​Проактивный рынок труда

505
Досжан Нургалиев

Как отметил в своем выступ­лении первый вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Жилкибаев, наряду с другими госпрограммами, реализация которых предусмат­ривает создание рабочих мест, «Еңбек» направлена на активные меры содействия занятости: обу­чение, переподготовка кадров, выделение грантов и кредитов. По итогам первого полугодия в ее рамках создано 12 тыс. рабочих мест.

– Подготовлена «Карта создания рабочих мест», где будет отражена полная картина соответствующей деятельности в регионах, – сообщил Ержан Жилкибаев.

В настоящее время центры занятости переходят к проактивному формату деятельности, их сотрудники сами идут «в народ». Ведь, по словам спикера, многие граждане попросту не знают о государственных мерах поддержки, не знают, как получить грант или кредит.

– Сейчас запускаем ролики «Портрет получателя гранта». Они расскажут, куда следует обратиться, как оформить документы. Трансляция будет осуществляться через соцсети. Такие меры поспособствуют росту эффективности программы, – заметил первый вице-министр.

Он также отметил, что в рамках реализации программы предусматривается ежегодное снижение уровня безработицы на 0,1%. При этом каждый год необходимо создавать по республике порядка 370 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщил в свою очередь вице-министр труда и соцзащиты населения Акмади Сарбасов, в текущем году в рамках общей стратегии развития человеческого капитала Правительством принято 3 ключевых документа. Недавно на рассмотрение Пар­ламента внесены новые поправки по изменению трудового законодательства, которые предусмат­ривают ряд мер, направленных в том числе на формализацию трудовых отношений. Один из акцентов этой работы – внедрение системы электронных трудовых договоров.

– Сейчас эта работа уже ведется в пилотном режиме. К проекту подключены порядка 17 тысяч работодателей по всей стране, и уже более 700 тысяч электронных трудовых договоров поступило в информационную систему. Теперь будем знать, сколько людей у нас охвачены трудовыми отношениями, в каких сферах они заняты и в каком режиме трудятся, – отметил вице-министр.

Другая законодательная мера в рамках изменений, вносимых в трудовое законодательство, касается усиления административной ответственности за ­создание надлежащих условий труда работников. Ведь на сегодня ответственность работодателей фактически ограничивается лишь сферой обеспечения равных условий и оплаты труда.

Новые изменения еще шире конкретизируют круг ответственности бизнеса за условия труда работников. Они дадут возможность осуществлять более эффективный контроль за работодателями, в том числе привлекающими иностранную рабочую силу.

Третье предлагаемое дополнение касается усиления работы с отраслевыми профсоюзами, которые охватывают более 50% наем­ных трудовых сил республики.

Во многих странах профсоюзы – серьезная сила, а в нашей стране их роль в формировании цивилизованных отношений в трудовых коллективах сведена к минимуму. Как известно, на производственных площадках страны не снижаются уровень травматизма и число смертельных случаев на рабочих местах. В связи с этим в проекте изменений в законодательство предусматриваются соответствующие меры, которые в целом направлены на повышение эффективности защиты трудовых прав работников, в том числе в облас­ти безопасности условий труда, охраны здоровья и жизни на производствах.

Спикеры также рассказали о работе электронной биржи труда, созданной в 2018 году в рамках общих мер содействия трудо­устройству граждан. На сегодня на ней зарегистрированы свыше 143 тыс. работодателей, 202 цент­ра занятости, 54 частных агентства занятости и 7 онлайн-платформ. Открыто порядка 57 тыс. вакансий. С начала текущего года через систему трудоустроены 243 тыс. человек.

– Данная система продемонстрировала эффективность, мы и дальше будем совершенствовать ее, чтобы больше работодателей подключились к соответствующей базе, – сказал Ержан Жилкибаев.

Спикер также отметил, что в рамках программы «Еңбек» в качестве пилотного проекта выделено 3 млрд тенге на строи­тельство 428 арендных жилых домов в Северо-Казахстанской области для переселенцев. В числе дополнительной помощи, оказываемой переселенцам из южных регионов республики, – выделение на каждого члена семьи единовременной оплаты в размере 88 тыс. тенге.

Во-вторых, для найма жилья и выплаты коммунальных услуг предусмотрено 20 МРП, или 77 тыс. тенге на семью. Кроме того, для работодателей, принимающих активное участие в программе, ежемесячно в течение года предусмотрены субсидии. Работодателю, который принимает на работу не менее 5 человек, выделяется 450 МРП, или более миллиона тенге.

В случае переезда переселенцами из одного трудодефицитного региона в другой выплаченные деньги остаются у него. Но если человек вернулся в трудоизбыточный южный регион, то он обязан вернуть полученные от государства средства.

В текущем году, согласно плановым мероприятиям, предусмат­ривается переселение 2 253 семей, или порядка 10 тыс. человек, в целевые регионы страны. На сегодня переселены 1 050 семей – 4 тыс. человек, из них 2 тыс. трудоустроены, или 65% от трудоспособного возраста.

Также в регионы выбытия включен и Нур-Султан. В рамках пилотного проекта Nurly Ertis в Павлодарской области с начала года из столицы в Экибастуз переселены 103 многодетные семьи, это порядка 600 человек. Все они обеспечены жильем, 80% из трудоспособного возраста трудоустроены, дети обеспечены детскими садами и охвачены школьным обучением.

Программа показала свою эффективность. До конца года из Нур-Султана планируется переселить в Экибастуз еще свыше 200 семей.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Многодетная семья получила квартиру
Мировые хиты – на народных инструментах
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Когда очистить означает сберечь
Малыми шагами к большой цели
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Умное финансирование детсадов?
Модернизируют энергокомплекс
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]