Преобразится древний Тараз

2331
Михаил ТЕ, Тараз
Горожанам придется встречать тысячи гостей со всех уголков респуб­лики и из-за рубежа. В подготовке к торжеству помогают регионы. Благодаря их поддержке в городе преображаются аллеи, ремонтируются дороги, обновляются монументы и разбиваются скверы.

Больше месяца назад началась реконструкция путепровода по улице Тауке-хана. На эти цели из местного бюджета выделено 270 млн тенге. На объекте задействованы три организации: ТОО "Айя-сервис", ТОО "Сункар-2002" и ТОО "Тараз курылыс инвест". Следует отметить, что капитального ремонта путепровода не было более 40 лет, поэтому работы ведутся в соответствии с современными требованиями, что позволит мосту выдерживать нагрузки значительно выше, чем прежде. В основе путепровода – бетон с силиконовыми вставками, а в покрытии применяется щебеночно-мастичная асфальтовая смесь, хорошо зарекомендовавшая себя на дорогах области. Также планируется отремонтировать пешеходную зону, установить новое перильное ограждение, благоустроить прилегающую территорию, использовать малые архитектурные формы.

По словам директора Таразского филиала ТОО "Айя-сервис" Майры Молдабаевой, за короткий срок строители провели огромную работу.

– В первую очередь усилили опоры путепровода, – рассказывает руководитель фирмы. – Затем убрали старое дорожное покрытие, вплоть до основания. Изменили контур путепровода, который изначально имел неправильную форму, из-за чего автомобилистам приходилось постоянно держать руль, чтобы машину не увело к ограждению. Благодаря трехсменному графику работы объект будет сдан в срок, в конце июля.

Перед городским парком им. Кайрата Рыскулбекова подходит к завершению благоустройство Аллеи Славы. Проект является подарком от жителей Западно-Казахстанской области. Всего месяц назад ТОО "СК ТаразЕвроСтрой" получило все необходимые документы для начала строительных работ, а сегодня подрядчик находится на финишной прямой. Как сообщил финансовый директор компании Куандык Жуматаев, объект будет сдан в эксплуатацию почти на месяц раньше положенного срока. По сути, продолжается начатый в прошлом году проект, где уже работают три фонтана и установлены три стелы с именами почетных граждан области и города, а также местных олимпийских чемпионов и призеров.

По словам заместителя директора фирмы Ануара Исаева, основная работа уже выполнена: 13 уличных фонарей и стойки 20 скамеек установлены, брусчатка уложена. Аллею украсили более 60 деревьев различных сортов: туи, ели, березы и акации. Свыше 900 кв. м засыпано черноземом и засеяно газонной травой.

Подходит к концу и строительство второго фонтана, бассейн которого выполнен в форме восьмиугольника, присутствующего в эмблеме Тараза. Осталось совсем немного: установить 24 урны, заасфальтировать небольшой участок аллеи, провести воду к фонтану, доделать скамейки и закончить озеленительные работы. "Это будет уютная аллея, которая станет излюбленным местом горожан", – уверен Ануар Исаев.

55b138696869e1437677673.jpeg

Популярное

Все
Необъятный мир наследия великого Абая
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Как защитить ваши деньги от взысканий
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]