Проблемы "зеленой" энергетики семи стран мира обсудили школьники Астаны

5071
Елизавета Абрамовская
Фото: Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В стенах Министерства иностранных дел РК состоялся финал проекта "Jas diplomat", старт которому был дан 26 октября. Школьники - "представители" семи стран мира - подготовили доклады и представили главе МИД РК Кайрату Абдрахманову свое видение решения проблем в области "зеленой" энергетики, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В финале приняли участие учащиеся семи столичных школ, от каждой из которой выступили по 5 учеников, ставшие на время "представителями" Бразилии, Германии, Грузии, Кореи, Польши, Турции и Японии.



"Большое спасибо каждой школе, всем педагогам, которые уделили свое драгоценное время и пристальное внимание реализации этого проекта. Сегодня передо мной самая уважаемая публика, и я хочу больше сотрудничать с вами, с молодым поколением, - с теми, кто будет представлять Казахстан на международной арене в будущем. Вы - молодое поколение будущих дипломатов и будущих политиков, вы должны помнить о значимости лидерства и всех качеств, которые показал нам лидер нашей нации Нурсултан Назарбаев с ранних дней нашей независимости. Ведь вы сегодня здесь будете представлять свое видение решения многих проблем, и для нас это очень важно. Мы ценим это на всех уровнях. Я призываю вас продолжать участвовать в международных делах", - отметил в приветственной речи глава МИД РК.



Первой на заседании со своей позицией выступила Бразилия. В своем выступлении ученик школы №81 Бахтияр Кульдинов рассказал о том, как страна вырабатывает энергию.

"Мы хотим поговорить о будущем электроэнергии в Бразилии. Наша страна начала получать энергию из сахарного тростника и биомассы. Также Бразилия использует гидроэлектроэнергию на 65 процентах от всей электроэнергии страны. Мы занимаем 3 место по величине потенциала гидроэлектроэнергии после России и Китая. В сухой сезон энергия ветра имеет самый большой потенциал в Бразилии. Почти весь опыт производства электроэнергии основан на использовании отходов", - рассказал "представитель" делегации Бразилии.



В своих выступлениях участники говорили о проблемных вопросах страны, которую они представляли. Были заявления о важности возобновляемых источников энергии в окружающей среде, о туризме Турции, энергии Южной Кореи и о дефиците природных ресурсов Японии.

Так, в своей речи "делегация" Южной Кореи отметила, что страна тратит большой бюджет на покупку необходимых ресурсов.

"Например, в 2016 году Япония закупила у других стран более миллиарда баррелей нефти и 100 миллионов тонн угля. Проблема в том, что ископаемые виды топлива засоряют атмосферу, что может привести к ухудшению здоровья населения. Поэтому Япония приняла решение сократить процент угольной и нефтяной энергии в стране", - отметила участница "делегации" из Японии Александра Габдулина.

Все озвученные школьниками доклады и проекты внимательно выслушал министр Кайрат Абрахманов, по окончанию заседания отметив высокий уровень и качество подготовки ребят.



"Отличное представление, уважаемые делегаты! Мы сегодня были удивлены глубиной ваших знаний и понимания проблем, которые сейчас стоят перед странами. Можете вполне считать, что вы внесли свой вклад в реализацию видения Казахстана этих проблем на мировой площадке", - сказал глава МИД РК, отметив, что озвученные позиции "стран" являются очень значимыми, ведь с проблемами климата государства сталкиваются каждый день.

В завершение встречи прошло награждение сертификатами посольств и школ, которые поддержали проект "Jas diplomat", который, к слову, планируется проводить ежегодно.


Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Конфигурация изменяется – ставки растут
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Курс на системное обновление
Незаконно добывали руду
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Бессмертный подвиг Алии
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]