Вопросы гендерного равенства обсудили члены парламентской комиссии по ЦУР в Сенате

Заседание парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития состоялось сегодня под председательством спикера Сената Парламента Маулена Ашимбаева, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: Сенат

Участниками встречи были подняты проблемы обеспечения прав и возможностей женщин на пути к устойчивому развитию в рамках реализации Целей устойчивого развития (ЦУР 5), включая их экономическую активность, вопросы гендерного дисбаланса, разрыва в оплате труда, представленности в политике и других сферах деятельности.

Как подчеркнул председатель палаты, решение вопросов гендерного равенства для Казахстана имеет важное значение. Свыше 50% населения страны составляют именно женщины и девочки, а это более 10 млн человек. Создание возможностей для полной реализации их потенциала – это важнейшая задача государства. Поэтому президентом страны Касым-Жомартом Токаевым данному направлению работы уделяется особое внимание.

«В 2022 году Указом главы государства Касым-Жомарта Токаева была актуализирована Концепция семейной и гендерной политики до 2030 года. В прошлом году по поручению президента страны ужесточена ответственность за бытовое насилие. Это стало результатом скоординированной работы депутатов парламента, правительства и гражданского сектора. Казахстан активно поддерживает и исполняет международные договоры и соглашения в области прав человека, включая обязательства по обеспечению гендерного равенства.  В то же время, согласно актуальному Индексу Глобального гендерного разрыва Всемирного экономического форума, Казахстан занимает 76 место среди 146 стран», – сказал он в своем выступлении и отметил важность широкого вовлечения женщин в деловую активность, которое способно значительно стимулировать экономическое развитие и увеличить рост в стране.

По словам Маулена Ашимбаева, несмотря на то, что почти 48% рынка труда занимают женщины, доля безработицы среди них остается высокой, а зарплата в среднем на 26% меньше, чем у мужчин. Все еще низкой остается экономическая активность женщин на селе. Также имеет место своего рода профессиональное разделение по признаку пола. Женщины традиционно сосредоточены в менее оплачиваемых и инновационных секторах.

«Особое внимание важно обратить на вопрос участия женщин в общественной и политической жизни страны. По данному направлению Казахстан показывает не самые лучшие результаты в Индексе Глобального гендерного разрыва. Сегодня есть значительный потенциал для улучшения ситуации в стране по этому показателю. Такой дисбаланс ограничивает реализацию потенциала женщин и проведение сбалансированной политики в гендерной сфере. В этой связи сегодня данные направления требует особого внимания и скоординированной работы депутатов, представителей государственных органов и гражданского общества»,  –  подчеркнул спикер Сената.

Председатель парламентской комиссии Маулен Ашимбаев обозначил ключевые задачи для совместной работы заинтересованных сторон по улучшению сложившейся ситуации.

«Одним из ключевых факторов, препятствующих более активному экономическому и политическому участию женщин, являются традиционные представления и стереотипы об их роли в обществе. Нам целесообразно всерьез задуматься над этим и активно работать над изменением таких установок на всех уровнях. Важно обратить внимание на проблему активного участия женщин в работе общественных и политических институтов. Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил амбициозную задачу по удвоению ВВП к 2029 году. В этом контексте активное участие женщин в экономической и предпринимательской деятельности становится императивом», - отметил спикер Сената.

По его словам, для  достижения этой цели важно провести детальный анализ эффективности существующих программ по стимулированию занятости и развитию предпринимательства, при необходимости, пересмотреть подходы к их реализации. Принятие эффективных решений невозможно без опоры на достоверные и актуальные статистические данные.

«Сегодня значительная часть показателей, необходимых для анализа, отсутствует в гендерном разрезе. Это серьезно затрудняет комплексное понимание ситуации. В этом направлении нам нужно активно поработать с Бюро национальной статистики», – добавил он, подчеркнув готовность парламента оказывать необходимое законодательное содействие решению обозначенных проблем.

Участие в работе заседания Комиссии, наряду с депутатами Сената и Мажилиса, приняли члены Кабинета министров страны, представители общественных и международных организаций, члены Клуба экспертов при Сенате. Со своими докладами выступили заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, заместитель председателя Сената Парламента – заместитель председателя Комиссии Ольга Перепечина, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте страны Ляззат Рамазанова, исполняющий обязанности Постоянного представителя ПРООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов, исполняющая обязанности главы офиса структуры «ООН-женщины» в Казахстане Дина Амришева, генеральный директор мебельной компании «Феликс Астана» Баян Тойкебаева, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Азиза Шужеева.

Кроме того, члены Комиссии избрали секретаря парламентской комиссии. Ею стала Ольга Булавкина, секретарь Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий.

Подводя итоги заседания, Маулен Ашимбаев поблагодарил участников за содержательную дискуссию и подчеркнул, что ход реализации поступивших рекомендаций будет на контроле соответствующих комитетов Сената, а также будет проанализирован на следующих заседаниях Комиссии.

 

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Цена слова и жеста
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Указы Главы государства о назначениях
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]