Премьер ознакомился с реализацией госпрограммы "Цифровой Казахстан" в Акмолинской области

Фото пресс-службы Премьер-министра РК
В рамках рабочей поездки в Акмолинскую область Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев посетил специализированный Центр обслуживания населения, где ознакомился с методами предоставления государственных услуг по принципу "одного окна" и в целом с ходом реализации в регионе госпрограммы "Цифровой Казахстан", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

Премьер-министру наглядно продемонстрировали работу операционного зала и зала выдачи готовых документов. Благодаря внедрению системы электронной очереди сокращено время получения услуги. По новым стандартам госуслуг максимальное время ожидания в спецЦОНах с момента сдачи документов не должно превышать 90 минут, а само время ожидания для сдачи документов – 20 мин. Ограничено и время приема документов у одного гражданина – также не дольше 20 мин.

Директор филиала НАО Госкорпорации "Правительство для граждан" Бакытжан Акан сообщил, что спецЦОН введен в эксплуатацию в декабре 2017 года. За пять месяцев 2018 года оказано свыше 21 тыс. госуслуг, в том числе по регистрации транспорта – более 16 тыс, по выдаче водительских удостоверений – около 5 тыс.

Здесь же Премьер-министру доложили о реализации в регионе госпрограммы "Цифровой Казахстан".

Заместитель акима области Василий Крылов отметил, что в Акмолинской области цифровизация ведется по таким направлениям, как образование, здравоохранение, интеллектуальная транспортная система, жилищно-коммунальное хозяйство, общественная безопасность и Smart район.

В сфере образования начата реализация проектов по автоматизации процессов формирования очереди, выдачи направлений в детские дошкольные организации и приема детей в школы.

"Данная система будет запущена в июле в 145 дошкольных организациях области, расположенных в городах и районных центрах, и позволит запустить электронную постановку на очередь с рождения детей, автоматизировать получение направления в детский сад, обмен и перевод местами не выходя из дома, электронный паспорт ребенка: все достижения ребенка в портфолио, траектория обучения, обучение детей программам дошкольного воспитания, прогресс в обучении и рекомендации по развитию", – проинформировал Крылов.

Согласно данным акимата области, реализация проектов цифровизации системы образования, среди которых электронный документооборот, позволит сократить нагрузку на учителей на 40%, повысить качество знаний учащихся до 80%, снизить коррупционные риски в оказании госуслуг на 70%.

Помимо этого, Премьер-министру продемонстрировали мобильное приложение, которое способно контролировать оплату проезда в общественном транспорте города Кокшетау. Реализация проекта запланирована до конца 2018 года. В системе могут использоваться и учитываться как наличная, так и безналичная формы оплаты проезда.

Для безналичной формы доступны различные способы оплаты: бесконтактные транспортные карты, банковские карты, бесконтактные банковские карты, социальные карты и мобильные платежи (NFC). На первом этапе внедрения проекта предполагается оснащение автобусов переносными транспортными терминалами с участием кондуктора. Далее, по мере приобретения жителями достаточного количества транспортных карт режим работы будет переведен на бескондукторную систему.

Следует отметить, что проекты цифровизации также активно реализуются по принципу государственно-частного партнерства. Так, до конца текущего года в рамках ГЧП планируется запустить в эксплуатацию три комплекта систем выявления нарушений скоростного режима типа MultiRadar SD580. Для реализации данного проекта будет установлено 124 видеокамеры.

Василий Крылов также рассказал о цифровизации сферы ЖКХ, которая будет осуществлена путем установки общедомовых приборов учета энергоресурсов с дальнейшей передачей данных в единую интеллектуальную информационную систему, создания Единого расчетно-финансового центра, интеграции мобильного приложения Е-КСК и мониторинга строительства. До 2025 г. будет установлено 948 общедомовых приборов учета тепловой энергии, 2024 автоматических тепловых пункта и 2098 АСКУЭ. Данные приборы учета энергоресурсов будут оснащены устройствами для дистанционной передачи данных с целью их интеграции в единую интеллектуальную информационную систему.

Напомним, Госпрограмма "Цифровой Казахстан" разработана в рамках исполнения Послания Президента "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность". Цель – ускорение темпов развития экономики и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий в среднесрочной перспективе, а также создание условий для перехода экономики Казахстана на принципиально новую траекторию развития, обеспечивающую создание цифровой экономики будущего в долгосрочной перспективе.

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Стали новоселами
Коси, коса, пока роса
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
C акцентом на детский спорт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Помощник врача
Энергетическая основа индустриального развития страны
Деньги без процентов
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Обязательное страхование жилья от природных катастроф намер…
В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]