Предусмотреть сдачу в пункты приема лома цветмета только юридическими лицами предлагают депутаты РК

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта 52.мвд.рф
Предусмотреть сдачу в пункты приема лома цветмета только юридическими лицами с представлением декларации о происхождении лома предлагает депутат Мажилиса Сергей Симонов. С соответствующим депутатским запросом он обратился в адрес Премьер-министра на пленарном заседании Мажилиса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Также Симонов считает, что упрощение процедуры реализации и сдачи лома цветных и черных металлов в 2008 году для физических лиц привело в тотальному воровству в стране канализационных люков, из-за чего гибнут люди. С соответствующим депутатским запросом он обратился в адрес Премьер-министра.

"В начале 2000-х годов кража чугунных канализационных люков, медных телекоммуникационных проводов, линии электропередач, водопроводных труб было массовым явлением. После чего, Правительством были предприняты соответствующие меры, которые позволили регулировать вторичный рынок сбыта цветных и черных металлов на законодательном уровне. Вследствие, факты подобного рода стали носить единичный характер. Система дала сбой, когда в 2008 году процедура по реализации лома цветных и черных металлов была упрощена, и в сдаче стали участвовать физические лица, которые уже не обязаны были подтверждать происхождение лома", - считает депутат.

Сегодня, отметил он, варварские кражи возобновились, а последствия таких действий приводят к трагическим исходам.

"Так, в 2018 году в Астане было зафиксировано 2800 обращений об отрытых канализационных люках, зарегистрировано 21 падение и 1 летальный исход. А только за два месяца 2019 года было зарегистрировано 500 заявлений и жалоб, 15 падений и 1 летальный исход. Таким образом, статистика прогрессирует и пугает одновременно", - констатировал Сергей Симонов.

Он подчеркнул, что фактически, на сегодняшний день, деятельность по приему и реализации лома и отходов цветных и черных металлов никак не регулируется.

"Безнаказанность и бесконтрольность приводит к массовым кражам и демонтажу как брошенных, так и действующих инженерных сетей, коммуникаций, а также с предприятий металла, лома и отходов цветного и черного металлов", - сказал мажилисмен.

В связи с этим депутаты предлагают разработать четкие квалификационные требования деятельности по предоставлению услуг по сбору, хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов для участников, а также предусмотреть сдачу в пункты приема лома и отходов цветных и черных металлов только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с представлением декларации о происхождении лома.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Урожай зависит не только от погодных условий
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]