Проголосовал – и на службу! Карагандинские спасатели и сотрудники скорой помощи успели сделать выбор

Ульянкина Елена
собкор по Карагандинской области

Спасатели, фельдшеры и водители скорой помощи в Караганде успели проголосовать, несмотря на дежурство, передает корреспондент Кazpravda.kz.

Фото Елены Ульянкиной

Голосовать разрешается только по месту жительства. Зная об этом, администрация Областной станции скорой помощи разрешила своим сотрудникам, а их около 800, в день выборов отлучиться с работы. Но не всем сразу, а группами. Пока одна бригада выполняет свой гражданский долг, другая – едет на вызов. 

А вот для спасателей и пожарных никаких особых распоряжений не делали. Рабочий график позволяет им и на выборы сходить, и на службу не опоздать. Пересменка у них в 9 утра. 

«Я всегда хожу на выборы. Работа этому не помеха. Считаю, что каждый гражданин Казахстана должен участвовать в выборах. Это наш долг. От нашего голоса зависит будущее наших детей, нашей страны. Да, есть люди, которые считают, что за них уже все решили, но я их мнение не разделяю. Все зависит от нас. Но переубеждать их бесполезно",- говорит спасатель департамента по ЧС Карагандинской области Руслан Сойко. 

В феврале Руслан Сойко и его коллеги вернулись со спасательной операции в турецком городе Нурдагы, который пострадал от землетрясения. Там они вызволили из-под руин шестиэтажного дома трех человек. За самоотверженность при исполнении служебного долга Руслана Сойко наградили орденом «Құрмет».

Руслан – пример для сослуживцев. В прошлом году он спас работницу цеха пищевой продукции, рука которой угодила в промышленную мясорубку. Он с помощью болгарки и слесарного оборудования разрезал металлический прибор, освободив пальцы. К сожалению, они сильно пострадали, но женщина осталась жива. Ее передали бригаде скорой помощи.

"Я работал не один. Со мной было еще несколько спасателей, - отмечает Руслан Сойко. – Один держал мясорубку, другой доставлял воду, третий охлаждал мясорубку, когда я ее резал, четвертый поддерживал контакт с пострадавшей. У нас была командная работа".

По словам спасателя, такие из ряда вон выходящие ЧП происходят нечасто. Но к ним надо быть морально готовым. Эмоции проявлять нельзя. Работать надо профессионально, причем в любой день: и в будний, и в выходной, и в день выборов.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Каждый дом как хороший знакомый
Искусственный интеллект – в школьной программе
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Названы имена победителей
«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]