Проблемы "зеленой" энергетики семи стран мира обсудили школьники Астаны

5053
Елизавета Абрамовская
Фото: Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В стенах Министерства иностранных дел РК состоялся финал проекта "Jas diplomat", старт которому был дан 26 октября. Школьники - "представители" семи стран мира - подготовили доклады и представили главе МИД РК Кайрату Абдрахманову свое видение решения проблем в области "зеленой" энергетики, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В финале приняли участие учащиеся семи столичных школ, от каждой из которой выступили по 5 учеников, ставшие на время "представителями" Бразилии, Германии, Грузии, Кореи, Польши, Турции и Японии.



"Большое спасибо каждой школе, всем педагогам, которые уделили свое драгоценное время и пристальное внимание реализации этого проекта. Сегодня передо мной самая уважаемая публика, и я хочу больше сотрудничать с вами, с молодым поколением, - с теми, кто будет представлять Казахстан на международной арене в будущем. Вы - молодое поколение будущих дипломатов и будущих политиков, вы должны помнить о значимости лидерства и всех качеств, которые показал нам лидер нашей нации Нурсултан Назарбаев с ранних дней нашей независимости. Ведь вы сегодня здесь будете представлять свое видение решения многих проблем, и для нас это очень важно. Мы ценим это на всех уровнях. Я призываю вас продолжать участвовать в международных делах", - отметил в приветственной речи глава МИД РК.



Первой на заседании со своей позицией выступила Бразилия. В своем выступлении ученик школы №81 Бахтияр Кульдинов рассказал о том, как страна вырабатывает энергию.

"Мы хотим поговорить о будущем электроэнергии в Бразилии. Наша страна начала получать энергию из сахарного тростника и биомассы. Также Бразилия использует гидроэлектроэнергию на 65 процентах от всей электроэнергии страны. Мы занимаем 3 место по величине потенциала гидроэлектроэнергии после России и Китая. В сухой сезон энергия ветра имеет самый большой потенциал в Бразилии. Почти весь опыт производства электроэнергии основан на использовании отходов", - рассказал "представитель" делегации Бразилии.



В своих выступлениях участники говорили о проблемных вопросах страны, которую они представляли. Были заявления о важности возобновляемых источников энергии в окружающей среде, о туризме Турции, энергии Южной Кореи и о дефиците природных ресурсов Японии.

Так, в своей речи "делегация" Южной Кореи отметила, что страна тратит большой бюджет на покупку необходимых ресурсов.

"Например, в 2016 году Япония закупила у других стран более миллиарда баррелей нефти и 100 миллионов тонн угля. Проблема в том, что ископаемые виды топлива засоряют атмосферу, что может привести к ухудшению здоровья населения. Поэтому Япония приняла решение сократить процент угольной и нефтяной энергии в стране", - отметила участница "делегации" из Японии Александра Габдулина.

Все озвученные школьниками доклады и проекты внимательно выслушал министр Кайрат Абрахманов, по окончанию заседания отметив высокий уровень и качество подготовки ребят.



"Отличное представление, уважаемые делегаты! Мы сегодня были удивлены глубиной ваших знаний и понимания проблем, которые сейчас стоят перед странами. Можете вполне считать, что вы внесли свой вклад в реализацию видения Казахстана этих проблем на мировой площадке", - сказал глава МИД РК, отметив, что озвученные позиции "стран" являются очень значимыми, ведь с проблемами климата государства сталкиваются каждый день.

В завершение встречи прошло награждение сертификатами посольств и школ, которые поддержали проект "Jas diplomat", который, к слову, планируется проводить ежегодно.


Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Медицинский комфорт – дальним селам
У ветерана – праздник
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Не капитан, а атаман
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Иппотерапия помогает детям
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]