​Приглашает Южный Синай

705
Уак МАНБЕТЕЕВ

В ходе обсуждения вопросов двухстороннего сотрудничества приоритетным направлением было признано развитие туристической отрасли. Согласно статистическим данным, 43% всех туристов, приезжающих в Казахстан, приходятся на Алматы. При этом, если за текущий год город посетили 794 египтянина, то в Египте в туристических целях побывало уже больше 8 000 алматинцев. Но, как подчеркнул Мухаммед Халиф Фуд Садик, турпоток египтян в Алматы будет увеличиваться, поскольку интерес его соотечественников к Казахстану растет. Египетская делегация поздравила алматинцев с 1 000-летним юбилеем и 25-летием Независимости РК.

– Алматы придает большое значение сотрудничеству с Египтом, – отметил Бауыржан Байбек. – У нас недавно прошла международная туристическая выставка KITF, в которой приняли участие компании из более чем 30 стран мира. Среди них были и туроператоры Египта. Уверен, что наша встреча придаст новый импульс развитию туристической сферы.

За годы сотрудничества с Египтом подписано более 40 двусторонних соглашений и договоров. В городе функционируют 7 египетских предприятий в сфере сельского хозяйства и торговли, зарегистрировано 100 наименований продукции египетских фармкомпаний. Ежегодно осуществляется ввоз продуктов питания на 1,3 млрд долларов только в Алматы – это около 37% рынка. Помимо туризма, было принято решение налаживать связи и в сфере сельского хозяйства, фармацевтике, торговле, создании предприятий.

– Мы планируем развивать наше сотрудничество и в будущем, – подчеркнул глава делегации. – У вас есть Программа развития Алматы до 2020 года, и у нас существует перспективный план развития провинции. Думаю, что развивать сотрудничество и выбирать приоритеты парт­нерских отношений стоит в рамках этих двух программ.

По итогам встречи был подписан мемо­рандум о взаимовыгодном сотрудничестве провинции Южный Синай с Алматы и Алматинской областью.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
Новая реальность для продовольственных систем
Сфера притяжения
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]