Вопросы гендерного равенства обсудили члены парламентской комиссии по ЦУР в Сенате

1688

Заседание парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития состоялось сегодня под председательством спикера Сената Парламента Маулена Ашимбаева, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: Сенат

Участниками встречи были подняты проблемы обеспечения прав и возможностей женщин на пути к устойчивому развитию в рамках реализации Целей устойчивого развития (ЦУР 5), включая их экономическую активность, вопросы гендерного дисбаланса, разрыва в оплате труда, представленности в политике и других сферах деятельности.

Как подчеркнул председатель палаты, решение вопросов гендерного равенства для Казахстана имеет важное значение. Свыше 50% населения страны составляют именно женщины и девочки, а это более 10 млн человек. Создание возможностей для полной реализации их потенциала – это важнейшая задача государства. Поэтому президентом страны Касым-Жомартом Токаевым данному направлению работы уделяется особое внимание.

«В 2022 году Указом главы государства Касым-Жомарта Токаева была актуализирована Концепция семейной и гендерной политики до 2030 года. В прошлом году по поручению президента страны ужесточена ответственность за бытовое насилие. Это стало результатом скоординированной работы депутатов парламента, правительства и гражданского сектора. Казахстан активно поддерживает и исполняет международные договоры и соглашения в области прав человека, включая обязательства по обеспечению гендерного равенства.  В то же время, согласно актуальному Индексу Глобального гендерного разрыва Всемирного экономического форума, Казахстан занимает 76 место среди 146 стран», – сказал он в своем выступлении и отметил важность широкого вовлечения женщин в деловую активность, которое способно значительно стимулировать экономическое развитие и увеличить рост в стране.

По словам Маулена Ашимбаева, несмотря на то, что почти 48% рынка труда занимают женщины, доля безработицы среди них остается высокой, а зарплата в среднем на 26% меньше, чем у мужчин. Все еще низкой остается экономическая активность женщин на селе. Также имеет место своего рода профессиональное разделение по признаку пола. Женщины традиционно сосредоточены в менее оплачиваемых и инновационных секторах.

«Особое внимание важно обратить на вопрос участия женщин в общественной и политической жизни страны. По данному направлению Казахстан показывает не самые лучшие результаты в Индексе Глобального гендерного разрыва. Сегодня есть значительный потенциал для улучшения ситуации в стране по этому показателю. Такой дисбаланс ограничивает реализацию потенциала женщин и проведение сбалансированной политики в гендерной сфере. В этой связи сегодня данные направления требует особого внимания и скоординированной работы депутатов, представителей государственных органов и гражданского общества»,  –  подчеркнул спикер Сената.

Председатель парламентской комиссии Маулен Ашимбаев обозначил ключевые задачи для совместной работы заинтересованных сторон по улучшению сложившейся ситуации.

«Одним из ключевых факторов, препятствующих более активному экономическому и политическому участию женщин, являются традиционные представления и стереотипы об их роли в обществе. Нам целесообразно всерьез задуматься над этим и активно работать над изменением таких установок на всех уровнях. Важно обратить внимание на проблему активного участия женщин в работе общественных и политических институтов. Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил амбициозную задачу по удвоению ВВП к 2029 году. В этом контексте активное участие женщин в экономической и предпринимательской деятельности становится императивом», - отметил спикер Сената.

По его словам, для  достижения этой цели важно провести детальный анализ эффективности существующих программ по стимулированию занятости и развитию предпринимательства, при необходимости, пересмотреть подходы к их реализации. Принятие эффективных решений невозможно без опоры на достоверные и актуальные статистические данные.

«Сегодня значительная часть показателей, необходимых для анализа, отсутствует в гендерном разрезе. Это серьезно затрудняет комплексное понимание ситуации. В этом направлении нам нужно активно поработать с Бюро национальной статистики», – добавил он, подчеркнув готовность парламента оказывать необходимое законодательное содействие решению обозначенных проблем.

Участие в работе заседания Комиссии, наряду с депутатами Сената и Мажилиса, приняли члены Кабинета министров страны, представители общественных и международных организаций, члены Клуба экспертов при Сенате. Со своими докладами выступили заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, заместитель председателя Сената Парламента – заместитель председателя Комиссии Ольга Перепечина, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте страны Ляззат Рамазанова, исполняющий обязанности Постоянного представителя ПРООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов, исполняющая обязанности главы офиса структуры «ООН-женщины» в Казахстане Дина Амришева, генеральный директор мебельной компании «Феликс Астана» Баян Тойкебаева, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Азиза Шужеева.

Кроме того, члены Комиссии избрали секретаря парламентской комиссии. Ею стала Ольга Булавкина, секретарь Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий.

Подводя итоги заседания, Маулен Ашимбаев поблагодарил участников за содержательную дискуссию и подчеркнул, что ход реализации поступивших рекомендаций будет на контроле соответствующих комитетов Сената, а также будет проанализирован на следующих заседаниях Комиссии.

 

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии: О чем договорились президенты
Нужно объединить усилия по привлечению в регион передовых технологий по добыче редкоземельных металлов – президент
Президент предложил продвигать единый туристический бренд Центральной Азии
Глава государства подчеркнул важность усиления роли Совета национальных координаторов
Токаев: "Вопрос водной безопасности становится все более актуальным для региона"
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
ИИ в театре: премьеру антинаркотического спектакля представили в Астане
За кражу смартфонов в аэропорту Алматы осужден сотрудник авиакомпании
Дзюдоисты Казахстана завоевали по два "золота" и "бронзы" в первый день Сурдлимпийских игр
Завершился государственный визит президента страны в Узбекистан
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Спикер Сената принял участие в заседании МПА СНГ в Душанбе
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с престу…
В СНГ исключат задержки при перевозках радиоактивных матери…
В Астане стартовал Кубок Казахстана по бочча

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]