Премьер посетил объекты жилищного строительства в Петропавловске

В ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев посетил новый микрорайон "Жас Өркен", где ознакомился с объектами строительства по программе "Нұрлы жер" и ходом развития новой ипотечной программы "7–20–25" в рамках Пяти социальных инициатив Президента, а также побывал в медицинских и образовательных учреждениях, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Новый микрорайон "Жас Өркен", строящийся в Петропавловске в рамках Государственной программы жилищного строительства "Нұрлы жер", позволит к октябрю 2019 года обеспечить жильем 332 семьи. Квартиры в этом доме получат граждане, стоящие в очереди на получение жилья, и вкладчики АО "Жилстройсбербанк". В микрорайоне созданы все необходимые условия. Возводятся высотные дома, работает школа с казахским языком обучения на 900 мест, построен Дворец спорта и теннисный корт, будет создан мини-центр на 88 детей. Кроме того, планируется возвести поликлинику на 250 посещений в смену и казахский театр.

Премьер-министру также презентовали планы дальнейшей реализации программы "7–20–25" и проекты застройки других микрорайонов Петропавловска. В рамках госпрограммы в областном центре строятся четыре панельных пятиэтажных дома. В будущем планируется строительство двух арендных домов, где жилье будет без права приватизации. Квартиры в них достанутся горожанам из социально уязвимых слоев населения. Согласно программе цена за квадратный метр в этих новых домах не будет превышать 140 000 тенге.

"Строительство данных домов ведется в рамках реализации программы жилищного строительства "Нұрлы жер". Реализовать построенное жилье возможно в рамках новой ипотечной программы "7–20–25", — доложил заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев.

Согласно данным акимата СКО, темпы строительства в регионе показывают стабильный рост. План ввода жилья на 2018 год составляет 230 тыс. м2 или 115% к 2017 году. В текущем году введут 1500 квартир. Второй год идет снос ветхого жилья. Снесено 620 старых домов, вместо них будут возведены более 2000 новых квартир.

Напомним, государственная программа жилищного строительства "Нұрлы жер" была принята в конце 2016 года. В рамках Программы предусмотрено ежегодное строительство порядка 100 тыс. единиц жилья, что позволит за 15 лет обеспечить новым жильем порядка 1,5 млн семей.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]