Генсек ШОС назвал три пункта, впечатливших его на выборах президента Казахстана

Елисеева Екатерина
корреспондент

Международные наблюдатели продолжают посещать избирательные участки.

Фото: Kazpravda.kz

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин поделился своими впечатлениями о выборах президента Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы поговорили с председателями комиссий, наблюдателями и теми, кто голосовал. Все наши собеседники были настроены открыто и проявили большую активность. Первое впечатление у меня вызвано высоким уровнем организации выборов. На вопрос, были ли выявлены нарушения, все наблюдатели отвечали, что нет. До начала выборов один из членов комиссии ещё думал, что возможны беспорядки, но все было спокойно и стабильно", – сказал Чжан Мин.

Второй пункт, который, по его словам, впечатлил, - это серьезное отношение всех участников к этому делу.

"Со вчерашнего дня мы начали посещать избирательные участки. Вчера был день тишины, тем не менее, все присутствовали на своих местах. Все было хорошо организовано и готово к началу голосования. Сегодня я также присутствовал на многих избирательных участках, все они отработали профессионально. Я наблюдал за процедурой регистрирования, также все наблюдатели внимательно отслеживали процесс голосования. От подписей избирателей в списках до опускания бюллетеней с их голосами в урны - всё проходило чётко и слаженно. На разных избирательных участках разное количество наблюдателей, но все они работают на месте", – продолжил генсек ШОС.

Третье впечатление на него произвел энтузиазм избирателей. Например, в Акмолинской области к 11 часам утра проголосовали уже почти 60% избирателей.

"На некоторых участках я видел, что приходили голосовать всей семьей, с годовалыми детьми, показывая своим детям целый процесс голосования. Я думаю, это показывает, что в их сердце будущее своей родины. Мои коллеги продолжают посещать избирательные участки. Завтра я озвучу оценку по итогам наблюдения", – дополнил Чжан Мин. 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Особый инструментарий металлургов
Важен голос каждого
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]