​Приоритеты сотрудничества

648
Маулен Арманов

Обсуждены актуальные воп­росы казахстанско-эмиратского взаи­модействия, в том числе между парламентариями.

Как отметил спикер Мажилиса, в настоящее время ведется активная работа по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева­ в ОАЭ в январе прошлого года.

Среди перспективных направлений дальнейшего двустороннего сотрудничества Нурлан Нигматулин назвал области технологий и инноваций, акцентировав внимание при этом на основных задачах, поставленных в Послании Президента Казах­стана. По словам спикера Мажилиса, интерес для нашей страны представляет опыт Эмиратов по диверсификации экономики, ее перехода в инновационную экономику знаний, функционирования специальных экономических и индустриальных зон.

Важным, по мнению Нурлана Нигматулина, выступает и продолжение эффективного взаимодействия Международного финансового центра «Астана» и Дубайского международного финансового центра.

В свою очередь Мохаммад Ахмад Султан Эсса Альджабер выразил готовность Эмиратов оказать необходимую поддержку нашей стране для выполнения приоритетов Послания Президента Казахстана, подчеркнув при этом заинтересованность в развитии отношений с Казахстаном во всех сферах.

В ходе обсуждения актуальных тем международной повестки дня отмечено активное партнерство двух стран на площадках ООН, ОИС, СВМДА.

Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на важности выступления Президента Казахстана на заседании СБ ООН в январе текущего года, в ходе которого ключевыми в разрешении международных кризисов и конфликтов Глава нашего государства обозначил взаимное доверие между странами и конструктивный диалог.

Как отметил в свою очередь дипломат, Казахстан благодаря политике своего Президента играет важную роль не только на региональном, но и глобальном уровнях. По словам посла, ОАЭ высоко оценивают деятельность нашей страны в СБ ООН.

Подчеркнув заинтересованность нашей страны в развитии межпарламентских связей с ОАЭ, Нурлан Нигматулин среди перс­пективных направлений сотрудничества назвал расширение контактов на уровне профильных комитетов, изучения опыта создания законодательной базы для привлечения инвестиций, развития сферы инноваций. 

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]