​Проект «КазАгро» выходит на экспорт

Михаил Тё, Жамбылская область

Производство налажено на базе старой индейководческой фермы, построенной в 1978 году в Байзакском районе. С начала 90-х прошлого столетия комплекс находился в нерабочем, полуразрушенном состоянии.

– Здесь не было ничего, кроме каркасов зданий. Птицефабрику пришлось поднимать практически с нуля, – вспоминает директор ТОО «Әулие-Ата Феникс» Фарида Джунусова.

Общая стоимость проекта составила 2 млрд тенге, из которых 1,2 млрд было выделено по линии Национального холдинга «КазАгро». На выкупленной территории площадью 547 га в течение почти 2 лет проведен капитальный ремонт 16 птичников, складов, лаборатории, административных зданий, реконструированы убойный и комбикормовый цеха, построен инкубаторий. Также закуплена спецтехника, а в Нидерландах приобретено необходимое оборудование: нагреватели, инкубаторы и холодильники, система управления птичниками, линия для убоя, агрегаты для производства комбикорма. Кроме того, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» на сумму 547 млн тенге к новому объекту подведена инфраструктура: водопровод, канализация, газоснабжение, электричество, а также возведены очистные и водозаборные сооружения.

Запуск предприятия произошел в конце декабря прошлого года, и сегодня уже можно говорить о его огромных перспективах. Это динамично развивающийся комплекс с проектной мощностью 4 тыс. тонн мяса птицы в год, где выпускают 24 наименования продукции. В настоящее время здесь работают 120 человек, большая часть которых являются местными жителями. Немало среди них молодых специалистов. Средняя заработная плата составляет 60 тыс. тенге. Примерно за 9 месяцев птицефабрика произвела более 3 тыс. тонн высококачественной мясной продукции, выпускаемой по стандарту «халал».

– Яйца для инкубации привозим из Турции. При выборе мы остановились на кроссе бройлеров Ross 308, поскольку этот вид птицы наиболее оптимальный для мясного направления. Во-первых, они очень быстро набирают необходимый вес. Во-вторых, за один и тот же период по сравнению с другими видами кур эти птицы дают больше мяса, – пояснила главный ветеринарный врач птицефабрики Нурсулу Кесикбаева.

Вылупившихся цыплят отправляют на выращивание в птичники. В настоящее время работают 12 из 16. В каждом из них находятся по 30–35 тыс. цып­лят. Здесь их содержат около 40 дней. Но, бывает, происходит и предзабой. Это зависит от поступивших заявок. Их кормят пшеницей, которая составляет львиную долю ежедневного рациона, кукурузой и соей, а также добавляются премиксы, известняк, витамины, соль, подсолнечное масло. Имеющийся цех вырабатывает 10 тонн комбикорма в час.

После убойного цеха тушки поступают в упаковочную, где поддерживается постоянная температура воздуха на уровне -1 градуса по Цельсию. Отсюда выходит готовая продукция. Материалы для ее упаковки закупаются в Алматы, Павлодаре и Семее. Здесь происходит не только пакетирование, но и калибровка тушек. Продукция мелких размеров упаковывается целиком, более крупные экземп­ляры отправляются на разделочный стол, после чего идет сортировка на филе, крылышки, голени… Продукция охлаждается до -18 градусов. Холодильники рассчитаны на 150 тонн. По словам начальника убойного цеха Аиды Джунусовой, в день сюда поступает 12 000–12 800 кур в зависимости от вида забоя. Таким образом, в год на фабрике забивают до 2,5 млн птиц.

Примечательно, что технологический процесс является безотходным. Кости и соединительные ткани с небольшими остатками филе перерабатывают путем мясомехобвалки и выпускают корм для домашних питомцев.

Нет проблем и со сбытом. Предприятие тесно сотрудничает с рядом крупных торговых компаний Астаны, Алматы, Караганды, в распоряжении которых целая сеть супермаркетов по всей стране. Заключены конт­ракты и со многими индивидуальными предпринимателями.

У новой птицефабрики огромный потенциал, поэтому Фарида Джунусова, безусловно, не собирается останавливаться на достигнутом. Весной следующего года будет запущен цех по производству мясо-костной муки, применяемой в свиноводстве, птицеводстве и рыбном хозяйстве.

Кроме того, в ближайшей перс­пективе планируется открытие 40 торговых точек, где продукция птицефабрики будет реализовываться без посредников по цене производителя. Причем в продажу она поступит как в замороженном, так и охлажденном виде. В настоящее время уже действуют 5 таких магазинов.

Также в дальнейших планах руководства жамбылской птицефабрики – увеличить объем производства. Тем более рынок сбыта стал постепенно расширяться: помимо того что продукция отгружается во все регионы страны, ее стали экспортировать в ближнее зарубежье. Так, минувшей весной первая партия продукции, известной под брендом «Гәкку» (более 10 тонн), отправилась в Россию. Готовы заключить контракты Кыргызстан и Узбекистан.

– Ожидается, что уже в следую­щем году объем производства увеличится примерно вдвое. Для этого необходимо отремонтировать еще 10 птичников и приобрести дополнительное оборудование. В перспективе производственная мощность предприятия достигнет 20 тысяч тонн мяса в год, – поделилась планами директор компании.

– За 8 месяцев текущего года в агропромышленный комплекс Жамбылской области Национальным холдингом «КазАгро» инвестировано 8 миллиардов тенге. Проект птицефабрики профинансирован в виде займа и лизинга под 6% годовых с предоставлением льготного периода, – сказал главный специалист Жамбылского филиала АО «КазАгроФинанс» Нурдаулет Тлеубаев. – Несмотря на то что он запущен сравнительно недавно, предприятие уже сумело выйти на полную мощность. Здесь успешно налажена схема работы от приобретения яиц до отгрузки готовой продукции на месте реализации. Точки сбыта уже имеются, и их число будет расти. В интересах холдинга и компании «Әулие-Ата Феникс» увеличить объем производства, поэтому предполагается дальнейшее сотрудничество.

Планируется, что при поддержке холдинга «КазАгро» в текущем году в области будут введены в эксплуатацию еще 2 крупных объекта АПК: молочно-товарная ферма и репродуктор почти на 200 голов КРС.

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за строительством ГПЗ
Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу до 80%
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Вымогатели кошмарили студентов в Павлодарской области
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Майка Александра Винокурова пополнила коллекцию олимпийского музея в Лозанне
Определились победители чемпионата Казахстана по триатлону
Амурским тигрятам в Караганде дали имена
Неустойчивая погода сохранится в Казахстане
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низкоэффективным производствам должна быть прекращена
Казахстан представил опыт цифровой госслужбы на площадке ООН
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Пятерку главных торговых партнеров Казахстана назвали в БНС
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]