Проделки «Джейка-мясника»

779

Откровенно говоря, желание местных властей провести в Ноксвилле столь грандиозный форум у многих в США вызвало недоумение и скепсис. Грязный, как писала тогда американская пресса, заштатный городишко не располагал для приема гостей никакой мало-мальски соответствующей инфраструктурой. Нормальных транспортных путей сообщения тоже не было. К тому же, как и во всей округе, здесь совершалось большое число преступлений. Тем не менее инициативная группа из числа лидеров бизнес-сообщества сумела на федеральном уровне продавить зародившуюся идею, и процесс начал набирать обороты.

Главным менеджером будущей выставки мэр Ноксвилла Кайл Тестерман назначил банкира с «говорящей» фамилией Бачер, что в переводе означает «мясник» или «палач». Именно Джейку Бачеру предстояло вести все финансовые дела. Как потом выяснится, в своем выборе градоначальник сильно ошибся, но на тот момент банкир демонстрировал горожанам завидную деловую хватку. В самом центре города под выставку моментально было выделено почти 30 га земли, началась реконструкция железной дороги, а вскоре на возвышении строители приступили к возведению символа ЭКСПО-1982 – 80-метровой башни, которую увенчал огромный «Золотой глобус». Проблемой было найти компанию, которая изготовит сотни окон со светоотражающим стеклом с золотым напылением в 24 карата для получения необходимого оттенка. После долгих поисков компания из Нью-Джерси согласилась сделать необходимое количество стекла для покрытия 1 552 кв. м поверхности. И купол засиял как второе солнце.

Естественно, видя, как все вокруг преображается, местные жители активно начали приобретать акции выставочной компании, надеясь на достойную прибыль. К моменту открытия экспозиции Ноксвилл изменился настолько разительно, что организаторам мероприя­тия уже не стыдно было пригласить на торжественную церемонию даже самого президента США Рональда Рейгана. Тот приглашение принял. Кроме него, на выставку прибыли делегации 16 стран-участниц, включая Австралию, Бельгию, Канаду, Китай, Данию, Египет, Францию, Люксембург, Перу, Филиппины, Саудовскую Аравию, Южную Корею, Великобританию, ФРГ. Поток посетителей тоже не разочаровал Джейка Бачера и его команду. Интерес к экспозиции разжигала и постоянно мелькавшая на всех телеканалах реклама, в которой то ли командой, то ли призывом звучал агрессивный слоган «Ты должен быть там!». 

Всего же за время работы выставки на ней побывало более 11 млн. посетителей. Как пишет одна из местных газет, в общей сложности ими было выпито порядка 30 млн. банок пива. Было и другое весьма эксклюзивное, хорошо поднимающие бодрость духа угощение. Дело в том, что Теннесси – единственный штат США, где официально разрешено производство особого вида американского кукурузного виски: его отличает особо тщательная обработка древесным углем из сахарного клена. В результате виски получается особенно мягким.

Что же касается самой выставки, то и здесь было много чего любопытного. В Ноксвилле дебютировало несколько новых изобретений. Например, компания Elographics продемонстрировала восторженной публике сенсорный дисплей, какой сегодня установлен и на мобильниках, и на планшетах. Здесь же заявила о себе ставшая затем широко известной фаст-фуд-компания Chili & Chips. Свои новинки продемонстрировала вездесущая Coca-Cola. Венгрия как родина кубика Рубика установила на радость туристам увеличенный в сотню раз его автоматизированный образец в своем павильоне. На египетской экспозиции были представлены древние артефакты стоимостью свыше 30 млн. долларов. Перуанцы привезли напугавшую многих мумию.

Но главный испуг испытали организаторы выставки после ее закрытия. Как выявила проверка, на счету компании, которую возглавлял Джейк Бачер, оказалось лишь жалких полсотни долларов. Под давлением следствия и возмущенной общественности «мясник» вынужден был признаться в финансовых махинациях и присвоении 17 млн. долларов. От тюрьмы его не спасло даже личное знакомство с президентом США.

По материалам зарубежных СМИ подготовил Сергей ОБОЛЕНСКИЙ

Популярное

Все
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Масштабные проверки в жилом секторе
Поддержка для кандасов
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Дорога ошибок не прощает
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Наращивая транзитный потенциал страны
Миллиарды – в доход государства
Дворец спорта открыт в Щучинске
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
50 медалей накануне финала!
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Залипаем...
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели
От инициатив – к реализации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]