Продукты подорожали на 25%, доходы снизились на 1% – отчет об исполнении бюджета за 2022 год

2916
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании заслушал отчеты Правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении бюджета за 2022 год, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Как отмечается в заключении к документу, общие макропоказатели по итогам 2022 года имеют тенденцию к росту. Рост ВВП составил 3,2%, что на 1,1 п.п. выше прогнозного значения.

Уровень инфляции составил 20,3%, превысив верхний предел целевого коридора (8-10%) на 10,3 пункта. Цены на продовольственные товары повысились на 25,3%, непродовольственные – 19,4%, платные услуги – 14,1%.

При этом реальные денежные доходы населения снизились на 1%.

За 2022 год поступления в республиканский бюджет составили 16 141 603 166,3 тысячи тенге, или 102,1% к плану на год. Доходы республиканского бюджета за 2022 год – 15 963 398 473,1 тысячи тенге, или исполнены на 101,9%. Налоговые поступления в республиканский бюджет за 2022 год – 10 026 825 032,7 тысячи тенге, или 102,1%. Недоимка в республиканский бюджет по состоянию на 1 января 2023 года составила 430 917 170,2 тысячи тенге, по сравнению с 1 января 2022 года – снижение на 4,4%.

На реализацию бюджетных программ в республиканском бюджете с учетом уточнения и корректировок предусматривались расходы без учета займов в сумме 18 795 060 203 тысячи тенге, исполнение составило 18 532 451 330,3 тысячи тенге, или 98,6% к плану на год.

Неисполнение составило 262 608 872,7 тысячи тенге, из них нераспределенная сумма резерва Правительства составила 174 930 610,9 тысячи тенге, сумма экономии бюджетных средств – 6 343 443,2 тысячи тенге, сумма неосвоения по республиканским бюджетным программам составила 81 334 818,6 тысячи тенге.

Также в ходе заседания были представлены итоги аудита по исполнению республиканского бюджета.

Высшей аудиторской палатой и органами государственного аудита по результатам аудиторских и экспертно-аналитических мероприятий выявлены нарушения на 237,7 млрд тенге. По данным Комитета внутреннего государственного аудита, в 2022 году наибольший объем финансовых нарушений приходится на нарушения при использовании местными исполнительными органами целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета, – 26 892 747 тысяч тенге, или 65,5%, в государственных учреждениях, финансируемых из республиканского бюджета, – 10 198 427 тысяч тенге (24,8%) и в субъектах квазигосударственного сектора республиканского подчинения – 3 956 514 тысяч тенге (9,6%).

Из установленных нарушений в государственных учреждениях, финансируемых из республиканского бюджета, и в субъектах квазигосударственного сектора республиканского подчинения основная доля приходится на министерства обороны – 36,1% (на 5 109 027,3 тысячи тенге), индустрии и инфраструктурного развития – 21,2% (на 2 998 797,1 тысячи тенге), культуры и спорта – 9,6% (на 1 372 618,5 тысячи тенге), а также по чрезвычайным ситуациям – 7,1% (на 1 017 883,8 тысячи тенге).

После рассмотрения отчета Сенатом документ будет представлен на совместное заседание палат Парламента.

Популярное

Все
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Больше квадратура – выше тариф
У косарей работы нынче много
Три завода – три судьбы
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Заготовили треть от необходимого запаса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Стратегический культурный ресурс государства
Наши славные юные номады
На пути к устойчивости и солидарности
Бублик выступит на Almaty Open
Создаются новые рабочие места
Детсадов в Алматы станет существенно больше
Погорели на освещении
Главное – обеспечить достойные условия
К единым стандартам управления и обслуживания
Ценность Человека труда
Перспективы развития музея «Есік»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
День работников рыбного хозяйства
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Актуальные вопросы предпринимательства обсудили в Правитель…
Премьер дал ряд поручений по обеспечению экономического рос…
Премьер – об удвоении ВВП: Задача амбициозная, но достижимая
Крупный пакет реформ финансового законодательства готовится…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]