Прорыв южан на круглом стенде

Любовь ДОБРОТА, Шымкент
И в этом нет ничего удивительного, ведь сборная страны по стрельбе, в состав которой вошли 12 спортсменов, была укомплектована чуть ли не наполовину представителями Южного Казахстана. И стрелки не подвели своих болельщиков, завоевав две победы с разницей в считанные дни.

Казахстанские спортсмены в командном зачете по стендовой стрельбе, выступая в двух видах этого спорта – упражнениях "круглый стенд" и "стенд", получили бронзовые медали.

В составе женской сборной выступали Асем Орынбай и Жания Айдархан из Алматы и шымкентская спортсменка Ангелина Мищук. Девушкам удалось выбить 191 балл. Это на пять баллов меньше, чем у представительниц Чехии, которым досталось "золото" универсиады.

– Мы счастливы, что получили "бронзу", – говорит Ангелина Мищук. – Для меня это очень важные соревнования накануне лицензионного Кубка мира, который пройдет в Азербайджане в августе. Нам дали буквально считанные дни на отдых, а потом предстоит поездка в азербайджанский город Габала. Там пройдут окончательные тренировки.

За Ангелину в ходе универсиады болела вся семья, включая маленьких дочерей. Семилетняя Стефания и муж Олег внимательно следили за состязаниями, мысленно желая ей удачи. Ждала с победой маму и маленькая Ния, которой едва исполнилось два годика.

Стендовой стрельбой Ангелина занимается с 15 лет, с тех самых пор, как папа привел ее в спортивный клуб. Теперь она сама намерена привести сюда дочерей, когда те подрастут.

А. Мищук принимала участие в ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. На чемпионате мира среди студентов в Казани команда, в состав которой она входила, заняла третье место. С IV чемпионата Азии по стендовой стрельбе, проходившего в городе Аль Айн (ОАЭ) в прошлом году, Ангелина вернулась с двумя первыми местами – в личном и командном зачетах.

Мужская сборная в Кванджу была представлена Александром Ещенко из Алматы и двумя шымкентскими стрелками – Андреем Фроловым и Владимиром Почиваловым. Все трое – студенты ЮКГУ им. М. Ауэзо­ва. Александр и Владимир учатся на спортивном факультете, а Андрей мечтает стать ветеринаром.

На медали в командном зачете у мужчин претендовали 6 команд, и тем весомее оказалась победа, которую одержали наши стрелки. За девять лет в спорте Андрей Фролов неоднократно становился победителем престижных соревнований. К примеру, завоевывал третьи места на открытых чемпионатах Содружества (Гран-при СНГ) по стендовой стрельбе в Алматы в 2011 и 2013 годах. На IV летней Спартакиаде РК ему досталось второе место.

Александр Ещенко считается одним из сильнейших спортсменов Казахстана по стендовой стрельбе в упражнении "скит". Из его важнейших личных достижений можно назвать первое командное место на ІІІ чемпионате Азии в Алматы в 2013 году, третьи места на Кубке мира в Алматы в прошлом году и на Международном турнире Гран-при Г. Алиева по стендовой стрельбе в городе Габала в прошлом году.

А вот для мастера спорта Владимира Почивалова победа на универсиаде в Кванджу пока является самым значимым достижением в спорте. Но для 24-летнего студента, отец которого – мастер спорта Советского Союза Владимир Почивалов – был основателем стендовой стрельбы в Южном Казахстане, все еще только начинается.

– В соревнованиях по этому виду спорта третью универсиаду подряд наши спортсмены становятся победителями и призерами, – комментирует итоги Олег Почивалов, руководитель РКГП "ЦОП по видам стрельбы". – Перед выездом на этот старт спортсмены проходили учебно-тренировочный сбор в условиях среднегорья, что дало возможность показать достойный результат. С открытием в стране Центра олимпийской подготовки по видам стрельбы появились условия для роста молодых стрелков.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]