Пригласить врачей из близлежащих регионов России предложил аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров

Андрей Кратенко

Участники аппаратного совещания в областном акимате обсудили актуальную проблему, связанную с острым дефицитом медработников на фоне всплеска заболеваемости гриппом.

– В СКО не хватает 208 врачей и 209 работников среднего медицинского персонала. При этом должного результата не дали такие меры, как увеличение подъемных, предос­тавление жилья, по привлечению молодых специалистов, – сообщил руководитель управления здравоохранения Кумар Кусемисов. – Больше всего больницы Северного Казах­стана нуждаются в психиатрах, гинекологах, хирургах, кардиологах и анестезиологах.

В этой связи аким СКО Айдарбек Сапаров предложил не только создавать комфортные условия проживания и работы для специалистов, но и пробовать привлекать медицинских работников из близлежащих регионов Российской Федерации.

– Необходимо разработать конкретный план действий по привлечению специалистов, – сказал аким, также отметив, что если в одних районах установлено современное медицинское оборудование, а работать на нем некому, то в других иная картина: специалисты есть, но нет оборудования.

Для сведения: в 2022 году в СКО прибыли 280 врачей, убыли 218 специалистов. Отток связан с миграцией за пределы региона, достижением пенсионного возраста и переходом на работу в частный сектор.

С начала эпидсезона в стационары СКО с ОРВИ попали около 800 человек. Большой всплеск заболеваемости среди детей. Специалисты объясняют это тем, что в период коронавирусной инфекции у них не сформировался иммунитет, и поэто­му после выхода в школы и детские сады дети стали чаще болеть.

Отмечалось и то, что в последнее время увеличилась заболеваемость туберкулезом. Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев пояснил: в самом начале эпидемиологического сезона началась вакцинация, но многие жители СКО отказываются от вакцины. Это и привело к повышению заболеваемости.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]