​Приоритеты сотрудничества

Маулен Арманов

Обсуждены актуальные воп­росы казахстанско-эмиратского взаи­модействия, в том числе между парламентариями.

Как отметил спикер Мажилиса, в настоящее время ведется активная работа по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева­ в ОАЭ в январе прошлого года.

Среди перспективных направлений дальнейшего двустороннего сотрудничества Нурлан Нигматулин назвал области технологий и инноваций, акцентировав внимание при этом на основных задачах, поставленных в Послании Президента Казах­стана. По словам спикера Мажилиса, интерес для нашей страны представляет опыт Эмиратов по диверсификации экономики, ее перехода в инновационную экономику знаний, функционирования специальных экономических и индустриальных зон.

Важным, по мнению Нурлана Нигматулина, выступает и продолжение эффективного взаимодействия Международного финансового центра «Астана» и Дубайского международного финансового центра.

В свою очередь Мохаммад Ахмад Султан Эсса Альджабер выразил готовность Эмиратов оказать необходимую поддержку нашей стране для выполнения приоритетов Послания Президента Казахстана, подчеркнув при этом заинтересованность в развитии отношений с Казахстаном во всех сферах.

В ходе обсуждения актуальных тем международной повестки дня отмечено активное партнерство двух стран на площадках ООН, ОИС, СВМДА.

Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на важности выступления Президента Казахстана на заседании СБ ООН в январе текущего года, в ходе которого ключевыми в разрешении международных кризисов и конфликтов Глава нашего государства обозначил взаимное доверие между странами и конструктивный диалог.

Как отметил в свою очередь дипломат, Казахстан благодаря политике своего Президента играет важную роль не только на региональном, но и глобальном уровнях. По словам посла, ОАЭ высоко оценивают деятельность нашей страны в СБ ООН.

Подчеркнув заинтересованность нашей страны в развитии межпарламентских связей с ОАЭ, Нурлан Нигматулин среди перс­пективных направлений сотрудничества назвал расширение контактов на уровне профильных комитетов, изучения опыта создания законодательной базы для привлечения инвестиций, развития сферы инноваций. 

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Книга как главный приоритет будущего
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]