Премьер поручил увеличить охват детей бесплатными спортивными секциями

1452

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова был рассмотрен вопрос развития массового спорта и формирования здорового образа жизни, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

С докладами выступили министры культуры и спорта РК Даурен Абаев, здравоохранения — Ажар Гиният, акимы Мангистауской области Нурлан Ногаев, Северо-Казахстанской — Кумар Аксакалов, Актюбинской — Ондасын Уразалин.

В среднем по Казахстану почти 35% населения вовлечены в занятие спортом. Высокие показатели у Мангистауской, Атырауской и Акмолинской областей. Меньше всего занимающихся спортом в городах республиканского значения: Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Премьер-министр РК отметил, что в 2025 году необходимо довести показатель занимающихся спортом до 50%. Достижение этого индикатора требует большой работы по популяризации здорового образа жизни и пользы спорта, профилактике заболеваемости, расширения спортивной инфраструктуры и, конечно, увеличения финансирования сферы массового спорта.

«В этих целях по поручению Главы государства с профессионального на массовый спорт переориентировано порядка 21 млрд тенге, из которых 6 млрд использованы для финансирования государственного спортивного заказа. Госзаказ предоставил возможность тысячам детей бесплатно заниматься в спортивных секциях. Расходы на посещение секций оплачиваются из бюджета. В прошлом году по республике такую возможность получили 162 тыс. детей. А в текущем году охват достигнет 275 тысяч», — проинформировал Алихан Смаилов.

Наиболее высокие показатели охвата госзаказом наблюдаются в городе Алматы и Алматинской области. Отстают пока Актюбинская и Северо-Казахстанская области.

По информации Министерства культуры и спорта, часть перенаправленных средств в объеме 4,9 млрд тг вложены в строительство и ремонт спортивной инфраструктуры.

В прошлом году по республике в эксплуатацию введен 41 физкультурно-оздоровительный комплекс, в том числе 32 - в районных центрах и селах. Решается вопрос обеспечения сел спортивными инструкторами. Только за 2021 год штатная должность спортивного инструктора введена в 1 833 опорных селах.

«В 2025 году в каждом опорном селе будет инструктор или тренер, ответственный за организацию спортивных мероприятий и секций. Принимаемые меры должны обеспечить благоприятные условия для занятия физкультурой и спортом для всех категорий граждан, независимо от их возраста, места проживания и доходов», — заверил Премьер-министр.

Стоит отметить, что массовый спорт является фундаментом спорта высших достижений. Увеличение количества занимающихся спортом детей приведет в целом к оздоровлению нации, к расширению числа желающих заниматься спортом профессионально, прославлять страну на международной арене. Видение, принципы и подходы по развитию массового спорта будут отражены в Концепции развития физкультуры и спорта до 2025 года.

В этой связи Алихан Смаилов поручил Министерству культуры и спорта совместно с Министерством образования и акиматами увеличить охват детей бесплатными спортивными секциями с выделением дополнительных средств из местного бюджета.

«Министерству культуры и спорта совместно с Министерством образования и акиматами до 1 июля принять план по строительству спортивной инфраструктуры в нуждающихся населенных пунктах», — сказал Премьер.

В свою очередь, Министерству здравоохранения совместно с министерствами нацэкономики, информации и акиматами поручено усилить меры по популяризации и формированию здорового образа жизни, профилактике заболеваемости.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Два казахстанских боксера поборются за выход в финал «Кубка…
Казахстанская конькобежка выиграла третье «золото» на юниор…
Женская сборная Казахстана по фехтованию завоевала «бронзу»…
Лаура Алмаганбетова и Зейнеп Баянова стали победительницами…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]