Проделки «Джейка-мясника»

813

Откровенно говоря, желание местных властей провести в Ноксвилле столь грандиозный форум у многих в США вызвало недоумение и скепсис. Грязный, как писала тогда американская пресса, заштатный городишко не располагал для приема гостей никакой мало-мальски соответствующей инфраструктурой. Нормальных транспортных путей сообщения тоже не было. К тому же, как и во всей округе, здесь совершалось большое число преступлений. Тем не менее инициативная группа из числа лидеров бизнес-сообщества сумела на федеральном уровне продавить зародившуюся идею, и процесс начал набирать обороты.

Главным менеджером будущей выставки мэр Ноксвилла Кайл Тестерман назначил банкира с «говорящей» фамилией Бачер, что в переводе означает «мясник» или «палач». Именно Джейку Бачеру предстояло вести все финансовые дела. Как потом выяснится, в своем выборе градоначальник сильно ошибся, но на тот момент банкир демонстрировал горожанам завидную деловую хватку. В самом центре города под выставку моментально было выделено почти 30 га земли, началась реконструкция железной дороги, а вскоре на возвышении строители приступили к возведению символа ЭКСПО-1982 – 80-метровой башни, которую увенчал огромный «Золотой глобус». Проблемой было найти компанию, которая изготовит сотни окон со светоотражающим стеклом с золотым напылением в 24 карата для получения необходимого оттенка. После долгих поисков компания из Нью-Джерси согласилась сделать необходимое количество стекла для покрытия 1 552 кв. м поверхности. И купол засиял как второе солнце.

Естественно, видя, как все вокруг преображается, местные жители активно начали приобретать акции выставочной компании, надеясь на достойную прибыль. К моменту открытия экспозиции Ноксвилл изменился настолько разительно, что организаторам мероприя­тия уже не стыдно было пригласить на торжественную церемонию даже самого президента США Рональда Рейгана. Тот приглашение принял. Кроме него, на выставку прибыли делегации 16 стран-участниц, включая Австралию, Бельгию, Канаду, Китай, Данию, Египет, Францию, Люксембург, Перу, Филиппины, Саудовскую Аравию, Южную Корею, Великобританию, ФРГ. Поток посетителей тоже не разочаровал Джейка Бачера и его команду. Интерес к экспозиции разжигала и постоянно мелькавшая на всех телеканалах реклама, в которой то ли командой, то ли призывом звучал агрессивный слоган «Ты должен быть там!». 

Всего же за время работы выставки на ней побывало более 11 млн. посетителей. Как пишет одна из местных газет, в общей сложности ими было выпито порядка 30 млн. банок пива. Было и другое весьма эксклюзивное, хорошо поднимающие бодрость духа угощение. Дело в том, что Теннесси – единственный штат США, где официально разрешено производство особого вида американского кукурузного виски: его отличает особо тщательная обработка древесным углем из сахарного клена. В результате виски получается особенно мягким.

Что же касается самой выставки, то и здесь было много чего любопытного. В Ноксвилле дебютировало несколько новых изобретений. Например, компания Elographics продемонстрировала восторженной публике сенсорный дисплей, какой сегодня установлен и на мобильниках, и на планшетах. Здесь же заявила о себе ставшая затем широко известной фаст-фуд-компания Chili & Chips. Свои новинки продемонстрировала вездесущая Coca-Cola. Венгрия как родина кубика Рубика установила на радость туристам увеличенный в сотню раз его автоматизированный образец в своем павильоне. На египетской экспозиции были представлены древние артефакты стоимостью свыше 30 млн. долларов. Перуанцы привезли напугавшую многих мумию.

Но главный испуг испытали организаторы выставки после ее закрытия. Как выявила проверка, на счету компании, которую возглавлял Джейк Бачер, оказалось лишь жалких полсотни долларов. Под давлением следствия и возмущенной общественности «мясник» вынужден был признаться в финансовых махинациях и присвоении 17 млн. долларов. От тюрьмы его не спасло даже личное знакомство с президентом США.

По материалам зарубежных СМИ подготовил Сергей ОБОЛЕНСКИЙ

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Расширяется сеть кадетских классов
Воспитание сказкой
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Малыш получил шанс на жизнь
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Долгострои экологии вредны
О доверии и понимании
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Нелегальные «подарки»
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…
Глава Минэнерго назвал свой годовой доход
Расширяется сеть кадетских классов
Обсуждены ключевые направления развития государственной слу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]