Пришла весна – прощай, ходовка?

3397
Асет Калымов

Недавно, возвращаясь на машине вечером домой, автор этих строк «поймал» на одной из проселочных дорог несколько ям и ухабов. Благо скорость была небольшой, обошлось без повреждений ходовой части автомобиля. Впрочем, ситуация обычная. И попадают в нее прак­тически все казахстанские автолюбители, особенно весной.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ежегодно с наступлением теплых весенних дней дороги не только Алматинской области, но и других регионов, становятся похожими на полосу препятствий. Требуется хорошая сноровка, чтобы объехать колдобины, в которых можно запросто оставить ходовку. Хуже, если едешь по неосвещенной трассе и не знаешь, что ожидает тебя впереди, всего в нескольких метрах.

Нынешний сезон не стал исключением. Автолюбители вновь возмущаются: «Каждой весной одно и то же! Растаял снег, а вместе с ним – асфальт. Почему нельзя сделать качественный дорожный ремонт, которого хватило бы на много лет? Необходимо запретить грузовикам с многотонным перегрузом движение по автострадам. Из-за этого портится асфальтобетонное дорожное покрытие».

Один из таких проблемных участков – дорога между селами Аккайнар и Унгиртас в Жамбылском районе протяженностью всего 20 км. Сельчане жалуются, что после дождей она превращается в грязевую ловушку, из которой без помощи бульдозера не выбраться. Аналогичные жалобы местным властям адресуют жители Каскелена, других городов и сел региона.

Плачевное состояние автотрасс вызвало на днях резкую критику со стороны депутатов областного маслихата. По их словам, даже на платных дорогах республиканского значения, имеющих 25-летний срок гарантии, нет освещения и ограждений. Большая часть мос­тов и путепроводов уже требует капитального ремонта.

Кроме того, выяснилось, что пос­ледние три года не ремонтируются дороги в селах Коксай, Иргели и Кемертоган близ Алматы, хотя подрядчику на эти цели выделялось соответствующее финансирование. Депутаты потребовали усилить контроль над качеством дорожных работ, ввести систему персональной ответственности.

На глаза мне попались данные нацкомпании «КазАвтоЖол», согласно которым за 11 месяцев минувшего года доход от эксплуа­тации платных дорог республики составил 48 млрд тенге. Нынче ожидается рост этого показателя до 60 млрд тенге.

Почему бы часть этих огромных средств не направить на ремонт и содержание автострад в надлежащем состоянии? Интересно также, куда уходит налог на транспорт, регулярно взимаемый с автовладельцев? Вопросов много, как и жалоб на царящее кругом бездорожье.

Помнится, летом прошлого года депутаты маслихата области подвергли жесткой критике компанию «КазАвтоЖол», взяв под контроль вопросы реконструкции дорог в Кегенском районе, а также эффективного освоения выделенных на это бюджетных средств. Спустя пару месяцев начались строительные работы на трассе республиканского значения Кеген – Нарынкол, не видевшей ремонта почти полвека.

Получается, критика, высказанная в адрес дорожных строителей, возымела действие. Вот и в этот раз есть надежда, что решением проблемы разбитых дорог, рассмотренной недавно на заседании областного маслихата, оперативно займутся эксплуатационные службы, на содержание которых, к слову, выделяются немалые средства из госбюджета.

По данным РГП «Национальный центр качества дорожных активов», почти треть обследованных участков улично-дорожной сети региона не соответствует стандартам. Иначе говоря, работы в этой сфере невпроворот.

Все колонки автора

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Когда очистить означает сберечь
В судьи – в режиме онлайн
Как восполнить дефицит врачей
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Уважайте пешеходов!
Мировые хиты – на народных инструментах
Многодетная семья получила квартиру
Малыми шагами к большой цели
За чей счет сделка, господа риелторы?
Модернизируют энергокомплекс
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Умное финансирование детсадов?
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]