Премьер посетил объекты жилищного строительства в Петропавловске

В ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев посетил новый микрорайон "Жас Өркен", где ознакомился с объектами строительства по программе "Нұрлы жер" и ходом развития новой ипотечной программы "7–20–25" в рамках Пяти социальных инициатив Президента, а также побывал в медицинских и образовательных учреждениях, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Новый микрорайон "Жас Өркен", строящийся в Петропавловске в рамках Государственной программы жилищного строительства "Нұрлы жер", позволит к октябрю 2019 года обеспечить жильем 332 семьи. Квартиры в этом доме получат граждане, стоящие в очереди на получение жилья, и вкладчики АО "Жилстройсбербанк". В микрорайоне созданы все необходимые условия. Возводятся высотные дома, работает школа с казахским языком обучения на 900 мест, построен Дворец спорта и теннисный корт, будет создан мини-центр на 88 детей. Кроме того, планируется возвести поликлинику на 250 посещений в смену и казахский театр.

Премьер-министру также презентовали планы дальнейшей реализации программы "7–20–25" и проекты застройки других микрорайонов Петропавловска. В рамках госпрограммы в областном центре строятся четыре панельных пятиэтажных дома. В будущем планируется строительство двух арендных домов, где жилье будет без права приватизации. Квартиры в них достанутся горожанам из социально уязвимых слоев населения. Согласно программе цена за квадратный метр в этих новых домах не будет превышать 140 000 тенге.

"Строительство данных домов ведется в рамках реализации программы жилищного строительства "Нұрлы жер". Реализовать построенное жилье возможно в рамках новой ипотечной программы "7–20–25", — доложил заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев.

Согласно данным акимата СКО, темпы строительства в регионе показывают стабильный рост. План ввода жилья на 2018 год составляет 230 тыс. м2 или 115% к 2017 году. В текущем году введут 1500 квартир. Второй год идет снос ветхого жилья. Снесено 620 старых домов, вместо них будут возведены более 2000 новых квартир.

Напомним, государственная программа жилищного строительства "Нұрлы жер" была принята в конце 2016 года. В рамках Программы предусмотрено ежегодное строительство порядка 100 тыс. единиц жилья, что позволит за 15 лет обеспечить новым жильем порядка 1,5 млн семей.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Море любит сильных
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Хранители национальных традиций
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Триумф таланта
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Боевой опыт и стратегия Бауыржана Момышулы
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]