Прорыв южан на круглом стенде

979
Любовь ДОБРОТА, Шымкент
И в этом нет ничего удивительного, ведь сборная страны по стрельбе, в состав которой вошли 12 спортсменов, была укомплектована чуть ли не наполовину представителями Южного Казахстана. И стрелки не подвели своих болельщиков, завоевав две победы с разницей в считанные дни.

Казахстанские спортсмены в командном зачете по стендовой стрельбе, выступая в двух видах этого спорта – упражнениях "круглый стенд" и "стенд", получили бронзовые медали.

В составе женской сборной выступали Асем Орынбай и Жания Айдархан из Алматы и шымкентская спортсменка Ангелина Мищук. Девушкам удалось выбить 191 балл. Это на пять баллов меньше, чем у представительниц Чехии, которым досталось "золото" универсиады.

– Мы счастливы, что получили "бронзу", – говорит Ангелина Мищук. – Для меня это очень важные соревнования накануне лицензионного Кубка мира, который пройдет в Азербайджане в августе. Нам дали буквально считанные дни на отдых, а потом предстоит поездка в азербайджанский город Габала. Там пройдут окончательные тренировки.

За Ангелину в ходе универсиады болела вся семья, включая маленьких дочерей. Семилетняя Стефания и муж Олег внимательно следили за состязаниями, мысленно желая ей удачи. Ждала с победой маму и маленькая Ния, которой едва исполнилось два годика.

Стендовой стрельбой Ангелина занимается с 15 лет, с тех самых пор, как папа привел ее в спортивный клуб. Теперь она сама намерена привести сюда дочерей, когда те подрастут.

А. Мищук принимала участие в ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. На чемпионате мира среди студентов в Казани команда, в состав которой она входила, заняла третье место. С IV чемпионата Азии по стендовой стрельбе, проходившего в городе Аль Айн (ОАЭ) в прошлом году, Ангелина вернулась с двумя первыми местами – в личном и командном зачетах.

Мужская сборная в Кванджу была представлена Александром Ещенко из Алматы и двумя шымкентскими стрелками – Андреем Фроловым и Владимиром Почиваловым. Все трое – студенты ЮКГУ им. М. Ауэзо­ва. Александр и Владимир учатся на спортивном факультете, а Андрей мечтает стать ветеринаром.

На медали в командном зачете у мужчин претендовали 6 команд, и тем весомее оказалась победа, которую одержали наши стрелки. За девять лет в спорте Андрей Фролов неоднократно становился победителем престижных соревнований. К примеру, завоевывал третьи места на открытых чемпионатах Содружества (Гран-при СНГ) по стендовой стрельбе в Алматы в 2011 и 2013 годах. На IV летней Спартакиаде РК ему досталось второе место.

Александр Ещенко считается одним из сильнейших спортсменов Казахстана по стендовой стрельбе в упражнении "скит". Из его важнейших личных достижений можно назвать первое командное место на ІІІ чемпионате Азии в Алматы в 2013 году, третьи места на Кубке мира в Алматы в прошлом году и на Международном турнире Гран-при Г. Алиева по стендовой стрельбе в городе Габала в прошлом году.

А вот для мастера спорта Владимира Почивалова победа на универсиаде в Кванджу пока является самым значимым достижением в спорте. Но для 24-летнего студента, отец которого – мастер спорта Советского Союза Владимир Почивалов – был основателем стендовой стрельбы в Южном Казахстане, все еще только начинается.

– В соревнованиях по этому виду спорта третью универсиаду подряд наши спортсмены становятся победителями и призерами, – комментирует итоги Олег Почивалов, руководитель РКГП "ЦОП по видам стрельбы". – Перед выездом на этот старт спортсмены проходили учебно-тренировочный сбор в условиях среднегорья, что дало возможность показать достойный результат. С открытием в стране Центра олимпийской подготовки по видам стрельбы появились условия для роста молодых стрелков.

Популярное

Все
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в республике
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Комплексный подход к свободе слова
Аида Балаева: Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны
Казахстан присоединился к рекомендации ОЭСР по публичной добропорядочности
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Новая Конституция формирует прочную основу для раскрытия потенциала молодежи – Маулен Ашимбаев
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]