Причина бед – халатность

Прошло почти два года, а до сих пор так и не приняты в эксплуатацию службами ЧС лифты, которыми мы активно пользуемся, время от времени попадая в экстремальную ситуацию. Подъем­ники находятся, так сказать, в подвешенном состоянии: их отказывается брать на свой баланс «Шымкентлифт», поскольку подрядчик так и не устранил все недоделки. Более того, выяснилось, что вместо 5­положенных тросов они работают на трех. К тому же установлены подушки со старых лифтов, отработавших свой срок.

Катастрофическую ситуацию с лифтами усугубляет то, что течет крыша, и время от времени вниз летят плитки керамогранита, которыми облицевали внешние стены дома. Если задаться целью, можно легко посчитать, сколько их уже разбилось о землю. И только по счастливой случайности они никого пока не травмировали.

В третьем корпусе нашего дома до сих пор нет отопления. И это при том, что в ходе модернизации заменены в подвале стояки. А еще в ходе модернизации наш дом в буквальном смысле слова лишили кислорода, замуровав окна после того, как установили ламбрии. Теперь окна толком не откроешь, а ламбрии – не помоешь. Нам обещали, что два раза в год их будут мыть верхолазы, стоит ли говорить, что об этом обещании все благополучно забыли.

Пример нашего дома свидетельствует о серьезных проблемах программы модернизации ЖКХ. И причина, убеж­дена, в полной безответственности тех, кто по долгу службы должен был отвечать за ее проведение. Говорят, чиновника, отвечавшего за модернизацию, посадили. Попался на взятке в два миллиона тенге, которую он давал тем, кто проверял ход модернизации…

Так что я вполне понимаю Президента, который высказал публичное недовольство, считаю его критику вполне справедливой и своевременной. Теперь важно, чтобы чиновники изменили отношение к своей работе, к людям и их нуждам, а не просто создавали видимость работы.

Оксана КАЛАШНИКОВА, Шымкент

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]