Предназначенные для бесплатной раздачи лекарства продавали в Шымкенте

Коллаж с сайта polisia.kz
Полицейские Шымкента выявили три склада, на которых по завышенной цене продавались лекарства, предназначенные для бесплатной раздачи гражданам, состоящим на медицинском учете, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.  

Всего в результате рейдовых мероприятий по выявлению незаконной реализации лекарственных препаратов установлено около 10 фактов незаконной продажи медикаментов по завышенным ценам.

Так, 6 июля по улице Алимкулова полицейские выявили во дворе частного дома три складских помещения, в которых хранилось 229 видов лекарств. Также действовала аптека, где медикаменты реализовывались, но никаких обозначающих ее знаков не было обнаружено.

Стражи порядка пригласили специалистов фармацевтики, которым владелец складов предоставил лицензию на реализацию лекарственных средств. Однако выяснилось, что данная лицензия предназначена для здания, находящегося по другому адресу. Это означает, что выявленные медикаменты хранились на складах незаконно.

Специалисты фармацевтики разделили лекарственные препараты, находящиеся на складе, на три группы:

– незарегистрированные, а также запрещенные к распространению на территории РК лекарственные средства. Это "Конвулекс", "Энцефобол", "Алоэ экстракт для инъекций" и другие;

– лекарственные средства высокого спроса для лечения респираторных вирусных заболеваний. Это "ЦЕФ 3", "Цефтриаксон", "Гордокс", "Ингавирин", "Дексаметазон" и многие другие;

– лекарственные средства, выдаваемые бесплатно гражданам, состоящим в медицинском учете в Республике Казахстан. Это "Депакин", "Методжект" и т.д.

Также установлено, что в помещениях отсутствовали условия для хранения лекарственных средств. Как пояснили приглашенные специалисты, у каждого препарата имеются свои условия хранения. Если их не соблюдать, лекарства теряют свои лечебные свойства, а также могут быть опасны для жизни человека.

Все 229 видов лекарственных средств были изъяты в качестве вещественных доказательств. Среди них 130 упаковок "ЦЕФ 3", 80 упаковок препарата "Ингавирин", 4 ампулы "Дексаметазона", 120 упаковок "Алоэ экстракт инъекция", 480 упаковок "Методжект", более 3 тысяч упаковок таблеток и 27 бутылей глюкозы, более 2 тысяч упаковок препарата "Стекловидное тело", 18 упаковок "Парацетамола", более 2 тысяч пачек "Ферсинола", 2160 упаковок "Аскрупина" и многие другие лекарственные препараты.




Всем выявленным фактам будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством.

Департамент полиции Шымкента продолжит проведение рейдов по установлению недобросовестных работников аптек и граждан, которые в условиях нехватки медикаментов воспользовались повышенным спросом на препараты для получения наживы.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Гранты на подготовку кадров
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Спасительная кнопка
Равные права – сильное общество
Конституционные гарантии семьи обсудили в Астане
Урок как праздник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]