Профессионализм и преданность делу

823
Мухтар Кумисбек

Абильсейит Ниязбеков полвека трудился во благо Родины

После Великой Отечественной войны народ не сразу вернулся к прежней жизни. Сегодня, всмат­риваясь в судьбы тех людей, мы понимаем, что это была настоящая школа жизни. Из их биографий можно писать портрет подлинного труженика. И Абильсейит Ниязбеков был одним из таких людей.

Иногда судьба одного человека способна отразить облик целой эпохи. Таким был и путь героя этой статьи – рано вставшего на ноги и с юных лет погрузившегося в работу Абильсейита Ниязбекова. Вспоминаются слова Президента страны: «Настоящий человек труда – это человек дела и ответственный гражданин». Они как нельзя лучше подходят к Абильсейиту Жагыпаровичу, который полвека посвятил финансовой сфере.

Родился он на территории области Жетысу и всю жизнь трудился на благо родного края. Его отец Жагыпар и мать Багила постоянно повторяли сыну: «Будущее и счастье человека – в знаниях». Эти слова глубоко запали в душу мальчика, и он рос с жаждой к учебе.

Но война никому не давала пощады. Жагыпар-аксакал вернулся с фронта раненым и вскоре скончался. Весь груз забот лег на плечи матери. Это заставило Абильсейита быстро взрослеть, с ранних лет он включился в тяжелый труд. Будучи старшим в семье, он взял под опеку младших братьев и сестру, заменив им отца. Однажды, увидев в селе работников, собиравших шкуры, мать сказала: «И мой сын станет сборщиком налогов». И с тех пор эта цель стала для нее и для сына путеводной звездой. После окончания восьмого класса Абильсейит отправился в Алма-Ату и поступил в финансово-кредитный техникум.

В большом городе он остановился у своего дяди – Бекена Жылысбаева. Родственник тепло встретил юношу из аула. Абильсейит прекрасно играл на казахских народных инструментах, и талант парня произвел впечатление на хозяина дома. Дядя даже решил отдать его в консерваторию, но юноша, помня материнскую мечту, не отказался от выбранного пути стать бухгалтером.

Окончив техникум с отличием, он вернулся на родину, в Лепсы, и сразу устроился в районный финансовый отдел. Энергичный молодой специалист добросовестно выполнял свои обязанности. Понимая, что матери нужна помощь по хозяйству, Абильсейит задумался о создании семьи. В 1957 году он женился на Жамиге Манакбайкызы, простой работнице местного гвоздильного завода. Жамига оказалась женщиной из достойной семьи, стала в доме невесткой и настоящей матерью для младших братьев мужа, вложив душу в их воспитание.

Спустя год трудолюбивый и ответственный Абильсейит Жагыпарович был назначен старшим инспектором Алакольского районного финансового отдела. За короткое время он сумел наладить работу, решил имевшиеся проблемы, чем заслужил доверие руководства. Но чтобы двигаться дальше, нужно было высшее образование. И он поступил в Казахский государственный университет на экономический факультет, стал дипломированным специалистом.

В 1963 году его перевели в Аксу на долж­ность заведующего районным финансовым отделом. Он проявил себя здесь как опытный руководитель: укрепил систему районных финансов, внес порядок и стабильность. Позже его пригласили возглавить финансовый отдел Андреевского района Талдыкорганской области, а затем он вновь вернулся в Алаколь уже в качестве руководителя. Это был один из крупнейших районов, требовавший высокой квалификации. Абильсейит Жагыпарович с честью справился и с этой задачей, за что удостоен высоких наград.

Впоследствии ему предлагали пост заместителя председателя райисполкома и руководящие должности в областных структурах, но он предпочел остаться в родном краю, среди людей, которым доверял и с которыми работал плечом к плечу. Позднее он возглавил маслозавод, наладил стабильную работу на предприя­тии, а перед самой пенсией перешел в районную передвижную механизированную колонну. Надо сказать, он и там оставил после себя памятный след.

После выхода на заслуженный отдых Абильсейит Жагыпарович посвятил себя семье. Вместе с Жамигой они вырастили двоих сыновей и двух дочерей – Клару, Рахата, Жайсану и Омирзака, дав им достойное образование и поддержку в жизни. Сегодня их дети – уважаемые люди: кто-то посвятил себя медицине, кто-то пошел по стопам отца, увлекшись точными науками, а кто-то проявил себя в энергетике. Внуки добиваются успехов в науке, обучаются и проходят практику в США, Англии, Австралии и Канаде. Уроки жизни деда вдохновляют потомков продолжать служение родине.

Таким был путь Абильсейита Жагыпаровича Ниязбекова – человека, отдавшего почти полвека финансовой сфере, оставившего о себе добрую память в родном краю. Для кого-то его карьера покажется рядовой, но для тех, кто ценит труд, – это настоящий пример профессионализма, преданности делу и любви к работе. Он остался верен родной земле, заслужил уважение земляков, его знают и помнят как человека чести и долга.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Четверть века на страже южных рубежей
Не роскошь, а средство передвижения
Диалог будет продолжен
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Так судьба распорядилась
Дорога к знаниям открыта!
Комфортная среда – основа доступности
В штатном режиме
В тандеме
Прошли тропою снежных барсов
Первый шаг в большое кино
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
Тревожный сигнал
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Почти век безызвестности…
Учил мыслить и творить
Невосполнимая утрата
Опустела без него Земля...

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]