Продукция 15 регионов представлена на ярмарке, организованной в стиле Древнего Востока

3165
Айман Аманжолова
корреспондент

В преддверии 25-летней годовщины столицы на территории международного выставочного центра ЭКСПО проходит ярмарка «Елорда базары». Настоящий ханский рынок, организованный в стиле Древнего Востока, открывает свои ворота для посетителей с 5 по 7 июля, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

 

фото с сайта акимата Астаны

На ярмарке представлены овощи и зерновые, фрукты и ягоды, мясо, молочные продукты. Есть также мед и чай, другие продукты питания. Кроме того, внимание привлекают и казахские изделия ручной работы.

Также можно отведать восточную кухню, приготовленную на огне на свежем воздухе. Все эти продукты предлагают предприниматели из 15 областей.

«Как вы помните, такая же ярмарка в восточном стиле была организована в честь праздника Наурыз. Мы продолжаем эту тенденцию в соответствии со спросом. О ярмарке мы информировали население через социальные сети, радио-телевидение, рекламу в общественном транспорте. Здесь мы собрали не только предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, производством других продуктов питания, но и ремесленников из областей. Это большая возможность для них войти в торговые точки города Астаны и наладить торговлю. А жителям созданы условия для получения здесь дешевой и полезной продукции», - сказал заместитель руководителя Управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Максат Жанабаев.

По его словам, товары на ярмарке в результате проведенного по городу мониторинга на 10-15 процентов ниже рыночных цен.

Астанчанка Алтынай Сексенбаева отметила, что качество продуктов питания, включая цены на ярмарке, очень радует.

«Цены средние. Ведь все зависит от того, откуда продукты. Например, я не беру продукты с химическим веществом, а помидоры из Тараза мне понравились. Мясистые, вкусные. Цена тоже дешевая, 350 тенге. Цена винограда также ниже рыночной, 800 тенге. Я также купила местные сладости. За торт 3000 тенге не дорого. Зато приготовлено очень вкусно», - поделилась она впечатлениями.

На ярмарке в восточном стиле артисты напевали традиционные песни и развлекали посетителей. Посетители фотографировались с актерами, одетыми в костюмы батыров.

Популярное

Все
О чем расскажут старинные монеты
Дорога, ведущая к храму знаний
Зимнее настроение
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
В объективе – снежный барс
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Полицейский в Сарани спас ребенка и парализованную бабушку
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Новогодняя елка от имени Президента прошла в Астане
Объехать всю планету

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]