Прорыв южан на круглом стенде

1000
Любовь ДОБРОТА, Шымкент
И в этом нет ничего удивительного, ведь сборная страны по стрельбе, в состав которой вошли 12 спортсменов, была укомплектована чуть ли не наполовину представителями Южного Казахстана. И стрелки не подвели своих болельщиков, завоевав две победы с разницей в считанные дни.

Казахстанские спортсмены в командном зачете по стендовой стрельбе, выступая в двух видах этого спорта – упражнениях "круглый стенд" и "стенд", получили бронзовые медали.

В составе женской сборной выступали Асем Орынбай и Жания Айдархан из Алматы и шымкентская спортсменка Ангелина Мищук. Девушкам удалось выбить 191 балл. Это на пять баллов меньше, чем у представительниц Чехии, которым досталось "золото" универсиады.

– Мы счастливы, что получили "бронзу", – говорит Ангелина Мищук. – Для меня это очень важные соревнования накануне лицензионного Кубка мира, который пройдет в Азербайджане в августе. Нам дали буквально считанные дни на отдых, а потом предстоит поездка в азербайджанский город Габала. Там пройдут окончательные тренировки.

За Ангелину в ходе универсиады болела вся семья, включая маленьких дочерей. Семилетняя Стефания и муж Олег внимательно следили за состязаниями, мысленно желая ей удачи. Ждала с победой маму и маленькая Ния, которой едва исполнилось два годика.

Стендовой стрельбой Ангелина занимается с 15 лет, с тех самых пор, как папа привел ее в спортивный клуб. Теперь она сама намерена привести сюда дочерей, когда те подрастут.

А. Мищук принимала участие в ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. На чемпионате мира среди студентов в Казани команда, в состав которой она входила, заняла третье место. С IV чемпионата Азии по стендовой стрельбе, проходившего в городе Аль Айн (ОАЭ) в прошлом году, Ангелина вернулась с двумя первыми местами – в личном и командном зачетах.

Мужская сборная в Кванджу была представлена Александром Ещенко из Алматы и двумя шымкентскими стрелками – Андреем Фроловым и Владимиром Почиваловым. Все трое – студенты ЮКГУ им. М. Ауэзо­ва. Александр и Владимир учатся на спортивном факультете, а Андрей мечтает стать ветеринаром.

На медали в командном зачете у мужчин претендовали 6 команд, и тем весомее оказалась победа, которую одержали наши стрелки. За девять лет в спорте Андрей Фролов неоднократно становился победителем престижных соревнований. К примеру, завоевывал третьи места на открытых чемпионатах Содружества (Гран-при СНГ) по стендовой стрельбе в Алматы в 2011 и 2013 годах. На IV летней Спартакиаде РК ему досталось второе место.

Александр Ещенко считается одним из сильнейших спортсменов Казахстана по стендовой стрельбе в упражнении "скит". Из его важнейших личных достижений можно назвать первое командное место на ІІІ чемпионате Азии в Алматы в 2013 году, третьи места на Кубке мира в Алматы в прошлом году и на Международном турнире Гран-при Г. Алиева по стендовой стрельбе в городе Габала в прошлом году.

А вот для мастера спорта Владимира Почивалова победа на универсиаде в Кванджу пока является самым значимым достижением в спорте. Но для 24-летнего студента, отец которого – мастер спорта Советского Союза Владимир Почивалов – был основателем стендовой стрельбы в Южном Казахстане, все еще только начинается.

– В соревнованиях по этому виду спорта третью универсиаду подряд наши спортсмены становятся победителями и призерами, – комментирует итоги Олег Почивалов, руководитель РКГП "ЦОП по видам стрельбы". – Перед выездом на этот старт спортсмены проходили учебно-тренировочный сбор в условиях среднегорья, что дало возможность показать достойный результат. С открытием в стране Центра олимпийской подготовки по видам стрельбы появились условия для роста молодых стрелков.

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
Шестилетнего ребенка с редкой опухолью мозга прооперировали в Алматы
О погоде в Казахстане на 31 марта - 2 апреля сообщили синоптики
Негативные высказывания о праздновании Наурыза: Генпрокуратура сделала заявление
Теннисистка Жибек Куламбаева выиграла два титула в Индии
В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспорте
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
Самолеты станут чаще летать из Караганды в Шымкент
Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА
Международный день без отходов отмечают в Казахстане
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]