Прошлое как точка опоры для будущего

2600
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

В Астане состоялось значимое событие для научного и культурного сообщества Казахстана и России – «круглый стол» «Диалог эпох: сохранение исторической памяти народов Казахстана и Российской Федерации». В рамках встречи была презентована монография «Новый взгляд на старую эпоху: Казахская степь и Российская империя через призму статистики». Организатором мероприятия выступил Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг».

фото предоставлено организаторами мероприятия

Мероприятие прошло в преддверии визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Казах­стан, подчеркивая актуальность обсуждаемых тем для укрепления культурного диа­лога и партнерских отношений между Казахстаном и Российской Федерацией.

Перед началом обсуждения темы заседания было зачитано приветствие посла России в Казахстане Алексея Бородавкина, в котором дипломат отметил, что сотрудничество наших стран на исторической ниве получает новые импульсы, а в сегодняшние турбулентные времена вопрос сохранения исторической памяти приобретает особую значимость.

Открывая мероприятие, директор ЦАИ «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев указал на важность моно­графии как примера научной дипломатии, направленной на укрепление общего историчес­кого наследия. Он отметил уникальный подход исследования, который, в отличие от большинства исследований этого периода, представляет собой попытку политического анализа процессов присоеди­нения Казахской степи к Российской империи. Работа пост­роена на общедоступных документальных источниках, которые хранятся в крупнейших российских библиотеках. Авторы монографии, ставя этот набор данных во главу угла, особое внимание уделяют объективному анализу статистических и документальных данных.

Научный руководитель ЦАИ «Евразийский мониторинг» кандидат исторических наук Таисия Мармонтова определила жанр исследования как монографию в документах.

– Этот подход совмещает традиционную авторскую интерпретацию с анализом первоисточников, позволяя предложить свежий взгляд на сложный исторический процесс. Причем акцент был сделан на то, что сложный и весьма сенситивный период отечественной истории в фокус внимания взяли политологи, – отметила ученый.

Алибек Тажибаев обратил внимание собравшихся на то, что исследование предлагает уникальный взгляд на сложные процессы интеграции Казахстана и Российской империи, делая упор на объективный анализ исторических источников и статистических данных. Монография показывает, как административные реформы, экономичес­кие изменения и культурные взаимо­действия формировали регион, помогает осмыслить сложность геополитической роли Казахской степи, включая ее современное значение, и способствует борьбе с мифами, представляя точную и основанную на документах картину прошлого.

Авторы работы – прак­тикую­щие исследователи в области международных отношений, и их исследование дает возможность интерпретировать прошлое Казахстана через призму современных вызовов геополитики. Специфика работы заключается в отказе от идеологической предвзятости и попытке осмыслить взаимо­связь между историческим опытом и нынешними дипломатическими реалиями. Для устойчивого будущего важно учитывать уроки истории, делая акцент на взаимопонимании и учете национальных интересов обоих государств, отмечали участники встречи.

Популярное

Все
О героях надо говорить
«Битва» роботов
Все шире ярмарка и краше
Серик Тахан: жизнь, отданная слову
Бесценное богатство из отходов
56 побед Александра Наумова
Семья – духовный код нации
Состоялся III юношеский турнир памяти Султанбека Кобландина
Фильтрация «на вырост»
Вечен ваш подвиг в сердцах поколений
Торговать не зерном, а крупами
Черно-белые свидетельства эпохи
Труженики Жездинского и Карсакпайского производств внесли весомый вклад в Победу
Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане
Стране необходим не очередной свод правил, а Градостроительный кодекс
Кодифицированная основа водной политики республики
Последний бой Мухамедьяра Искакова
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
От брони до боеприпасов
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
Подвиг на все времена
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Вася-казах
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Наследный принц Абу-Даби посетит с официальным визитом Казахстан
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
9 Мая: Президент Казахстана прибыл на Красную площадь
Маншук, Алия и Хиуаз увековечены в бронзе
13 инвестпроектов реализуют в золотодобывающей промышленности Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области

Читайте также

Тюркские страны углубляют электоральное сотрудничество
МИД РК сделало заявление касательно конфликта Индии и Пакис…
Касым-Жомарт Токаев поздравил Фридриха Мерца с избранием на…
Апрельские тезисы Касым-Жомарта Токаева как ключ к разрешен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]