​Приглашает Южный Синай

Уак МАНБЕТЕЕВ

В ходе обсуждения вопросов двухстороннего сотрудничества приоритетным направлением было признано развитие туристической отрасли. Согласно статистическим данным, 43% всех туристов, приезжающих в Казахстан, приходятся на Алматы. При этом, если за текущий год город посетили 794 египтянина, то в Египте в туристических целях побывало уже больше 8 000 алматинцев. Но, как подчеркнул Мухаммед Халиф Фуд Садик, турпоток египтян в Алматы будет увеличиваться, поскольку интерес его соотечественников к Казахстану растет. Египетская делегация поздравила алматинцев с 1 000-летним юбилеем и 25-летием Независимости РК.

– Алматы придает большое значение сотрудничеству с Египтом, – отметил Бауыржан Байбек. – У нас недавно прошла международная туристическая выставка KITF, в которой приняли участие компании из более чем 30 стран мира. Среди них были и туроператоры Египта. Уверен, что наша встреча придаст новый импульс развитию туристической сферы.

За годы сотрудничества с Египтом подписано более 40 двусторонних соглашений и договоров. В городе функционируют 7 египетских предприятий в сфере сельского хозяйства и торговли, зарегистрировано 100 наименований продукции египетских фармкомпаний. Ежегодно осуществляется ввоз продуктов питания на 1,3 млрд долларов только в Алматы – это около 37% рынка. Помимо туризма, было принято решение налаживать связи и в сфере сельского хозяйства, фармацевтике, торговле, создании предприятий.

– Мы планируем развивать наше сотрудничество и в будущем, – подчеркнул глава делегации. – У вас есть Программа развития Алматы до 2020 года, и у нас существует перспективный план развития провинции. Думаю, что развивать сотрудничество и выбирать приоритеты парт­нерских отношений стоит в рамках этих двух программ.

По итогам встречи был подписан мемо­рандум о взаимовыгодном сотрудничестве провинции Южный Синай с Алматы и Алматинской областью.

Популярное

Все
Выбор во имя жизни
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Как перестать терять людей в ДТП?
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Серке, Сералы, Сер-аға...
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Три счастливых дня
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]