Презентован сборник аналитических статей по вопросам социально-экономического развития РК

1513
Айман Аманжолова
корреспондент

Авторами книги выступили члены Клуба экспертов при Сенате совместно с выпускниками четвертого потока проекта «Талдау мектебі – Школа аналитики»

Фото: пресс-служба Сената

Презентация сборника аналитических статей по вопросам социально-экономического развития страны прошла сегодня в столице, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Приветствуя участников презентации, Маулен Ашимбаев отметил, что Сенат придаёт особое значение работе с экспертным сообществом. На протяжении пяти лет последовательно ведется системная работа в этом направлении совместно с заинтересованными сторонами. Презентация сборника, как подчеркнул спикер палаты, является продолжением проделанной командной работы в рамках Школы аналитики.

«Сегодня участники четвёртого потока Школы аналитики могут по праву называть себя не только выпускниками, но и авторами полноценного аналитического издания – доступного как для лиц, принимающих решения, так и для широкой аудитории, интересующейся актуальными вопросами развития страны. Мы рассматриваем Клуб экспертов при Сенате и Школу аналитики как наш вклад в формирование интеллектуального потенциала страны. Через подобные инициативы мы транслируем ценности, лежащие в основе концепции «Адал Азамат», которую предложил Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Это – образованность, гражданская зрелость, патриотизм и готовность служить интересам общества», – сказал председатель палаты в своем выступлении.

В ходе презентации сборника аналитических материалов было также отмечено, что Школа аналитики при Сенате – это платформа открытых знаний, доступная каждому. Поэтому каждый желающий может ознакомиться с лекциями всех потоков, которые размещены на YouTube-канале проекта.

«Все сборники материалов мы направляем депутатам Парламента, в профильные государственные органы, аналитические центры, университеты и публикуем в открытом доступе. Стоит отметить, что это уже третье коллективное аналитическое исследование, подготовленное в рамках проекта. Участники Школы вовлечены в реальную публичную аналитику, ориентированную на практическое применение. Уверен, что представленное сегодня исследование будет полезным в работе государственных институтов, законодательной деятельности и повестке экспертного сообщества», – резюмировал Маулен Ашимбаев и поблагодарил участников встречи за поддержку идей проекта.

В рамках четвертого потока Школы аналитики было сформировано 14 команд, которые работали по 7 ключевым направлениям: инклюзия в образовании, гендерный баланс, развитие зеленой энергетики, вопросы трудовой миграции, развитие обрабатывающей промышленности, AI в законотворчестве и устойчивое развитие в Центральной Азии.

В рамках обсуждения вопросов устойчивого развития страны экспертами были озвучены инициативы по разработке совместных проектов, которые предлагают цифровые решения в инклюзивном образовании, различные пути и форматы реализации потенциала женщин как фактора экономического роста Казахстана. Кроме того, были представлены прогнозы по развитию ключевых отраслей, включая энергетику, обрабатывающую промышленность, медицину, цифровизацию, а также климатическую повестку.

В ходе презентации с предложениями выступили управляющий Международным финансовым центром «Астана» Ренат Бектуров, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Санат Кушкумбаев, экономист, руководитель аналитического центра DESHT Куаныш Жаиков и другие.

 

Популярное

Все
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Сколько нужно для счастья?
Для души и для дела
Медицинский комфорт – дальним селам
Расти должны не только цены
Завершена газификация
Есть музыканты в селах!
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вместе – интереснее
В Приаралье продолжаются новоселья
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
У старинной ротонды
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Начинается новый этап развития регионов: спикер Сената о ку…
Сенатор обсудила развитие столицы через призму недавнего ин…
На новом этапе модернизации
Глава государства осознаёт свою особую ответственность за б…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]