"Причины" жестокого обращения с детьми-инвалидами в интернатах назвали в Минтруда РК

Жанат Тукпиев
Фото: bbc.com
Факты жестокого обращения к детям с инвалидностью в казахстанских медико-социальных центрах выявили специалисты фонда "Қамқорлық", передает Astana TV.

На записи с камер видеонаблюдения видно, как в спеццентрах для детей с инвалидностью грубо держат ребенка за руки и ноги, а другого перевязали пеленкой по типу смирительной рубашки.

"Перевязывают пеленками детей, объясняя это тем, что они агрессивные, и вот так вот весь день оставляют в одной точке. Вот он как начал с утра свой день, перевязанный в коляске, смотря в дверь или в стену, вот так они до вечера до отбоя, до восьми часов сидят в одном положении", – сказала руководитель фонда "Қамқорлық" при фонде Н.Назарбаева, председатель совета по делам семьи, женщин и защиты прав при партии "Nur Otan" Динара Закиева.

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК признали, что проблема есть, и возникает она из-за низкой квалификации сотрудников медико-социальных учреждений. Еще одна причина – это мизерные зарплаты воспитателей и нянечек, отмечают в ведомстве.

"Мы сейчас работаем над разработкой национального плана по модернизации системы соцобслуживания. Включаем туда две главные фундаментальные вещи. Первое – это систематизация образования, непрерывного обучения соцработников на протяжении всей жизни. И второе – это система подушевого финансирования", – сказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов.

Отмечается, что зарплату могут увеличить почти в два раза с первого января следующего года. Обучение запустили уже сейчас. 200 сотрудников медико-социальных учреждений, среди которых воспитатели, медики и соцработники, подключились к курсу.

"Начиная с вопросов организации пространства, как должны быть обустроены помещения для детей, как должны стоять кровати, как нужно проводить реабилитацию, как нужно ухаживать за детьми и как нужно с ними работать. Курс состоит из онлайн-семинаров и практических занятий на местах. Обучение проводят ведущие специалисты с опытом работы в комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями", – добавила Динара Закиева.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Спасительная кнопка
Равные права – сильное общество
Конституционные гарантии семьи обсудили в Астане
Урок как праздник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]