Продвигая идеи мира, добра и созидания

3405
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

С каждым годом все шире и ярче празднуют Наурыз в Западном Казахстане. Только в Уральске на декаду Наурызнама было намечено свыше 60 культурно-массовых и спортивных мероприятий. Театрализованные представления и показы мод, соревнования по национальным видам спорта и выступления народных коллективов, благотворительные акции, конкурсы и челленджи – все это дарит отличное настроение, показывает богатство и разнообразие нашей культуры.

фото автора

Важно знать свои корни, помнить и уважать традиции. На фестивале «Ашамай», состоявшемся в одной из уральских школ, вспомнили почти забытую сегодня традицию, связанную с воспитанием всадника, воина и защитника, что имело для кочевников огромное значение. Впервые ребенок садился в седло уже в 3–4 года. С этого возраста мальчик должен был учиться управлять конем, ухаживать за ним, а также постигать морально-этический кодекс всадника и воинское искусство.

Ашамай – специальное безопасное детское седло. Обряд ашамайға (атқа) міңгізу, когда ребенок впервые садится в седло, кочевники проводили очень торжественно. На него собирался весь аул. Ему предшествовал ритуал дарения коня. По традиции дарили коня и сажали на него будущего наездника родственники со стороны матери ребенка. Как и века назад, на фестивале звучали мелодии Великой степи, женщины проводили обряд шашу, аксакалы давали бата. Школьникам и воспитанникам детских садов объясняли, как устроена конская сбруя, как запрячь лошадь.

А в школе села Тасмола Чингирлауского района был открыт этнокабинет. Он станет отличной площадкой для патрио­тического воспитания, формирования интереса к казахским традициям и обы­чаям, национальным играм.

В Ұлттық киім күні творческие коллективы представили традиционные наряды кочевников, а местные дизайнеры порадовали уральцев модными коллекциями. Сегодня уже привычно видеть деловой костюм или школьную форму с элементами этностиля. В организа­циях образования, во многих учреждениях и компаниях национальную одежду надевают не только по праздникам, но и в определенные дни каждой недели.

Праздничная декада ознаменовалась и стартом областной лиги по национальным видам спорта «Бабалар ізімен». Қазақ күресі, бәйге, көкпар, тоғызқұмалақ, асық ату становятся все популярнее как в сельской местности, так и среди горожан. Областной филиал Федерации национальных видов спорта в этом году отмечает свое десятилетие. Проводятся масштабные соревнования, мастер-классы, что позволяет западноказахстанским спортсменам совершенствовать мастерство и достигать высоких результатов на международных аренах.

В минувший четверг 150 западноказахстанцев разных возрастов присоединились к республиканскому челленджу, исполнив несколько знаменитых кюев. Народные гулянья продолжатся на площадях городов и сел, где уже установлены юрты, накрыты щед­рые дастарханы, развернуты ярмарки ремесленников и спортивные манежи. Завершится празднование экологическими акциями и субботниками, а также подведением итогов конкурсов, которые определят самые привлекательные дом и улицу, украшенные в стиле Наурыз.

Народ, сильный единством и братской солидарностью, станет образцом для последующих поколений. Праздник Наурыз, словно мост между прошлым и будущим страны, объединил казах­станцев, продвигая в нашем многонацио­нальном обществе идеи мира, добра и созидания.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Жемчужина оперного искусства
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
О чем расскажет Белкарагай
Творчество без дублей
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Памяти поэта
Голубой вагон бежит, качается
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]