Продолжая традиции

737
Михаил ТЁ, Жамбылская область
Основоположником династии стал Шулгабай Молдажанов. Именно он первым проявил способности не только давать знания, но и быть духовным наставником. В 14 лет он окончил медресе и активно участвовал в ликвидации безграмотности на территории Кордайского района. Продолжил дело его сын Арыстанбек.
Родился ныне 68-летний аксакал в большом густонаселенном ауле Сулутор Кордайского района. В школьные годы все время восхищался своими учителями, которые пользовались большим авторитетом среди сельчан. Ему казалось, что они знали обо всем. Глядя на них, Арыстанбек твердо решил связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Окончив среднюю школу, поступил в Пржевальский государственный педагогический институт в соседнем Кыргызстане, решив учиться по специальности «русский язык и литература».
В 1968 году молодого специалиста направили в город Нарын. Получив первый трудовой опыт, он стал преподавателем в педагогическом училище. Позже его призвали в армию, и на короткое время кордаец сменил указку на автомат. Отслужив, А. Молдажанов вернулся в родное село, где встретил девушку по имени Турсынкуль. Она работала учителем химии и биологии в местной школе, куда устроился и Арыстанбек.
Он не смог устоять перед красотой и обаянием сельчанки, и в конце концов молодые сыграли свадьбу. Благодаря их союзу на свет появились шестеро детей: сыновья Аскарбек и Оралхан, четверо дочерей – Гульдария, Лязиза, Жанар и Риза. Последняя выбрала путь медика. Сегодня Риза – фельд­шер в Кененском сельском округе. Остальные пятеро пошли по стопам своих родителей.
Гульдария работает учителем начальных классов средней школы № 27 в селе Беткайнар. Ее дочь Алтынай также стала наставником для младшеклассников в одной из алматинских гимназий. Аскарбек, как и его отец, – учитель русского языка. Его супруга Жазира учит малышей в Кызылсайской средней школе № 10. В разных средних учебных заведениях области работают Лязиза, Жанар и Оралхан.
Отдав профессии 43 года жизни, из которых 36 лет проработал в должности директора Кызылсайской средней школы № 10, сегодня Арыстанбек Молдажанов находится на заслуженном отдыхе. За время работы он достиг немалых успехов, за что был неоднократно отмечен. Его самая высокая награда – присвоение в 1993 году почетного звания «Отличник образования Республики Казахстан».
– Мой отец занимался просвещением, его брат преподавал. Две снохи и два зятя – тоже учителя. Кроме того, потихоньку присоединяются и внуки. Кстати, их у меня 19, – говорит Арыстанбек. – Сегодня в сфере образования трудятся 11 членов нашего семейства. Общий стаж всех поколений на этом поприще скоро перевалит за тысячу лет. Мы гордимся своими родными и их успехами, а также нашими крепкими семейными традициями.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Творческий дождь
Рысь в лесу – хороший знак
Новые легенды создают дети
Путь народа – путь человека
Чтобы город жил в тепле
Как избежать финансовых ловушек
В крепкой связке с производством
Чуть не отдала полмиллиона
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Семья как зеркало мира
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]