Проказы матушки-зимы

793
Марина Демченко

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям выполняют все необходимые мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в зимний период.

фото предоставлено СЦК

Из-за непогоды с начала зимы было закрыто 1 300 участков автодорог рес­публиканского, областного и местного значения. Объявлено свыше тысячи штормовых предупреждений, разослано порядка пяти тысяч SMS и уведомлений в мобильном приложении «Дармен».

Спасательными подразделениями вызволено из беды и эвакуировано 9 310 человек, в том числе 414 детей. Из снежных заносов спасено 1 232 единицы техники. Дорожные организации совместно с под­разделениями департаментов полиции и по чрезвычайным ситуациям 94 раза сопровождали организованные колонны автотранспорта.

Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал замес­титель начальника департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РК Жомарт Аскаров.

– Чаще всего из-за снежных заносов образуются скопления машин в области Абай, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Как показывает опыт, в снежном плену обычно оказываются водители, игнорирующие штормовые предупреждения, а также использующие летнее дизельное топливо, – пояснил Жомарт Аскаров и, пользуясь случаем, настоятельно рекомендовал казахстанцам не выезжать в дальние поездки в период ухудшения погоды, воздержаться от пеших путешествий на далекие расстояния.

По его словам, для координации работы в период осложнения обстановки на базе Ситуационного центра МЧС разворачивался республиканский оперативный штаб, в состав которого входили представители министерств внутренних дел, энергетики, транспорта, промышленности и строительства. Аналогичные штабы функцио­нировали и в регионах.

Одновременно МЧС контролирует лавиноопасную обстановку. С начала лавиноопасного периода 2023–2024 годов зарегистрировано 27 самопроиз­вольных сходов снежных лавин. Для обеспечения безопасности населения проведено 52 профилактических спус­ка. На опасных участках выставлены предупреждающие щиты.

Как сообщил Жомарт Аскаров, с начала зимы спасатели провели 17 поисково-спасательных операций, когда были найдены 14 туристов, потерявшихся в горах.

Заместитель председателя Комитета гражданской обороны МЧС РК Алексей Советов проинформировал о мероприятиях, проводимых ведомством на водое­мах страны в зимний период. При этом он отметил неоценимый вклад 15 700 волонтеров, участвующих в профилактической работе с населением.

Однако, несмотря на то что по итогам 21 856 патрулирований и рейдов к административной ответственности было привлечено 3 564 человека, с 1 декабря 2023 года в водоемах страны утонули шесть человек, в том числе один несовершеннолетний. За это же время удалось спасти 59 человек, из них четверо несовершеннолетних.

– Как показывает анализ, одна из главных причин гибели на воде в зимний период – это неосознание населением, особенно детьми, опасности, связанной с нахождением на льду, – поделился Алексей Советов.

Для сохранения жизни и здоровья он призвал соблюдать правила безопаснос­ти на водоемах в зимний период. Это ка­сается рыбаков, туристов, спортсменов и всех любопытных, кто может оказаться на льду. Он также рекомендовал автовладельцам не выезжать на лед вне границ мест, отведенных для переправ. Алексей Советов напомнил, что ни в коем случае не допускается выходить на лед в темное время суток, при плохой видимости и во время ледостава и ледотаяния.

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Лист ожидания – шанс на спасение
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
«Я казах от земли...»
Отличный результат
Высокая миссия
Защита бизнеса – в приоритете
Путевка в жизнь
Наука и бизнес: эффективный тандем
Воспитать защитников
Степная амазонка
Научиться управлять теплом
Турнир высокого уровня
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Будни добровольцев
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]