Прошлое как точка опоры для будущего

2511
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

В Астане состоялось значимое событие для научного и культурного сообщества Казахстана и России – «круглый стол» «Диалог эпох: сохранение исторической памяти народов Казахстана и Российской Федерации». В рамках встречи была презентована монография «Новый взгляд на старую эпоху: Казахская степь и Российская империя через призму статистики». Организатором мероприятия выступил Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг».

фото предоставлено организаторами мероприятия

Мероприятие прошло в преддверии визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Казах­стан, подчеркивая актуальность обсуждаемых тем для укрепления культурного диа­лога и партнерских отношений между Казахстаном и Российской Федерацией.

Перед началом обсуждения темы заседания было зачитано приветствие посла России в Казахстане Алексея Бородавкина, в котором дипломат отметил, что сотрудничество наших стран на исторической ниве получает новые импульсы, а в сегодняшние турбулентные времена вопрос сохранения исторической памяти приобретает особую значимость.

Открывая мероприятие, директор ЦАИ «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев указал на важность моно­графии как примера научной дипломатии, направленной на укрепление общего историчес­кого наследия. Он отметил уникальный подход исследования, который, в отличие от большинства исследований этого периода, представляет собой попытку политического анализа процессов присоеди­нения Казахской степи к Российской империи. Работа пост­роена на общедоступных документальных источниках, которые хранятся в крупнейших российских библиотеках. Авторы монографии, ставя этот набор данных во главу угла, особое внимание уделяют объективному анализу статистических и документальных данных.

Научный руководитель ЦАИ «Евразийский мониторинг» кандидат исторических наук Таисия Мармонтова определила жанр исследования как монографию в документах.

– Этот подход совмещает традиционную авторскую интерпретацию с анализом первоисточников, позволяя предложить свежий взгляд на сложный исторический процесс. Причем акцент был сделан на то, что сложный и весьма сенситивный период отечественной истории в фокус внимания взяли политологи, – отметила ученый.

Алибек Тажибаев обратил внимание собравшихся на то, что исследование предлагает уникальный взгляд на сложные процессы интеграции Казахстана и Российской империи, делая упор на объективный анализ исторических источников и статистических данных. Монография показывает, как административные реформы, экономичес­кие изменения и культурные взаимо­действия формировали регион, помогает осмыслить сложность геополитической роли Казахской степи, включая ее современное значение, и способствует борьбе с мифами, представляя точную и основанную на документах картину прошлого.

Авторы работы – прак­тикую­щие исследователи в области международных отношений, и их исследование дает возможность интерпретировать прошлое Казахстана через призму современных вызовов геополитики. Специфика работы заключается в отказе от идеологической предвзятости и попытке осмыслить взаимо­связь между историческим опытом и нынешними дипломатическими реалиями. Для устойчивого будущего важно учитывать уроки истории, делая акцент на взаимопонимании и учете национальных интересов обоих государств, отмечали участники встречи.

Популярное

Все
Трудовая миграция: стоит ли овчинка выделки?
Отважный герой-пограничник
Где лечиться, если нет врачей?
Иртыш теряет прозрачность
Преобразилась набережная Капшагая
Центр образовательных инноваций
Растет число жалоб потребителей
По закону – положено, фактически – недоступно
Буйство красок, цветов и чувств
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Меценаты помогают очагам культуры
Дроппера заставили вернуть деньги потерпевшей
На маршруте – «Литературный автобус»
Это сладкое слово «скидка»
Наши конники победили на чемпионате Азии по аударыспақ
С заботой о здоровье ветеранов
Бюджету Улытау возмещено свыше 200 млн тенге
Осуждены два сотрудника горбольницы
Увидели на сцене, чтобы задуматься в жизни
Защищать права, создавая условия
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Как убивали Шерзата Болата
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
По-прежнему бодр духом ветеран
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Казахстанско-китайский международный промышленный город строят в области Жетысу
Назначен новый посол Казахстана в Украине
Самородок казахской степи
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы
Синергия спорта и культуры
Год перемен для Баянаула
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
Плотину озера Иссык восстановит новый инвестор
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Новые акции протеста против Трампа прошли по всей Америке
Госсоветник провел встречу по вопросам внутренней политики …
Трамп хочет депортировать миллион мигрантов за год
Карин провел встречу с группой членов Национального курултая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]