Пригласить врачей из близлежащих регионов России предложил аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров

Андрей Кратенко

Участники аппаратного совещания в областном акимате обсудили актуальную проблему, связанную с острым дефицитом медработников на фоне всплеска заболеваемости гриппом.

– В СКО не хватает 208 врачей и 209 работников среднего медицинского персонала. При этом должного результата не дали такие меры, как увеличение подъемных, предос­тавление жилья, по привлечению молодых специалистов, – сообщил руководитель управления здравоохранения Кумар Кусемисов. – Больше всего больницы Северного Казах­стана нуждаются в психиатрах, гинекологах, хирургах, кардиологах и анестезиологах.

В этой связи аким СКО Айдарбек Сапаров предложил не только создавать комфортные условия проживания и работы для специалистов, но и пробовать привлекать медицинских работников из близлежащих регионов Российской Федерации.

– Необходимо разработать конкретный план действий по привлечению специалистов, – сказал аким, также отметив, что если в одних районах установлено современное медицинское оборудование, а работать на нем некому, то в других иная картина: специалисты есть, но нет оборудования.

Для сведения: в 2022 году в СКО прибыли 280 врачей, убыли 218 специалистов. Отток связан с миграцией за пределы региона, достижением пенсионного возраста и переходом на работу в частный сектор.

С начала эпидсезона в стационары СКО с ОРВИ попали около 800 человек. Большой всплеск заболеваемости среди детей. Специалисты объясняют это тем, что в период коронавирусной инфекции у них не сформировался иммунитет, и поэто­му после выхода в школы и детские сады дети стали чаще болеть.

Отмечалось и то, что в последнее время увеличилась заболеваемость туберкулезом. Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев пояснил: в самом начале эпидемиологического сезона началась вакцинация, но многие жители СКО отказываются от вакцины. Это и привело к повышению заболеваемости.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]