Продолжая традиции

752
Михаил ТЁ, Жамбылская область
Основоположником династии стал Шулгабай Молдажанов. Именно он первым проявил способности не только давать знания, но и быть духовным наставником. В 14 лет он окончил медресе и активно участвовал в ликвидации безграмотности на территории Кордайского района. Продолжил дело его сын Арыстанбек.
Родился ныне 68-летний аксакал в большом густонаселенном ауле Сулутор Кордайского района. В школьные годы все время восхищался своими учителями, которые пользовались большим авторитетом среди сельчан. Ему казалось, что они знали обо всем. Глядя на них, Арыстанбек твердо решил связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Окончив среднюю школу, поступил в Пржевальский государственный педагогический институт в соседнем Кыргызстане, решив учиться по специальности «русский язык и литература».
В 1968 году молодого специалиста направили в город Нарын. Получив первый трудовой опыт, он стал преподавателем в педагогическом училище. Позже его призвали в армию, и на короткое время кордаец сменил указку на автомат. Отслужив, А. Молдажанов вернулся в родное село, где встретил девушку по имени Турсынкуль. Она работала учителем химии и биологии в местной школе, куда устроился и Арыстанбек.
Он не смог устоять перед красотой и обаянием сельчанки, и в конце концов молодые сыграли свадьбу. Благодаря их союзу на свет появились шестеро детей: сыновья Аскарбек и Оралхан, четверо дочерей – Гульдария, Лязиза, Жанар и Риза. Последняя выбрала путь медика. Сегодня Риза – фельд­шер в Кененском сельском округе. Остальные пятеро пошли по стопам своих родителей.
Гульдария работает учителем начальных классов средней школы № 27 в селе Беткайнар. Ее дочь Алтынай также стала наставником для младшеклассников в одной из алматинских гимназий. Аскарбек, как и его отец, – учитель русского языка. Его супруга Жазира учит малышей в Кызылсайской средней школе № 10. В разных средних учебных заведениях области работают Лязиза, Жанар и Оралхан.
Отдав профессии 43 года жизни, из которых 36 лет проработал в должности директора Кызылсайской средней школы № 10, сегодня Арыстанбек Молдажанов находится на заслуженном отдыхе. За время работы он достиг немалых успехов, за что был неоднократно отмечен. Его самая высокая награда – присвоение в 1993 году почетного звания «Отличник образования Республики Казахстан».
– Мой отец занимался просвещением, его брат преподавал. Две снохи и два зятя – тоже учителя. Кроме того, потихоньку присоединяются и внуки. Кстати, их у меня 19, – говорит Арыстанбек. – Сегодня в сфере образования трудятся 11 членов нашего семейства. Общий стаж всех поколений на этом поприще скоро перевалит за тысячу лет. Мы гордимся своими родными и их успехами, а также нашими крепкими семейными традициями.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]