Преобразится древний Тараз

Михаил ТЕ, Тараз
Горожанам придется встречать тысячи гостей со всех уголков респуб­лики и из-за рубежа. В подготовке к торжеству помогают регионы. Благодаря их поддержке в городе преображаются аллеи, ремонтируются дороги, обновляются монументы и разбиваются скверы.

Больше месяца назад началась реконструкция путепровода по улице Тауке-хана. На эти цели из местного бюджета выделено 270 млн тенге. На объекте задействованы три организации: ТОО "Айя-сервис", ТОО "Сункар-2002" и ТОО "Тараз курылыс инвест". Следует отметить, что капитального ремонта путепровода не было более 40 лет, поэтому работы ведутся в соответствии с современными требованиями, что позволит мосту выдерживать нагрузки значительно выше, чем прежде. В основе путепровода – бетон с силиконовыми вставками, а в покрытии применяется щебеночно-мастичная асфальтовая смесь, хорошо зарекомендовавшая себя на дорогах области. Также планируется отремонтировать пешеходную зону, установить новое перильное ограждение, благоустроить прилегающую территорию, использовать малые архитектурные формы.

По словам директора Таразского филиала ТОО "Айя-сервис" Майры Молдабаевой, за короткий срок строители провели огромную работу.

– В первую очередь усилили опоры путепровода, – рассказывает руководитель фирмы. – Затем убрали старое дорожное покрытие, вплоть до основания. Изменили контур путепровода, который изначально имел неправильную форму, из-за чего автомобилистам приходилось постоянно держать руль, чтобы машину не увело к ограждению. Благодаря трехсменному графику работы объект будет сдан в срок, в конце июля.

Перед городским парком им. Кайрата Рыскулбекова подходит к завершению благоустройство Аллеи Славы. Проект является подарком от жителей Западно-Казахстанской области. Всего месяц назад ТОО "СК ТаразЕвроСтрой" получило все необходимые документы для начала строительных работ, а сегодня подрядчик находится на финишной прямой. Как сообщил финансовый директор компании Куандык Жуматаев, объект будет сдан в эксплуатацию почти на месяц раньше положенного срока. По сути, продолжается начатый в прошлом году проект, где уже работают три фонтана и установлены три стелы с именами почетных граждан области и города, а также местных олимпийских чемпионов и призеров.

По словам заместителя директора фирмы Ануара Исаева, основная работа уже выполнена: 13 уличных фонарей и стойки 20 скамеек установлены, брусчатка уложена. Аллею украсили более 60 деревьев различных сортов: туи, ели, березы и акации. Свыше 900 кв. м засыпано черноземом и засеяно газонной травой.

Подходит к концу и строительство второго фонтана, бассейн которого выполнен в форме восьмиугольника, присутствующего в эмблеме Тараза. Осталось совсем немного: установить 24 урны, заасфальтировать небольшой участок аллеи, провести воду к фонтану, доделать скамейки и закончить озеленительные работы. "Это будет уютная аллея, которая станет излюбленным местом горожан", – уверен Ануар Исаев.

55b138696869e1437677673.jpeg

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Сын своей земли
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Ставка требует баланса
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]