Вопросы гендерного равенства обсудили члены парламентской комиссии по ЦУР в Сенате

1585

Заседание парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития состоялось сегодня под председательством спикера Сената Парламента Маулена Ашимбаева, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: Сенат

Участниками встречи были подняты проблемы обеспечения прав и возможностей женщин на пути к устойчивому развитию в рамках реализации Целей устойчивого развития (ЦУР 5), включая их экономическую активность, вопросы гендерного дисбаланса, разрыва в оплате труда, представленности в политике и других сферах деятельности.

Как подчеркнул председатель палаты, решение вопросов гендерного равенства для Казахстана имеет важное значение. Свыше 50% населения страны составляют именно женщины и девочки, а это более 10 млн человек. Создание возможностей для полной реализации их потенциала – это важнейшая задача государства. Поэтому президентом страны Касым-Жомартом Токаевым данному направлению работы уделяется особое внимание.

«В 2022 году Указом главы государства Касым-Жомарта Токаева была актуализирована Концепция семейной и гендерной политики до 2030 года. В прошлом году по поручению президента страны ужесточена ответственность за бытовое насилие. Это стало результатом скоординированной работы депутатов парламента, правительства и гражданского сектора. Казахстан активно поддерживает и исполняет международные договоры и соглашения в области прав человека, включая обязательства по обеспечению гендерного равенства.  В то же время, согласно актуальному Индексу Глобального гендерного разрыва Всемирного экономического форума, Казахстан занимает 76 место среди 146 стран», – сказал он в своем выступлении и отметил важность широкого вовлечения женщин в деловую активность, которое способно значительно стимулировать экономическое развитие и увеличить рост в стране.

По словам Маулена Ашимбаева, несмотря на то, что почти 48% рынка труда занимают женщины, доля безработицы среди них остается высокой, а зарплата в среднем на 26% меньше, чем у мужчин. Все еще низкой остается экономическая активность женщин на селе. Также имеет место своего рода профессиональное разделение по признаку пола. Женщины традиционно сосредоточены в менее оплачиваемых и инновационных секторах.

«Особое внимание важно обратить на вопрос участия женщин в общественной и политической жизни страны. По данному направлению Казахстан показывает не самые лучшие результаты в Индексе Глобального гендерного разрыва. Сегодня есть значительный потенциал для улучшения ситуации в стране по этому показателю. Такой дисбаланс ограничивает реализацию потенциала женщин и проведение сбалансированной политики в гендерной сфере. В этой связи сегодня данные направления требует особого внимания и скоординированной работы депутатов, представителей государственных органов и гражданского общества»,  –  подчеркнул спикер Сената.

Председатель парламентской комиссии Маулен Ашимбаев обозначил ключевые задачи для совместной работы заинтересованных сторон по улучшению сложившейся ситуации.

«Одним из ключевых факторов, препятствующих более активному экономическому и политическому участию женщин, являются традиционные представления и стереотипы об их роли в обществе. Нам целесообразно всерьез задуматься над этим и активно работать над изменением таких установок на всех уровнях. Важно обратить внимание на проблему активного участия женщин в работе общественных и политических институтов. Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил амбициозную задачу по удвоению ВВП к 2029 году. В этом контексте активное участие женщин в экономической и предпринимательской деятельности становится императивом», - отметил спикер Сената.

По его словам, для  достижения этой цели важно провести детальный анализ эффективности существующих программ по стимулированию занятости и развитию предпринимательства, при необходимости, пересмотреть подходы к их реализации. Принятие эффективных решений невозможно без опоры на достоверные и актуальные статистические данные.

«Сегодня значительная часть показателей, необходимых для анализа, отсутствует в гендерном разрезе. Это серьезно затрудняет комплексное понимание ситуации. В этом направлении нам нужно активно поработать с Бюро национальной статистики», – добавил он, подчеркнув готовность парламента оказывать необходимое законодательное содействие решению обозначенных проблем.

Участие в работе заседания Комиссии, наряду с депутатами Сената и Мажилиса, приняли члены Кабинета министров страны, представители общественных и международных организаций, члены Клуба экспертов при Сенате. Со своими докладами выступили заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, заместитель председателя Сената Парламента – заместитель председателя Комиссии Ольга Перепечина, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте страны Ляззат Рамазанова, исполняющий обязанности Постоянного представителя ПРООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов, исполняющая обязанности главы офиса структуры «ООН-женщины» в Казахстане Дина Амришева, генеральный директор мебельной компании «Феликс Астана» Баян Тойкебаева, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Азиза Шужеева.

Кроме того, члены Комиссии избрали секретаря парламентской комиссии. Ею стала Ольга Булавкина, секретарь Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий.

Подводя итоги заседания, Маулен Ашимбаев поблагодарил участников за содержательную дискуссию и подчеркнул, что ход реализации поступивших рекомендаций будет на контроле соответствующих комитетов Сената, а также будет проанализирован на следующих заседаниях Комиссии.

 

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
«Уважаемый страус...»
О чем расскажет Белкарагай
Родился курдом – вырос казахом
Памяти поэта
Тренер на поле, наставник в жизни
Язык как мост между мирами
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Маулен Ашимбаев встретился с заместителем Генерального секр…
Обеспечить качественный и безопасный отдых в детских лагеря…
Сенатор обеспокоился отменой компенсаций на питание для сту…
Глава Сената встретился с Президентом Бундесрата ФРГ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]