Проблемы "зеленой" энергетики семи стран мира обсудили школьники Астаны

5110
Елизавета Абрамовская
Фото: Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В стенах Министерства иностранных дел РК состоялся финал проекта "Jas diplomat", старт которому был дан 26 октября. Школьники - "представители" семи стран мира - подготовили доклады и представили главе МИД РК Кайрату Абдрахманову свое видение решения проблем в области "зеленой" энергетики, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В финале приняли участие учащиеся семи столичных школ, от каждой из которой выступили по 5 учеников, ставшие на время "представителями" Бразилии, Германии, Грузии, Кореи, Польши, Турции и Японии.



"Большое спасибо каждой школе, всем педагогам, которые уделили свое драгоценное время и пристальное внимание реализации этого проекта. Сегодня передо мной самая уважаемая публика, и я хочу больше сотрудничать с вами, с молодым поколением, - с теми, кто будет представлять Казахстан на международной арене в будущем. Вы - молодое поколение будущих дипломатов и будущих политиков, вы должны помнить о значимости лидерства и всех качеств, которые показал нам лидер нашей нации Нурсултан Назарбаев с ранних дней нашей независимости. Ведь вы сегодня здесь будете представлять свое видение решения многих проблем, и для нас это очень важно. Мы ценим это на всех уровнях. Я призываю вас продолжать участвовать в международных делах", - отметил в приветственной речи глава МИД РК.



Первой на заседании со своей позицией выступила Бразилия. В своем выступлении ученик школы №81 Бахтияр Кульдинов рассказал о том, как страна вырабатывает энергию.

"Мы хотим поговорить о будущем электроэнергии в Бразилии. Наша страна начала получать энергию из сахарного тростника и биомассы. Также Бразилия использует гидроэлектроэнергию на 65 процентах от всей электроэнергии страны. Мы занимаем 3 место по величине потенциала гидроэлектроэнергии после России и Китая. В сухой сезон энергия ветра имеет самый большой потенциал в Бразилии. Почти весь опыт производства электроэнергии основан на использовании отходов", - рассказал "представитель" делегации Бразилии.



В своих выступлениях участники говорили о проблемных вопросах страны, которую они представляли. Были заявления о важности возобновляемых источников энергии в окружающей среде, о туризме Турции, энергии Южной Кореи и о дефиците природных ресурсов Японии.

Так, в своей речи "делегация" Южной Кореи отметила, что страна тратит большой бюджет на покупку необходимых ресурсов.

"Например, в 2016 году Япония закупила у других стран более миллиарда баррелей нефти и 100 миллионов тонн угля. Проблема в том, что ископаемые виды топлива засоряют атмосферу, что может привести к ухудшению здоровья населения. Поэтому Япония приняла решение сократить процент угольной и нефтяной энергии в стране", - отметила участница "делегации" из Японии Александра Габдулина.

Все озвученные школьниками доклады и проекты внимательно выслушал министр Кайрат Абрахманов, по окончанию заседания отметив высокий уровень и качество подготовки ребят.



"Отличное представление, уважаемые делегаты! Мы сегодня были удивлены глубиной ваших знаний и понимания проблем, которые сейчас стоят перед странами. Можете вполне считать, что вы внесли свой вклад в реализацию видения Казахстана этих проблем на мировой площадке", - сказал глава МИД РК, отметив, что озвученные позиции "стран" являются очень значимыми, ведь с проблемами климата государства сталкиваются каждый день.

В завершение встречи прошло награждение сертификатами посольств и школ, которые поддержали проект "Jas diplomat", который, к слову, планируется проводить ежегодно.


Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
На принципах гуманности
У следователя – ключевая роль
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
Когда деревья были… неживыми
Такой нужный Булькульбай
Нет ничего лучше живого общения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Когда деревья были… неживыми
В Индии началась перепись населения
Депутат: псевдорелигиозный фанатизм отравляет будущее стран…
С 1 апреля прием на госслужбу полностью переходит в цифрово…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]