Премьер встретился с победителями и призерами IV Азиатских Параигр

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с победителями и призерами IV Азиатских Пара игр, которые прошли с 22 по 28 октября в китайском городе Ханчжоу, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Фото: пресс-служба правительства РК

Казахстан на соревнованиях представлял 131 спортсмен в 14 видах спорта: пара пауэрлифтинг, бочча, пара легкая атлетика, пара велоспорт, академическая гребля, пара дзюдо, волейбол сидя, пара настольный теннис, шахматы, пара пулевая стрельба, пара стрельба из лука, пара таеквондо, пара плавание и пара каноэ. В результате сборная республики завоевала 41 медаль, включая 8 золотых, 12 серебряных и 21 бронзовую. В медальном зачете Казахстан занял 11 место среди 44 участвующих стран.

В ходе встречи Алихан Смаилов зачитал благодарственное письмо от имени главы государства Касым-Жомарта Токаева и поздравил казахстанских паралимпийцев с высокими результатами на прошедших Играх.

«Ваши самоотверженность и непоколебимый дух вдохновляют миллионы людей преодолевать любые жизненные преграды и достигать успеха. Ваше триумфальное выступление показало безграничные способности человека. Для подрастающего поколения жизнь каждого из вас является примером мастерства, мужества и, конечно, упорства, без которого невозможно достигнуть высоких спортивных результатов», — сказал премьер.

По словам Алихана Смаилова, отдельной благодарности заслуживают наставники и тренеры, которые поддерживали паралимпийцев на пути к достижениям.

«Все вы боролись с истинно олимпийской установкой на победу. Сегодняшний успех на Азиатских Пара играх — это серьезная заявка на будущие Паралимпийские достижения», — подчеркнул он.

На встрече с главой правительства присутствовали победители континентальных соревнований Давид Дегтярев (пара пауэрлифтинг), Нурдаулет Жумагали и Диас Кенжебек (пара плавание), Акмарал Науатбек, Ергали Шамей и Олжас Оразалыулы (пара дзюдо), Дастан Мукашбеков (легкая атлетика).

Рекордсмен Азии Нурдаулет Жумагали отметил, что выступление на подобных крупных соревнованиях всегда сопряжено с большой ответственностью.

«На тренировках мы выполняли все поставленные задачи. Наша подготовка была на высоком уровне. На Азиатских играх я особенно чувствовал поддержку нашей страны. От имени всех спортсменов выражаю благодарность народу Казахстана. Мы сделаем все возможное, чтобы спеть наш гимн на предстоящих Паралимпийских играх!» — сказал он.

Парадзюдоистка Акмарал Науатбек также отметила, что Азиатские игры стали для казахстанских спортсменов большим испытанием перед Паралимпийскими играми.

«Наш успех — это результат совместной работы, в том числе всех тренеров и медицинского персонала. Могу с уверенностью сказать от имени всех спортсменов, что мы тщательно подготовимся к предстоящим Паралимпийским играм и порадуем нашу страну новыми достижениями», — сказала она.

В рамках встречи Алихан Смаилов вручил победителям и призерам Азиатских Параигр, а также подготовившим их тренерам благодарственные письма и памятные подарки от имени главы государства. Благодарственным письмом президента также отмечена Паралимпийская федерация дзюдо Казахстана.

Популярное

Все
Университет без границ
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Животноводство в приоритете
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Экология как часть производственного процесса
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Первый шаг к профессии
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Почерк страдает от гаджетов
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Для творчества и развития
Организация летнего отдыха: готовность № 1
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы об…
Щучинск примет чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе
Казахстан возглавил группу на Кубке наций AVC по волейболу
Четыре медали завоевали казахстанские пловцы на турнире в С…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]