Премьер поручил увеличить охват детей бесплатными спортивными секциями

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова был рассмотрен вопрос развития массового спорта и формирования здорового образа жизни, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

С докладами выступили министры культуры и спорта РК Даурен Абаев, здравоохранения — Ажар Гиният, акимы Мангистауской области Нурлан Ногаев, Северо-Казахстанской — Кумар Аксакалов, Актюбинской — Ондасын Уразалин.

В среднем по Казахстану почти 35% населения вовлечены в занятие спортом. Высокие показатели у Мангистауской, Атырауской и Акмолинской областей. Меньше всего занимающихся спортом в городах республиканского значения: Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Премьер-министр РК отметил, что в 2025 году необходимо довести показатель занимающихся спортом до 50%. Достижение этого индикатора требует большой работы по популяризации здорового образа жизни и пользы спорта, профилактике заболеваемости, расширения спортивной инфраструктуры и, конечно, увеличения финансирования сферы массового спорта.

«В этих целях по поручению Главы государства с профессионального на массовый спорт переориентировано порядка 21 млрд тенге, из которых 6 млрд использованы для финансирования государственного спортивного заказа. Госзаказ предоставил возможность тысячам детей бесплатно заниматься в спортивных секциях. Расходы на посещение секций оплачиваются из бюджета. В прошлом году по республике такую возможность получили 162 тыс. детей. А в текущем году охват достигнет 275 тысяч», — проинформировал Алихан Смаилов.

Наиболее высокие показатели охвата госзаказом наблюдаются в городе Алматы и Алматинской области. Отстают пока Актюбинская и Северо-Казахстанская области.

По информации Министерства культуры и спорта, часть перенаправленных средств в объеме 4,9 млрд тг вложены в строительство и ремонт спортивной инфраструктуры.

В прошлом году по республике в эксплуатацию введен 41 физкультурно-оздоровительный комплекс, в том числе 32 - в районных центрах и селах. Решается вопрос обеспечения сел спортивными инструкторами. Только за 2021 год штатная должность спортивного инструктора введена в 1 833 опорных селах.

«В 2025 году в каждом опорном селе будет инструктор или тренер, ответственный за организацию спортивных мероприятий и секций. Принимаемые меры должны обеспечить благоприятные условия для занятия физкультурой и спортом для всех категорий граждан, независимо от их возраста, места проживания и доходов», — заверил Премьер-министр.

Стоит отметить, что массовый спорт является фундаментом спорта высших достижений. Увеличение количества занимающихся спортом детей приведет в целом к оздоровлению нации, к расширению числа желающих заниматься спортом профессионально, прославлять страну на международной арене. Видение, принципы и подходы по развитию массового спорта будут отражены в Концепции развития физкультуры и спорта до 2025 года.

В этой связи Алихан Смаилов поручил Министерству культуры и спорта совместно с Министерством образования и акиматами увеличить охват детей бесплатными спортивными секциями с выделением дополнительных средств из местного бюджета.

«Министерству культуры и спорта совместно с Министерством образования и акиматами до 1 июля принять план по строительству спортивной инфраструктуры в нуждающихся населенных пунктах», — сказал Премьер.

В свою очередь, Министерству здравоохранения совместно с министерствами нацэкономики, информации и акиматами поручено усилить меры по популяризации и формированию здорового образа жизни, профилактике заболеваемости.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Два золота из Праги
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национально…
Казахстанские борцы завоевали еще три медали на чемпионате …
Золотой овертайм в Семее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]