Пришла весна – прощай, ходовка?

Асет Калымов

Недавно, возвращаясь на машине вечером домой, автор этих строк «поймал» на одной из проселочных дорог несколько ям и ухабов. Благо скорость была небольшой, обошлось без повреждений ходовой части автомобиля. Впрочем, ситуация обычная. И попадают в нее прак­тически все казахстанские автолюбители, особенно весной.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ежегодно с наступлением теплых весенних дней дороги не только Алматинской области, но и других регионов, становятся похожими на полосу препятствий. Требуется хорошая сноровка, чтобы объехать колдобины, в которых можно запросто оставить ходовку. Хуже, если едешь по неосвещенной трассе и не знаешь, что ожидает тебя впереди, всего в нескольких метрах.

Нынешний сезон не стал исключением. Автолюбители вновь возмущаются: «Каждой весной одно и то же! Растаял снег, а вместе с ним – асфальт. Почему нельзя сделать качественный дорожный ремонт, которого хватило бы на много лет? Необходимо запретить грузовикам с многотонным перегрузом движение по автострадам. Из-за этого портится асфальтобетонное дорожное покрытие».

Один из таких проблемных участков – дорога между селами Аккайнар и Унгиртас в Жамбылском районе протяженностью всего 20 км. Сельчане жалуются, что после дождей она превращается в грязевую ловушку, из которой без помощи бульдозера не выбраться. Аналогичные жалобы местным властям адресуют жители Каскелена, других городов и сел региона.

Плачевное состояние автотрасс вызвало на днях резкую критику со стороны депутатов областного маслихата. По их словам, даже на платных дорогах республиканского значения, имеющих 25-летний срок гарантии, нет освещения и ограждений. Большая часть мос­тов и путепроводов уже требует капитального ремонта.

Кроме того, выяснилось, что пос­ледние три года не ремонтируются дороги в селах Коксай, Иргели и Кемертоган близ Алматы, хотя подрядчику на эти цели выделялось соответствующее финансирование. Депутаты потребовали усилить контроль над качеством дорожных работ, ввести систему персональной ответственности.

На глаза мне попались данные нацкомпании «КазАвтоЖол», согласно которым за 11 месяцев минувшего года доход от эксплуа­тации платных дорог республики составил 48 млрд тенге. Нынче ожидается рост этого показателя до 60 млрд тенге.

Почему бы часть этих огромных средств не направить на ремонт и содержание автострад в надлежащем состоянии? Интересно также, куда уходит налог на транспорт, регулярно взимаемый с автовладельцев? Вопросов много, как и жалоб на царящее кругом бездорожье.

Помнится, летом прошлого года депутаты маслихата области подвергли жесткой критике компанию «КазАвтоЖол», взяв под контроль вопросы реконструкции дорог в Кегенском районе, а также эффективного освоения выделенных на это бюджетных средств. Спустя пару месяцев начались строительные работы на трассе республиканского значения Кеген – Нарынкол, не видевшей ремонта почти полвека.

Получается, критика, высказанная в адрес дорожных строителей, возымела действие. Вот и в этот раз есть надежда, что решением проблемы разбитых дорог, рассмотренной недавно на заседании областного маслихата, оперативно займутся эксплуатационные службы, на содержание которых, к слову, выделяются немалые средства из госбюджета.

По данным РГП «Национальный центр качества дорожных активов», почти треть обследованных участков улично-дорожной сети региона не соответствует стандартам. Иначе говоря, работы в этой сфере невпроворот.

Все колонки автора

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]