При каких условиях выплатят компенсацию за падеж птицы из-за гриппа в РК

Айдана Демесинова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казахстане за 329 тыс. голов птиц, которые были уничтожены по причине птичьего гриппа, полагается выплата компенсации. Об этом на брифинге в СЦК при Президенте РК сообщила вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Гульмира Исаева, передает корреспондент Kazpravda.kz.
 
"Есть приказ министерства сельского хозяйства, в котором четко разъяснены правила возмещения владельцам животных и птиц, стоимости павших изъятых и уничтоженных птиц в случае возникновения опасных болезней. В соответствии с этими требованиями, в случае наличия необходимых документов: регистрации птиц в хозяйственной книге акимата, актов падежа и утилизации, которые подтверждены ветеринарными службами регионов, также при наличии личных счетов владельцев, выплачивается стоимость, при этом учитывается, что с начала года в каждом акимате создана и работает комиссия, которая занимается установлением среднемесячной рыночной стоимости за павших, изъятых, уничтоженных животных или птиц, ориентируясь при этом на среднемесячные статистические данные в соответствии с договоренностью с комитетом статистики МНЭ", - сказала Исаева.

По ее словам, в скором времени будут предоставлены данные за сентябрь. Материалы будут переданы в республиканский противоэпизоотический отряд, который будет заниматься выплатами.

"На сегодняшний день совместно с акиматами проводится разъяснительная работа среди населения. Готовится большой пакет документов, которые будут представлены в соответствующие органы. На сегодня 329 тысяч голов, которые были уничтожены по причине птичьего гриппа, как на личных подворьях, так и на двух птицефабриках, подлежат компенсации. Республиканский противоэпизоотический отряд готов к начале работ, связанных с выплатами", - заключила спикер.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]