Премьер ознакомился с реализацией госпрограммы "Цифровой Казахстан" в Акмолинской области

Фото пресс-службы Премьер-министра РК
В рамках рабочей поездки в Акмолинскую область Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев посетил специализированный Центр обслуживания населения, где ознакомился с методами предоставления государственных услуг по принципу "одного окна" и в целом с ходом реализации в регионе госпрограммы "Цифровой Казахстан", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

Премьер-министру наглядно продемонстрировали работу операционного зала и зала выдачи готовых документов. Благодаря внедрению системы электронной очереди сокращено время получения услуги. По новым стандартам госуслуг максимальное время ожидания в спецЦОНах с момента сдачи документов не должно превышать 90 минут, а само время ожидания для сдачи документов – 20 мин. Ограничено и время приема документов у одного гражданина – также не дольше 20 мин.

Директор филиала НАО Госкорпорации "Правительство для граждан" Бакытжан Акан сообщил, что спецЦОН введен в эксплуатацию в декабре 2017 года. За пять месяцев 2018 года оказано свыше 21 тыс. госуслуг, в том числе по регистрации транспорта – более 16 тыс, по выдаче водительских удостоверений – около 5 тыс.

Здесь же Премьер-министру доложили о реализации в регионе госпрограммы "Цифровой Казахстан".

Заместитель акима области Василий Крылов отметил, что в Акмолинской области цифровизация ведется по таким направлениям, как образование, здравоохранение, интеллектуальная транспортная система, жилищно-коммунальное хозяйство, общественная безопасность и Smart район.

В сфере образования начата реализация проектов по автоматизации процессов формирования очереди, выдачи направлений в детские дошкольные организации и приема детей в школы.

"Данная система будет запущена в июле в 145 дошкольных организациях области, расположенных в городах и районных центрах, и позволит запустить электронную постановку на очередь с рождения детей, автоматизировать получение направления в детский сад, обмен и перевод местами не выходя из дома, электронный паспорт ребенка: все достижения ребенка в портфолио, траектория обучения, обучение детей программам дошкольного воспитания, прогресс в обучении и рекомендации по развитию", – проинформировал Крылов.

Согласно данным акимата области, реализация проектов цифровизации системы образования, среди которых электронный документооборот, позволит сократить нагрузку на учителей на 40%, повысить качество знаний учащихся до 80%, снизить коррупционные риски в оказании госуслуг на 70%.

Помимо этого, Премьер-министру продемонстрировали мобильное приложение, которое способно контролировать оплату проезда в общественном транспорте города Кокшетау. Реализация проекта запланирована до конца 2018 года. В системе могут использоваться и учитываться как наличная, так и безналичная формы оплаты проезда.

Для безналичной формы доступны различные способы оплаты: бесконтактные транспортные карты, банковские карты, бесконтактные банковские карты, социальные карты и мобильные платежи (NFC). На первом этапе внедрения проекта предполагается оснащение автобусов переносными транспортными терминалами с участием кондуктора. Далее, по мере приобретения жителями достаточного количества транспортных карт режим работы будет переведен на бескондукторную систему.

Следует отметить, что проекты цифровизации также активно реализуются по принципу государственно-частного партнерства. Так, до конца текущего года в рамках ГЧП планируется запустить в эксплуатацию три комплекта систем выявления нарушений скоростного режима типа MultiRadar SD580. Для реализации данного проекта будет установлено 124 видеокамеры.

Василий Крылов также рассказал о цифровизации сферы ЖКХ, которая будет осуществлена путем установки общедомовых приборов учета энергоресурсов с дальнейшей передачей данных в единую интеллектуальную информационную систему, создания Единого расчетно-финансового центра, интеграции мобильного приложения Е-КСК и мониторинга строительства. До 2025 г. будет установлено 948 общедомовых приборов учета тепловой энергии, 2024 автоматических тепловых пункта и 2098 АСКУЭ. Данные приборы учета энергоресурсов будут оснащены устройствами для дистанционной передачи данных с целью их интеграции в единую интеллектуальную информационную систему.

Напомним, Госпрограмма "Цифровой Казахстан" разработана в рамках исполнения Послания Президента "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность". Цель – ускорение темпов развития экономики и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий в среднесрочной перспективе, а также создание условий для перехода экономики Казахстана на принципиально новую траекторию развития, обеспечивающую создание цифровой экономики будущего в долгосрочной перспективе.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Сними кино прямо из дома!
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Диалог на фоне глобальных перемен
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Прощай, школа!
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Получили долгожданное жилье
Цифровизация против барьеров
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]