Проголосовал – и на службу! Карагандинские спасатели и сотрудники скорой помощи успели сделать выбор

Ульянкина Елена
собкор по Карагандинской области

Спасатели, фельдшеры и водители скорой помощи в Караганде успели проголосовать, несмотря на дежурство, передает корреспондент Кazpravda.kz.

Фото Елены Ульянкиной

Голосовать разрешается только по месту жительства. Зная об этом, администрация Областной станции скорой помощи разрешила своим сотрудникам, а их около 800, в день выборов отлучиться с работы. Но не всем сразу, а группами. Пока одна бригада выполняет свой гражданский долг, другая – едет на вызов. 

А вот для спасателей и пожарных никаких особых распоряжений не делали. Рабочий график позволяет им и на выборы сходить, и на службу не опоздать. Пересменка у них в 9 утра. 

«Я всегда хожу на выборы. Работа этому не помеха. Считаю, что каждый гражданин Казахстана должен участвовать в выборах. Это наш долг. От нашего голоса зависит будущее наших детей, нашей страны. Да, есть люди, которые считают, что за них уже все решили, но я их мнение не разделяю. Все зависит от нас. Но переубеждать их бесполезно",- говорит спасатель департамента по ЧС Карагандинской области Руслан Сойко. 

В феврале Руслан Сойко и его коллеги вернулись со спасательной операции в турецком городе Нурдагы, который пострадал от землетрясения. Там они вызволили из-под руин шестиэтажного дома трех человек. За самоотверженность при исполнении служебного долга Руслана Сойко наградили орденом «Құрмет».

Руслан – пример для сослуживцев. В прошлом году он спас работницу цеха пищевой продукции, рука которой угодила в промышленную мясорубку. Он с помощью болгарки и слесарного оборудования разрезал металлический прибор, освободив пальцы. К сожалению, они сильно пострадали, но женщина осталась жива. Ее передали бригаде скорой помощи.

"Я работал не один. Со мной было еще несколько спасателей, - отмечает Руслан Сойко. – Один держал мясорубку, другой доставлял воду, третий охлаждал мясорубку, когда я ее резал, четвертый поддерживал контакт с пострадавшей. У нас была командная работа".

По словам спасателя, такие из ряда вон выходящие ЧП происходят нечасто. Но к ним надо быть морально готовым. Эмоции проявлять нельзя. Работать надо профессионально, причем в любой день: и в будний, и в выходной, и в день выборов.

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Правдивое Слово
Зеленый Туркестан
Обещают, чтобы… обчистить
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Перспективы взаимодействия
Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…
Поздравление Президента с Международным днем молодежи зачит…
Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Менд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]