Продвигая идеи мира, добра и созидания

3889
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

С каждым годом все шире и ярче празднуют Наурыз в Западном Казахстане. Только в Уральске на декаду Наурызнама было намечено свыше 60 культурно-массовых и спортивных мероприятий. Театрализованные представления и показы мод, соревнования по национальным видам спорта и выступления народных коллективов, благотворительные акции, конкурсы и челленджи – все это дарит отличное настроение, показывает богатство и разнообразие нашей культуры.

фото автора

Важно знать свои корни, помнить и уважать традиции. На фестивале «Ашамай», состоявшемся в одной из уральских школ, вспомнили почти забытую сегодня традицию, связанную с воспитанием всадника, воина и защитника, что имело для кочевников огромное значение. Впервые ребенок садился в седло уже в 3–4 года. С этого возраста мальчик должен был учиться управлять конем, ухаживать за ним, а также постигать морально-этический кодекс всадника и воинское искусство.

Ашамай – специальное безопасное детское седло. Обряд ашамайға (атқа) міңгізу, когда ребенок впервые садится в седло, кочевники проводили очень торжественно. На него собирался весь аул. Ему предшествовал ритуал дарения коня. По традиции дарили коня и сажали на него будущего наездника родственники со стороны матери ребенка. Как и века назад, на фестивале звучали мелодии Великой степи, женщины проводили обряд шашу, аксакалы давали бата. Школьникам и воспитанникам детских садов объясняли, как устроена конская сбруя, как запрячь лошадь.

А в школе села Тасмола Чингирлауского района был открыт этнокабинет. Он станет отличной площадкой для патрио­тического воспитания, формирования интереса к казахским традициям и обы­чаям, национальным играм.

В Ұлттық киім күні творческие коллективы представили традиционные наряды кочевников, а местные дизайнеры порадовали уральцев модными коллекциями. Сегодня уже привычно видеть деловой костюм или школьную форму с элементами этностиля. В организа­циях образования, во многих учреждениях и компаниях национальную одежду надевают не только по праздникам, но и в определенные дни каждой недели.

Праздничная декада ознаменовалась и стартом областной лиги по национальным видам спорта «Бабалар ізімен». Қазақ күресі, бәйге, көкпар, тоғызқұмалақ, асық ату становятся все популярнее как в сельской местности, так и среди горожан. Областной филиал Федерации национальных видов спорта в этом году отмечает свое десятилетие. Проводятся масштабные соревнования, мастер-классы, что позволяет западноказахстанским спортсменам совершенствовать мастерство и достигать высоких результатов на международных аренах.

В минувший четверг 150 западноказахстанцев разных возрастов присоединились к республиканскому челленджу, исполнив несколько знаменитых кюев. Народные гулянья продолжатся на площадях городов и сел, где уже установлены юрты, накрыты щед­рые дастарханы, развернуты ярмарки ремесленников и спортивные манежи. Завершится празднование экологическими акциями и субботниками, а также подведением итогов конкурсов, которые определят самые привлекательные дом и улицу, украшенные в стиле Наурыз.

Народ, сильный единством и братской солидарностью, станет образцом для последующих поколений. Праздник Наурыз, словно мост между прошлым и будущим страны, объединил казах­станцев, продвигая в нашем многонацио­нальном обществе идеи мира, добра и созидания.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Умерла Дайан Китон
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]