Проблемы "зеленой" энергетики семи стран мира обсудили школьники Астаны

Елизавета Абрамовская
Фото: Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В стенах Министерства иностранных дел РК состоялся финал проекта "Jas diplomat", старт которому был дан 26 октября. Школьники - "представители" семи стран мира - подготовили доклады и представили главе МИД РК Кайрату Абдрахманову свое видение решения проблем в области "зеленой" энергетики, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В финале приняли участие учащиеся семи столичных школ, от каждой из которой выступили по 5 учеников, ставшие на время "представителями" Бразилии, Германии, Грузии, Кореи, Польши, Турции и Японии.



"Большое спасибо каждой школе, всем педагогам, которые уделили свое драгоценное время и пристальное внимание реализации этого проекта. Сегодня передо мной самая уважаемая публика, и я хочу больше сотрудничать с вами, с молодым поколением, - с теми, кто будет представлять Казахстан на международной арене в будущем. Вы - молодое поколение будущих дипломатов и будущих политиков, вы должны помнить о значимости лидерства и всех качеств, которые показал нам лидер нашей нации Нурсултан Назарбаев с ранних дней нашей независимости. Ведь вы сегодня здесь будете представлять свое видение решения многих проблем, и для нас это очень важно. Мы ценим это на всех уровнях. Я призываю вас продолжать участвовать в международных делах", - отметил в приветственной речи глава МИД РК.



Первой на заседании со своей позицией выступила Бразилия. В своем выступлении ученик школы №81 Бахтияр Кульдинов рассказал о том, как страна вырабатывает энергию.

"Мы хотим поговорить о будущем электроэнергии в Бразилии. Наша страна начала получать энергию из сахарного тростника и биомассы. Также Бразилия использует гидроэлектроэнергию на 65 процентах от всей электроэнергии страны. Мы занимаем 3 место по величине потенциала гидроэлектроэнергии после России и Китая. В сухой сезон энергия ветра имеет самый большой потенциал в Бразилии. Почти весь опыт производства электроэнергии основан на использовании отходов", - рассказал "представитель" делегации Бразилии.



В своих выступлениях участники говорили о проблемных вопросах страны, которую они представляли. Были заявления о важности возобновляемых источников энергии в окружающей среде, о туризме Турции, энергии Южной Кореи и о дефиците природных ресурсов Японии.

Так, в своей речи "делегация" Южной Кореи отметила, что страна тратит большой бюджет на покупку необходимых ресурсов.

"Например, в 2016 году Япония закупила у других стран более миллиарда баррелей нефти и 100 миллионов тонн угля. Проблема в том, что ископаемые виды топлива засоряют атмосферу, что может привести к ухудшению здоровья населения. Поэтому Япония приняла решение сократить процент угольной и нефтяной энергии в стране", - отметила участница "делегации" из Японии Александра Габдулина.

Все озвученные школьниками доклады и проекты внимательно выслушал министр Кайрат Абрахманов, по окончанию заседания отметив высокий уровень и качество подготовки ребят.



"Отличное представление, уважаемые делегаты! Мы сегодня были удивлены глубиной ваших знаний и понимания проблем, которые сейчас стоят перед странами. Можете вполне считать, что вы внесли свой вклад в реализацию видения Казахстана этих проблем на мировой площадке", - сказал глава МИД РК, отметив, что озвученные позиции "стран" являются очень значимыми, ведь с проблемами климата государства сталкиваются каждый день.

В завершение встречи прошло награждение сертификатами посольств и школ, которые поддержали проект "Jas diplomat", который, к слову, планируется проводить ежегодно.


Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Команда Нацгвардии заняла три призовых места на чемпионате «SHAIQAS-2026»
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]