Профессор MNU выступил на международном сайд-ивенте в ООН

1429

14 октября 2024 года в Нью-Йорке Associate профессор MNU и член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Муслим Хасенов выступил с докладом на сайд-ивенте, организованном в рамках 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Фото: пресс служба Maqsut Narikbayev University

Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных вопросов, касающихся усиления кадрового потенциала социальных служб для защиты женщин и детей, а также критической роли социальной работы в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР). 

В своем выступлении Муслим Хасенов отметил, что ключевые усилия Национальной комиссии направлены на поддержку законодательных инициатив, направленных на защиту прав женщин и детей, а также развитие профессиональной социальной работы в Казахстане. В частности, спикер подчеркнул необходимость принятия закона о социальной работе, который будет способствовать укреплению инфраструктуры социальных служб, повышению статуса социальных работников и улучшению качества предоставляемых услуг.

Ключевые темы выступления касались гендерного неравенства в оплате труда социальных работников, недостаточного участия женщин в экономической и политической жизни, а также необходимости повышения квалификации специалистов, работающих с уязвимыми категориями населения. Муслим Хасенов отметил, что особое внимание следует уделять поддержке женщин-лидеров в социальной сфере, так как это способствует продвижению прав женщин и детей на всех уровнях.

В завершении своего выступления Муслим Хасенов порекомендовал ООН разработать и принять Модельный закон о социальной работе.Такой закон мог бы стать ориентиром для государств при законодательном усилении статуса социальных работников, предоставив четкие рекомендации по повышению их правового положения, условий труда и профессиональной поддержки.

Международные эксперты, включая профессора Майкла Шеррадена из Вашингтонского университета (Сент-Луис, США), также поделились своим опытом, отметив успех Казахстана в реализации программы Национального фонда для детей, основанной на концепции безусловных выплат для детей (CDA). Данная программа способствует обеспечению социальной стабильности и финансовой поддержки семей с детьми в стране.

Мероприятие собрало представителей ООН, международных организаций и академического сообщества, которые подтвердили свою готовность к дальнейшему сотрудничеству с Казахстаном для укрепления социальной защиты женщин и детей.

Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Не только сильные, но и красивые
Сахарный завод работает стабильно
Интерактивная платформа для профилактических решений
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Мост, который нужен «заранее»
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Нацелены на углубление кооперации
Открытый и содержательный разговор
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационной изоляции» целых территорий – сенатор
Семейное фото
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]