Прославил родной Кокшетау

5168
Раушан Утеулина

В социальных сетях активно «гуляет» видео, появившееся в конце ноября прошлого года, с отрывком из популярной российской телеигры «Что? Где? Когда?» Там команда знатоков пытается ответить на вопрос телезрителя из Кокшетау.

фото из архива Асем Ибраевой

Многочисленные комментарии под роликом самые восторженные, ведь счет оказался в пользу телезрителя. Жаль, что сам он не прочтет отзывы казахстанцев: жителя Кокшетау, решившего сразиться с командой интеллектуалов из Москвы, профессионального музыканта, писателя-сатирика, журналиста Ерназара Ибраева нет уже 17 лет. А событие, запечатленное на видео, состоялось лет двадцать назад.

Не смогли тогда знатоки ответить на вопрос о том, с какой целью кочевники изготавливали торсық (емкость из кожи) для кумыса с двумя витыми рожками? Наши мудрые предки знали, что делают: когда торсық опустошался, в витых уголках оставалось немного кумыса, который и служил закваской для свежей порции кобыльего молока, залитого воином или путником в дорожный торсық.

Младшая сестра Ерназара Советулы работник культуры Асем Ибраева вспоминает:

– Отправив свой вопрос в Моск­ву, он в течение двух месяцев смотрел в ожидании все передачи, не пропуская ни одной. Но терпение его иссякло, и, не досмотрев до конца очередную битву знатоков, он выключил телевизор и пошел спать. А утром проснулся знаменитым. Домашний телефон разрывался, все поздравляли его с победой. Конечно, он радовался, ведь на полученный гонорар смог купить машину.

Был Ерназар Ибраев человеком, о котором говорят «душа компании»: разносторонним, увлекающимся, большим юмористом, к таким люди всегда тянутся. Там, где он появлялся, непременно раздавались взрывы смеха. Известен он акмолинцам как профессиональный кобызшы и жыршы, пробовал силы в журналистике, прочили ему писательскую стезю в сатирических жанрах. Сколько он еще бы смог сделать, не оборвись его жизнь до обидного рано. Не стало талантливого кокшетаусца в 2007 году, на 45-м году жизни.

Родился Ерназар Ибраев в 1959 году в селе Аралагаш Северо-Казахстанской области. Окончил отделение казахских народных инструментов Института культуры им. аль-Фараби в Шымкенте. Становился неоднократным призером рес­публиканских конкурсов кобызшы-жыршы. Ерназар играл на многих инструментах, но любимым был кобыз, с которым в 2006 году Ибраев гастролировал в Голливуде и штате Аризона. Американцев восхитила его игра на нар-кобызе, который, к слову, он изготовил своими руками. Сам придумал и свой сценический образ.

Коллега и друг Ерназара Ибраева – журналист и писатель из Кокшетау Серик Жетпис­калиев – вспомнил, что талант­ливый музыкант выступал в составе известного в свое время ансамбля «Шертер», созданного в Тургайской области. В родном ауле «Аралагаш» открыл музыкальную школу, был ее директором. Там же начал писать сценарии для комедийных постановок сельского народного театра, и аулчане никогда не пропускали премьеры. Позже писал скетчи, юмористические и сатирические рассказы. Переехав в Кокшетау, писал для газет «Шығыс спорт өнерлері» и «Бұқпа».

– В каждом номере еженедельника «Бұқпа» публиковался материал Ибраева. Номера газет расходились как горячие пирожки, так их ждали читатели, – делится Серик Жетпис­калиев.

Надо сказать, скетчи талантливого кокшетаусца оценили и в театре комедии «Бауыр­жан шоу». Смешные истории с удовольствием играли актеры, вызывая веселый смех зрителей.

У Ерназара Ибраева выходят две книги сатирических рассказов «Сүйіскің келе ме» и «Қисық кітап», высоко оцененные и читателями, и собратьями по перу. Предисловие к его книге «Қисық кітап» написал известный писатель-сатирик Сеит Кенжеахметов. Уже после ухода из жизни Ерназара Ибраева родственники, друзья и коллеги издали третью его книгу – «Көршіңмен татусың ба?»

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Город задыхается… «в пределах нормы»
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Человек, обреченный на успех
Регион пополняется социальными объектами
Ренессанс печатных СМИ
Говорят участники курултая
Добропорядочность как стратегия
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]