Презентован Национальный проект "Ұлттық Рухани жаңғыру"

368
Фото предоставлено источником
Брифинг трех министерств – информации и общественного развития, культуры и спорта, образования и науки РК на тему «Национальный проект «Ұлттық рухани жаңғыру»: основные направления» прошел в СЦК при Президенте РК в Нур-Султане,  передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.

Министр информации и общественного развития РК в ходе брифинга подчеркнула, что Нацпроект был разработан по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева и нацелен на повышение уровня культуры, просвещенности и национального духа казахстанского общества.

Аида Балаева отметила, что Нацпроект является дальнейшим этапом в продвижении ценностей «Рухани жаңғыру», которые были озвучены в программной статье Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

«По своей смысловой нагрузке и содержательной части это очень масштабный проект, который включает в себя духовные истоки, многовековую историю и культурный быт нашего народа. Нам важно сохранить и приумножить духовно-культурное наследие предков в сознании подрастающего поколения в условиях глобализации. Насколько мы воспитаем подрастающее поколение с осознанием «национального кода», зависит сохранение нас в будущем как нации», - отметила министр.



Национальный проект будет реализован по трем направлениям, в выполнении которых задействованы сразу три министерства. Документ включает в себя семь задач, свыше 20 показателей и более 60 крупных мероприятий.

Первое направление - повышение интеллектуального потенциала страны и статуса государственного языка, которое будет реализовано с помощью увеличения качественного контента.

Запланированы 38 проектов по развитию интеллектуального потенциала страны. До 2025 года планируется охватить всех школьников проектом, который глубже познакомит их с культурным наследием страны, а проект «Читающая нация» должен повысить читательскую активность казахстанцев.

Для развития статуса государственного языка будет обновлены учебные программы и методики. Планируется создать Национальный корпус казахского языка, продолжить внедрение латиницы и обеспечить учебной литературой всех заинтересованных в развитии казахского языка.

Второе направление - «Ел рухы» объединяет комплекс мер, которые позволят упростить производство казахстанской кинопродукции и мультфильмов, сделает доступным (в режиме онлайн) просмотр выставок отечественных художников и фотографов, концертов казахстанских мэтров эстрады.

Аида Балаева отметила, что реализация второго направления включает в себя около 13 крупных культурных мероприятий с достижением к 2025 году пяти конкретных результатов. Предполагается, что концерты, спектакли и различные выставки будут проходить не только в крупных городах Казахстана, но и в отдаленных районах страны. К 2025 году будет создано 40 анимационных фильмов, а доля отечественных фильмов в кинопрокате составит не менее 25%.

Отдельно в своем выступлении Министр информации и общественного развития РК обозначила проект Единой электронной платформы «e-culture.kz»:

«Проект позволит получить онлайн-доступ ко всем достижениям отечественной культуры в свободном режиме. Из любой точки земного шара, не выходя из дома, можно будет посетить наши музеи и театры, библиотеки и другие культурные достопримечательности», - подчеркнула Аида Балаева.

Третье направление - «Тәуелсіздік ұрпақтары» направлен на создание новых возможностей для молодежи.

Министр Аида Балаева пояснила, что это направление должно помочь в решении базовых проблем молодежи - доступное образование, занятость и жилье. В рамках этого направления не менее 800 тысяч молодых людей смогут воспользоваться системой жилищных сбережений; до 1 млн молодых казахстанцев будут обеспечены социальными услугами; увеличится доля займов для молодых семей по всем программам до 25%; до 1,5 млн молодых людей будут привлечены к спортивным и экологическим проектам.

«Особое внимание хочу обратить на меры по поддержке так называемой категории NEET-молодежи, где мы ставим четкую задачу снижения количества ничем не занятой молодежи до 5%», - сказала Аида Балаева.

В ходе брифинга представители СМИ задали вопросы по Национальному проекту «Ұлттық Рухани жаңғыру», на которые были даны ответы главой МИОР РК Аидой Балаевой, вице-министром культуры и спорта Нуркисой Дауешовым, представителем Минобразования РК Адильбеком Кабаевым.


Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
Президент Ирана прибыл в Акорду
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
Какие документы подписал Казахстан с Ираном
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Казахстанцы отличились на международном турнире по настольному теннису
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В тройке лидеров
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]