Прославил родной Кокшетау

5489
Раушан Утеулина

В социальных сетях активно «гуляет» видео, появившееся в конце ноября прошлого года, с отрывком из популярной российской телеигры «Что? Где? Когда?» Там команда знатоков пытается ответить на вопрос телезрителя из Кокшетау.

фото из архива Асем Ибраевой

Многочисленные комментарии под роликом самые восторженные, ведь счет оказался в пользу телезрителя. Жаль, что сам он не прочтет отзывы казахстанцев: жителя Кокшетау, решившего сразиться с командой интеллектуалов из Москвы, профессионального музыканта, писателя-сатирика, журналиста Ерназара Ибраева нет уже 17 лет. А событие, запечатленное на видео, состоялось лет двадцать назад.

Не смогли тогда знатоки ответить на вопрос о том, с какой целью кочевники изготавливали торсық (емкость из кожи) для кумыса с двумя витыми рожками? Наши мудрые предки знали, что делают: когда торсық опустошался, в витых уголках оставалось немного кумыса, который и служил закваской для свежей порции кобыльего молока, залитого воином или путником в дорожный торсық.

Младшая сестра Ерназара Советулы работник культуры Асем Ибраева вспоминает:

– Отправив свой вопрос в Моск­ву, он в течение двух месяцев смотрел в ожидании все передачи, не пропуская ни одной. Но терпение его иссякло, и, не досмотрев до конца очередную битву знатоков, он выключил телевизор и пошел спать. А утром проснулся знаменитым. Домашний телефон разрывался, все поздравляли его с победой. Конечно, он радовался, ведь на полученный гонорар смог купить машину.

Был Ерназар Ибраев человеком, о котором говорят «душа компании»: разносторонним, увлекающимся, большим юмористом, к таким люди всегда тянутся. Там, где он появлялся, непременно раздавались взрывы смеха. Известен он акмолинцам как профессиональный кобызшы и жыршы, пробовал силы в журналистике, прочили ему писательскую стезю в сатирических жанрах. Сколько он еще бы смог сделать, не оборвись его жизнь до обидного рано. Не стало талантливого кокшетаусца в 2007 году, на 45-м году жизни.

Родился Ерназар Ибраев в 1959 году в селе Аралагаш Северо-Казахстанской области. Окончил отделение казахских народных инструментов Института культуры им. аль-Фараби в Шымкенте. Становился неоднократным призером рес­публиканских конкурсов кобызшы-жыршы. Ерназар играл на многих инструментах, но любимым был кобыз, с которым в 2006 году Ибраев гастролировал в Голливуде и штате Аризона. Американцев восхитила его игра на нар-кобызе, который, к слову, он изготовил своими руками. Сам придумал и свой сценический образ.

Коллега и друг Ерназара Ибраева – журналист и писатель из Кокшетау Серик Жетпис­калиев – вспомнил, что талант­ливый музыкант выступал в составе известного в свое время ансамбля «Шертер», созданного в Тургайской области. В родном ауле «Аралагаш» открыл музыкальную школу, был ее директором. Там же начал писать сценарии для комедийных постановок сельского народного театра, и аулчане никогда не пропускали премьеры. Позже писал скетчи, юмористические и сатирические рассказы. Переехав в Кокшетау, писал для газет «Шығыс спорт өнерлері» и «Бұқпа».

– В каждом номере еженедельника «Бұқпа» публиковался материал Ибраева. Номера газет расходились как горячие пирожки, так их ждали читатели, – делится Серик Жетпис­калиев.

Надо сказать, скетчи талантливого кокшетаусца оценили и в театре комедии «Бауыр­жан шоу». Смешные истории с удовольствием играли актеры, вызывая веселый смех зрителей.

У Ерназара Ибраева выходят две книги сатирических рассказов «Сүйіскің келе ме» и «Қисық кітап», высоко оцененные и читателями, и собратьями по перу. Предисловие к его книге «Қисық кітап» написал известный писатель-сатирик Сеит Кенжеахметов. Уже после ухода из жизни Ерназара Ибраева родственники, друзья и коллеги издали третью его книгу – «Көршіңмен татусың ба?»

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Актауский бенефис сборной Казахстана
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Шаг за шагом к вершине
Отрар «гостит» в Жезказгане
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Здесь будет экопарк
Весна как состояние души
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Секреты «железного» аксакала
Взгляд со стороны
Лечить? Не допустить болезнь!
Территория идей и вдохновения
Татьяна из Жанакоргана
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау
«Облако обмана»: владельцев iPhone предупредили о мошенниках
Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]