труд, как правило, незаметен, но благодаря им Астана всегда выглядит ухоженной.

фото из личного архива Айдоса Томанова

Мастер по ручной уборке ТОО «Астана Тазалық» Айдос Томанов начинает рабочий день еще до того, как многие из нас успевают выпить первую чашку кофе. Уже в восемь утра он знает, кто из его сотрудников отправится на остановки, а кто займется санитарной очисткой улиц.

Под его руководством трудятся девять человек. И когда разговор заходит о работе, Айдос говорит не о производственных показателях, а о своих коллегах.

– Главное – чтобы все вернулись домой целыми и невредимыми. Мы работаем рядом с дорогами, возле остановок, на оживленных улицах, поэтому каждый рабочий день обязательно начинаем с инструктажа по технике безопасности, – начинает разговор мастер, за словами которого чувствуется высокая ответственность за вверенных ему людей.

Впрочем, заботиться о других он привык уже с детства. Сейчас Айдосу 43 года, в их семье четверо братьев. Когда не стало отца, жизнь в семье Томановых круто изменилась. И как это часто случается, на старших детей легло бремя ответственности и раннего взросления.

– Мама осталась одна, а время было очень тяжелое. Нужно было работать, помогать семье, поддерживать братьев. Поэтому многие свои планы и мечты пришлось отложить на потом, – вспоминает Айдос Томанов.

Сразу после окончания школы молодой человек получил специальность газоэлектросварщика. Брался за любую работу, чтобы помочь семье.

Больше пятнадцати лет Айдос проработал в ТОО «Астана-Зеленстрой», где начинал простым рабочим и дорос до должности бригадира. Однако в период пандемии на предприятии были сокращения, пришлось искать новое место работы. Младший брат Айдоса Ельнар к тому времени уже трудился в «Астана Тазалық».

– Он позвонил и сказал: «Приходи к нам, у нас как раз идет набор сотрудников». Так я и оказался здесь, – рассказывает собеседник.

Начинал с самых обычных обязанностей на участке в районе ЭКСПО: занимался уборкой территории, зимой помогал вывозить снег, а летом следил за санитарным состоянием улиц. Со временем руководство заметило его организаторские способности. Сначала назначили бригадиром, затем доверили должность мастера. Сам Айдос Томанов признается, что такого карьерного роста не ожидал.

– За это время прошел путь от рабочего до мастера. И мне приятно, что мой труд оценили и заметили, – с гордостью говорит собеседник.

Его брат Ельнар работает мастером по ручной уборке в Есильском районе. Этот участок считается одним из самых ответственных в столице: здесь расположены крупные магистрали, общественные пространства и объекты, которые ежедневно видят тысячи жителей и гостей столицы.

Еще один родственник, двоюродный брат Ерканат Томанов, работает мастером, но уже в Нуринском районе. И это еще не все. Есть в истории и женская линия. Гульшат, супруга Айдоса, трудится в «Астана Тазалық» в должности бригадира.

– Так получилось, что постепенно мы все оказались здесь, – смеется Айдос.

Каждый прошел свой путь самостоятельно. Кто-то начинал рабочим, кто-то бригадиром. Но всех их объединяло одно качество – готовность трудиться. А именно это здесь ценят больше всего.

За годы работы Айдос Томанов понял, насколько важно поддерживать порядок в городе. На маршрутах, где работают сотрудники «Астана Тазалық», проходят тысячи людей ежедневно. Но это их не пугает. Они очищают остановки, собирают мусор возле дорог, подметают тротуары и моют городские объекты. Однако иногда уже через пару часов после уборки приходится возвращаться на то же место снова.

– Люди могут принести пакет с мусором и оставить его прямо на остановке. Или окурки спокойно выбрасывают мимо урны. Конечно, хотелось бы, чтобы жители относились к городу бережнее, – посетовал Айдос Томанов, подчеркивая, что многое зависит и от самих горожан.

Когда рабочий день заканчивается, старший из Томановых едет домой, к семье, туда, где его ждут привычные разговоры, заботы. И неудивительно, что часть из них – о работе.

Астана растет, меняется, становится современнее. Ее облик и красота держатся на людях труда, кто честно и добросовестно выполняет свою работу. Среди них и семья Томановых, для которой забота о чистоте города уже не просто профессия. Это часть семейной истории.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Когда язык учит думать
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Пушка, пережившая века
Хлопковый прорыв
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Усилены рейды на водоемах
Вызовы времени
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]