Прежде чем выносить обвинительный приговор, не мешало бы и в зеркало взглянуть

Ирина Захарова

Зеркало

Помню, в пятом классе очень боялась директора, в буквальном смысле до дрожи в коленях. Она вела у нас историю. Панические атаки на уроках не позволяли вникать в тему, что закономерно выливалось в плохую успеваемость по дисциплине.

А однажды, в очередной раз выстукивая чечетку пятками, вдруг поняла причину своего страха. И он ушел. Я посмотрела на Валентину Ильиничну не как на строгого педагога и грозного директора с возвышающейся над головой копной волос, уложенных в сложную прическу, что тоже прибавляло страху. Я увидела человека со своими радостями и печалями, достоинствами и недостатками. Вдруг заметила ее добрую красивую улыбку… И улыбнулась в ответ.

После прозрения и предмет стал лучше даваться, потому что теперь слушала рассказ учителя, а не рисовала в голове страшные картины.

К чему это? Да к тому, что кем бы мы ни являлись в смысле социального или какого другого статуса, все мы – люди, все мы – человеки. И это звучит гордо.

Но, к сожалению, не все представители рода людского оправдывают высокое звание. Вот недавно наткнулась на статью о патриотизме, где красной нитью проходит мысль: патриотизм – это любовь к Родине, и не может быть такого, чтобы кто-то был более или менее патриотичен; ты либо патриот, либо нет. А ведь это не про лозунги и пафосные речи. Забота, внимание, безусловное доверие, уважение – так проявляется любовь к своей земле, дому, окружающим людям в том числе.

Возьмем, к примеру, двор. Обыч­ный, среднестатистический, с детской площадкой, урной у подъезда и мусорными баками в закутке у дороги. Казалось бы, живи и радуйся, содержи в чистоте дом и прилегающий к нему двор, тогда и совесть будет как слеза младенца. Однако же нет, не волнуют граждан муки совести, ибо у некоторых эта категория отсутствует как данность. Почему-то некоторые будто считают своим долгом кинуть окурок мимо урны, устроить мусорный пакет на решетке около мусорных контейнеров, бросить банановую кожуру в песочницу…

Дальше – больше. Нахамить продавщице в магазине, оскорбить прохожего, случайно толк­нувшего тебя на узкой дорожке, наорать на чужого ребенка в автобусе, поругаться с соседями (есть такие товарищи, для которых это священный долг и обязанность).

Кстати, о соседях. Живет в нашем доме очень интересная женщина, поражающая нас своими непредсказуемыми поступками и идеями. Скажем, было дело, нам отключили на неделю воду. Все изощрялись кто на что горазд – ведь и приготовить надо, и умыться, и жажду утолить. В один из дней мужчины привезли огромную бочку с чистой водой, и у всех жильцов случился прямо-таки водяной экстаз. Тут надо пояс­нить, что живу я в небольшом трехэтажном доме в строящемся микрорайоне и 200-литровой бочки с лихвой хватило каждому представителю жилого здания.

Но нашу местную сумасшедшую такой расклад не устроил. И что вы думаете? Она нашла людей, которые занимаются бурением скважин. Оказывается, во сне ее посетила гениальная идея устроить себе отдельный водопровод. А для этого надо организовать скважину под окном.

Благо на следующий день нам все же дали воду, и нас обошла стороной участь наблюдать воплощение бредовых фантазий…

Как бы то ни было, надо начинать с себя. И прежде чем выносить обвинительный приговор, не мешало бы и в зеркало взглянуть. Конечно, смотреть туда не всегда приятно, учитывая навалившиеся проблемы, усталость, плохую экологию и прочие несовершенства жизни. Но куда как неприятнее видеть отражение человеческого безразличия и необдуманных поступков в зеркале будней.

Вот и получается как в анекдоте: «Святой отец, я грешна в том, что несколько раз в день смотрюсь в зеркало и вижу, как я красива. – Продолжайте, дитя мое. Это не грех. Это всего лишь заблуждение...»

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
В Грузии новый патриарх
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]