Презентован сборник аналитических статей по вопросам социально-экономического развития РК

1455
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Авторами книги выступили члены Клуба экспертов при Сенате совместно с выпускниками четвертого потока проекта «Талдау мектебі – Школа аналитики»

Фото: пресс-служба Сената

Презентация сборника аналитических статей по вопросам социально-экономического развития страны прошла сегодня в столице, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Приветствуя участников презентации, Маулен Ашимбаев отметил, что Сенат придаёт особое значение работе с экспертным сообществом. На протяжении пяти лет последовательно ведется системная работа в этом направлении совместно с заинтересованными сторонами. Презентация сборника, как подчеркнул спикер палаты, является продолжением проделанной командной работы в рамках Школы аналитики.

«Сегодня участники четвёртого потока Школы аналитики могут по праву называть себя не только выпускниками, но и авторами полноценного аналитического издания – доступного как для лиц, принимающих решения, так и для широкой аудитории, интересующейся актуальными вопросами развития страны. Мы рассматриваем Клуб экспертов при Сенате и Школу аналитики как наш вклад в формирование интеллектуального потенциала страны. Через подобные инициативы мы транслируем ценности, лежащие в основе концепции «Адал Азамат», которую предложил Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Это – образованность, гражданская зрелость, патриотизм и готовность служить интересам общества», – сказал председатель палаты в своем выступлении.

В ходе презентации сборника аналитических материалов было также отмечено, что Школа аналитики при Сенате – это платформа открытых знаний, доступная каждому. Поэтому каждый желающий может ознакомиться с лекциями всех потоков, которые размещены на YouTube-канале проекта.

«Все сборники материалов мы направляем депутатам Парламента, в профильные государственные органы, аналитические центры, университеты и публикуем в открытом доступе. Стоит отметить, что это уже третье коллективное аналитическое исследование, подготовленное в рамках проекта. Участники Школы вовлечены в реальную публичную аналитику, ориентированную на практическое применение. Уверен, что представленное сегодня исследование будет полезным в работе государственных институтов, законодательной деятельности и повестке экспертного сообщества», – резюмировал Маулен Ашимбаев и поблагодарил участников встречи за поддержку идей проекта.

В рамках четвертого потока Школы аналитики было сформировано 14 команд, которые работали по 7 ключевым направлениям: инклюзия в образовании, гендерный баланс, развитие зеленой энергетики, вопросы трудовой миграции, развитие обрабатывающей промышленности, AI в законотворчестве и устойчивое развитие в Центральной Азии.

В рамках обсуждения вопросов устойчивого развития страны экспертами были озвучены инициативы по разработке совместных проектов, которые предлагают цифровые решения в инклюзивном образовании, различные пути и форматы реализации потенциала женщин как фактора экономического роста Казахстана. Кроме того, были представлены прогнозы по развитию ключевых отраслей, включая энергетику, обрабатывающую промышленность, медицину, цифровизацию, а также климатическую повестку.

В ходе презентации с предложениями выступили управляющий Международным финансовым центром «Астана» Ренат Бектуров, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Санат Кушкумбаев, экономист, руководитель аналитического центра DESHT Куаныш Жаиков и другие.

 

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
В Атырау объединились университеты Прикаспия
В Астане более 500 студентов военной кафедры посетили Военно-исторический музей
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Умерла Дайан Китон
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Спикер Сената встретился с генсеком ТюркПа
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сен…
Казахстан присоединится к Центру оценки рисков отмывания до…
Сенат освободил судей Верховного суда в связи с почетной от…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]