Прежде чем выносить обвинительный приговор, не мешало бы и в зеркало взглянуть

Ирина Захарова

Зеркало

Помню, в пятом классе очень боялась директора, в буквальном смысле до дрожи в коленях. Она вела у нас историю. Панические атаки на уроках не позволяли вникать в тему, что закономерно выливалось в плохую успеваемость по дисциплине.

А однажды, в очередной раз выстукивая чечетку пятками, вдруг поняла причину своего страха. И он ушел. Я посмотрела на Валентину Ильиничну не как на строгого педагога и грозного директора с возвышающейся над головой копной волос, уложенных в сложную прическу, что тоже прибавляло страху. Я увидела человека со своими радостями и печалями, достоинствами и недостатками. Вдруг заметила ее добрую красивую улыбку… И улыбнулась в ответ.

После прозрения и предмет стал лучше даваться, потому что теперь слушала рассказ учителя, а не рисовала в голове страшные картины.

К чему это? Да к тому, что кем бы мы ни являлись в смысле социального или какого другого статуса, все мы – люди, все мы – человеки. И это звучит гордо.

Но, к сожалению, не все представители рода людского оправдывают высокое звание. Вот недавно наткнулась на статью о патриотизме, где красной нитью проходит мысль: патриотизм – это любовь к Родине, и не может быть такого, чтобы кто-то был более или менее патриотичен; ты либо патриот, либо нет. А ведь это не про лозунги и пафосные речи. Забота, внимание, безусловное доверие, уважение – так проявляется любовь к своей земле, дому, окружающим людям в том числе.

Возьмем, к примеру, двор. Обыч­ный, среднестатистический, с детской площадкой, урной у подъезда и мусорными баками в закутке у дороги. Казалось бы, живи и радуйся, содержи в чистоте дом и прилегающий к нему двор, тогда и совесть будет как слеза младенца. Однако же нет, не волнуют граждан муки совести, ибо у некоторых эта категория отсутствует как данность. Почему-то некоторые будто считают своим долгом кинуть окурок мимо урны, устроить мусорный пакет на решетке около мусорных контейнеров, бросить банановую кожуру в песочницу…

Дальше – больше. Нахамить продавщице в магазине, оскорбить прохожего, случайно толк­нувшего тебя на узкой дорожке, наорать на чужого ребенка в автобусе, поругаться с соседями (есть такие товарищи, для которых это священный долг и обязанность).

Кстати, о соседях. Живет в нашем доме очень интересная женщина, поражающая нас своими непредсказуемыми поступками и идеями. Скажем, было дело, нам отключили на неделю воду. Все изощрялись кто на что горазд – ведь и приготовить надо, и умыться, и жажду утолить. В один из дней мужчины привезли огромную бочку с чистой водой, и у всех жильцов случился прямо-таки водяной экстаз. Тут надо пояс­нить, что живу я в небольшом трехэтажном доме в строящемся микрорайоне и 200-литровой бочки с лихвой хватило каждому представителю жилого здания.

Но нашу местную сумасшедшую такой расклад не устроил. И что вы думаете? Она нашла людей, которые занимаются бурением скважин. Оказывается, во сне ее посетила гениальная идея устроить себе отдельный водопровод. А для этого надо организовать скважину под окном.

Благо на следующий день нам все же дали воду, и нас обошла стороной участь наблюдать воплощение бредовых фантазий…

Как бы то ни было, надо начинать с себя. И прежде чем выносить обвинительный приговор, не мешало бы и в зеркало взглянуть. Конечно, смотреть туда не всегда приятно, учитывая навалившиеся проблемы, усталость, плохую экологию и прочие несовершенства жизни. Но куда как неприятнее видеть отражение человеческого безразличия и необдуманных поступков в зеркале будней.

Вот и получается как в анекдоте: «Святой отец, я грешна в том, что несколько раз в день смотрюсь в зеркало и вижу, как я красива. – Продолжайте, дитя мое. Это не грех. Это всего лишь заблуждение...»

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Связующая нить времен
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Лингвистические парадоксы
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Качественный вклад в мировой прогресс
Совместные проекты приграничья
Показатель зрелости общества
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]