Проголосовал – и на службу! Карагандинские спасатели и сотрудники скорой помощи успели сделать выбор

Ульянкина Елена
собкор по Карагандинской области

Спасатели, фельдшеры и водители скорой помощи в Караганде успели проголосовать, несмотря на дежурство, передает корреспондент Кazpravda.kz.

Фото Елены Ульянкиной

Голосовать разрешается только по месту жительства. Зная об этом, администрация Областной станции скорой помощи разрешила своим сотрудникам, а их около 800, в день выборов отлучиться с работы. Но не всем сразу, а группами. Пока одна бригада выполняет свой гражданский долг, другая – едет на вызов. 

А вот для спасателей и пожарных никаких особых распоряжений не делали. Рабочий график позволяет им и на выборы сходить, и на службу не опоздать. Пересменка у них в 9 утра. 

«Я всегда хожу на выборы. Работа этому не помеха. Считаю, что каждый гражданин Казахстана должен участвовать в выборах. Это наш долг. От нашего голоса зависит будущее наших детей, нашей страны. Да, есть люди, которые считают, что за них уже все решили, но я их мнение не разделяю. Все зависит от нас. Но переубеждать их бесполезно",- говорит спасатель департамента по ЧС Карагандинской области Руслан Сойко. 

В феврале Руслан Сойко и его коллеги вернулись со спасательной операции в турецком городе Нурдагы, который пострадал от землетрясения. Там они вызволили из-под руин шестиэтажного дома трех человек. За самоотверженность при исполнении служебного долга Руслана Сойко наградили орденом «Құрмет».

Руслан – пример для сослуживцев. В прошлом году он спас работницу цеха пищевой продукции, рука которой угодила в промышленную мясорубку. Он с помощью болгарки и слесарного оборудования разрезал металлический прибор, освободив пальцы. К сожалению, они сильно пострадали, но женщина осталась жива. Ее передали бригаде скорой помощи.

"Я работал не один. Со мной было еще несколько спасателей, - отмечает Руслан Сойко. – Один держал мясорубку, другой доставлял воду, третий охлаждал мясорубку, когда я ее резал, четвертый поддерживал контакт с пострадавшей. У нас была командная работа".

По словам спасателя, такие из ряда вон выходящие ЧП происходят нечасто. Но к ним надо быть морально готовым. Эмоции проявлять нельзя. Работать надо профессионально, причем в любой день: и в будний, и в выходной, и в день выборов.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Ускользающее лето
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]