Предназначенные для бесплатной раздачи лекарства продавали в Шымкенте

Коллаж с сайта polisia.kz
Полицейские Шымкента выявили три склада, на которых по завышенной цене продавались лекарства, предназначенные для бесплатной раздачи гражданам, состоящим на медицинском учете, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.  

Всего в результате рейдовых мероприятий по выявлению незаконной реализации лекарственных препаратов установлено около 10 фактов незаконной продажи медикаментов по завышенным ценам.

Так, 6 июля по улице Алимкулова полицейские выявили во дворе частного дома три складских помещения, в которых хранилось 229 видов лекарств. Также действовала аптека, где медикаменты реализовывались, но никаких обозначающих ее знаков не было обнаружено.

Стражи порядка пригласили специалистов фармацевтики, которым владелец складов предоставил лицензию на реализацию лекарственных средств. Однако выяснилось, что данная лицензия предназначена для здания, находящегося по другому адресу. Это означает, что выявленные медикаменты хранились на складах незаконно.

Специалисты фармацевтики разделили лекарственные препараты, находящиеся на складе, на три группы:

– незарегистрированные, а также запрещенные к распространению на территории РК лекарственные средства. Это "Конвулекс", "Энцефобол", "Алоэ экстракт для инъекций" и другие;

– лекарственные средства высокого спроса для лечения респираторных вирусных заболеваний. Это "ЦЕФ 3", "Цефтриаксон", "Гордокс", "Ингавирин", "Дексаметазон" и многие другие;

– лекарственные средства, выдаваемые бесплатно гражданам, состоящим в медицинском учете в Республике Казахстан. Это "Депакин", "Методжект" и т.д.

Также установлено, что в помещениях отсутствовали условия для хранения лекарственных средств. Как пояснили приглашенные специалисты, у каждого препарата имеются свои условия хранения. Если их не соблюдать, лекарства теряют свои лечебные свойства, а также могут быть опасны для жизни человека.

Все 229 видов лекарственных средств были изъяты в качестве вещественных доказательств. Среди них 130 упаковок "ЦЕФ 3", 80 упаковок препарата "Ингавирин", 4 ампулы "Дексаметазона", 120 упаковок "Алоэ экстракт инъекция", 480 упаковок "Методжект", более 3 тысяч упаковок таблеток и 27 бутылей глюкозы, более 2 тысяч упаковок препарата "Стекловидное тело", 18 упаковок "Парацетамола", более 2 тысяч пачек "Ферсинола", 2160 упаковок "Аскрупина" и многие другие лекарственные препараты.




Всем выявленным фактам будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством.

Департамент полиции Шымкента продолжит проведение рейдов по установлению недобросовестных работников аптек и граждан, которые в условиях нехватки медикаментов воспользовались повышенным спросом на препараты для получения наживы.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]