Проделки «Джейка-мясника»

Откровенно говоря, желание местных властей провести в Ноксвилле столь грандиозный форум у многих в США вызвало недоумение и скепсис. Грязный, как писала тогда американская пресса, заштатный городишко не располагал для приема гостей никакой мало-мальски соответствующей инфраструктурой. Нормальных транспортных путей сообщения тоже не было. К тому же, как и во всей округе, здесь совершалось большое число преступлений. Тем не менее инициативная группа из числа лидеров бизнес-сообщества сумела на федеральном уровне продавить зародившуюся идею, и процесс начал набирать обороты.

Главным менеджером будущей выставки мэр Ноксвилла Кайл Тестерман назначил банкира с «говорящей» фамилией Бачер, что в переводе означает «мясник» или «палач». Именно Джейку Бачеру предстояло вести все финансовые дела. Как потом выяснится, в своем выборе градоначальник сильно ошибся, но на тот момент банкир демонстрировал горожанам завидную деловую хватку. В самом центре города под выставку моментально было выделено почти 30 га земли, началась реконструкция железной дороги, а вскоре на возвышении строители приступили к возведению символа ЭКСПО-1982 – 80-метровой башни, которую увенчал огромный «Золотой глобус». Проблемой было найти компанию, которая изготовит сотни окон со светоотражающим стеклом с золотым напылением в 24 карата для получения необходимого оттенка. После долгих поисков компания из Нью-Джерси согласилась сделать необходимое количество стекла для покрытия 1 552 кв. м поверхности. И купол засиял как второе солнце.

Естественно, видя, как все вокруг преображается, местные жители активно начали приобретать акции выставочной компании, надеясь на достойную прибыль. К моменту открытия экспозиции Ноксвилл изменился настолько разительно, что организаторам мероприя­тия уже не стыдно было пригласить на торжественную церемонию даже самого президента США Рональда Рейгана. Тот приглашение принял. Кроме него, на выставку прибыли делегации 16 стран-участниц, включая Австралию, Бельгию, Канаду, Китай, Данию, Египет, Францию, Люксембург, Перу, Филиппины, Саудовскую Аравию, Южную Корею, Великобританию, ФРГ. Поток посетителей тоже не разочаровал Джейка Бачера и его команду. Интерес к экспозиции разжигала и постоянно мелькавшая на всех телеканалах реклама, в которой то ли командой, то ли призывом звучал агрессивный слоган «Ты должен быть там!». 

Всего же за время работы выставки на ней побывало более 11 млн. посетителей. Как пишет одна из местных газет, в общей сложности ими было выпито порядка 30 млн. банок пива. Было и другое весьма эксклюзивное, хорошо поднимающие бодрость духа угощение. Дело в том, что Теннесси – единственный штат США, где официально разрешено производство особого вида американского кукурузного виски: его отличает особо тщательная обработка древесным углем из сахарного клена. В результате виски получается особенно мягким.

Что же касается самой выставки, то и здесь было много чего любопытного. В Ноксвилле дебютировало несколько новых изобретений. Например, компания Elographics продемонстрировала восторженной публике сенсорный дисплей, какой сегодня установлен и на мобильниках, и на планшетах. Здесь же заявила о себе ставшая затем широко известной фаст-фуд-компания Chili & Chips. Свои новинки продемонстрировала вездесущая Coca-Cola. Венгрия как родина кубика Рубика установила на радость туристам увеличенный в сотню раз его автоматизированный образец в своем павильоне. На египетской экспозиции были представлены древние артефакты стоимостью свыше 30 млн. долларов. Перуанцы привезли напугавшую многих мумию.

Но главный испуг испытали организаторы выставки после ее закрытия. Как выявила проверка, на счету компании, которую возглавлял Джейк Бачер, оказалось лишь жалких полсотни долларов. Под давлением следствия и возмущенной общественности «мясник» вынужден был признаться в финансовых махинациях и присвоении 17 млн. долларов. От тюрьмы его не спасло даже личное знакомство с президентом США.

По материалам зарубежных СМИ подготовил Сергей ОБОЛЕНСКИЙ

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]