Прославил родной Кокшетау

5047
Раушан Утеулина

В социальных сетях активно «гуляет» видео, появившееся в конце ноября прошлого года, с отрывком из популярной российской телеигры «Что? Где? Когда?» Там команда знатоков пытается ответить на вопрос телезрителя из Кокшетау.

фото из архива Асем Ибраевой

Многочисленные комментарии под роликом самые восторженные, ведь счет оказался в пользу телезрителя. Жаль, что сам он не прочтет отзывы казахстанцев: жителя Кокшетау, решившего сразиться с командой интеллектуалов из Москвы, профессионального музыканта, писателя-сатирика, журналиста Ерназара Ибраева нет уже 17 лет. А событие, запечатленное на видео, состоялось лет двадцать назад.

Не смогли тогда знатоки ответить на вопрос о том, с какой целью кочевники изготавливали торсық (емкость из кожи) для кумыса с двумя витыми рожками? Наши мудрые предки знали, что делают: когда торсық опустошался, в витых уголках оставалось немного кумыса, который и служил закваской для свежей порции кобыльего молока, залитого воином или путником в дорожный торсық.

Младшая сестра Ерназара Советулы работник культуры Асем Ибраева вспоминает:

– Отправив свой вопрос в Моск­ву, он в течение двух месяцев смотрел в ожидании все передачи, не пропуская ни одной. Но терпение его иссякло, и, не досмотрев до конца очередную битву знатоков, он выключил телевизор и пошел спать. А утром проснулся знаменитым. Домашний телефон разрывался, все поздравляли его с победой. Конечно, он радовался, ведь на полученный гонорар смог купить машину.

Был Ерназар Ибраев человеком, о котором говорят «душа компании»: разносторонним, увлекающимся, большим юмористом, к таким люди всегда тянутся. Там, где он появлялся, непременно раздавались взрывы смеха. Известен он акмолинцам как профессиональный кобызшы и жыршы, пробовал силы в журналистике, прочили ему писательскую стезю в сатирических жанрах. Сколько он еще бы смог сделать, не оборвись его жизнь до обидного рано. Не стало талантливого кокшетаусца в 2007 году, на 45-м году жизни.

Родился Ерназар Ибраев в 1959 году в селе Аралагаш Северо-Казахстанской области. Окончил отделение казахских народных инструментов Института культуры им. аль-Фараби в Шымкенте. Становился неоднократным призером рес­публиканских конкурсов кобызшы-жыршы. Ерназар играл на многих инструментах, но любимым был кобыз, с которым в 2006 году Ибраев гастролировал в Голливуде и штате Аризона. Американцев восхитила его игра на нар-кобызе, который, к слову, он изготовил своими руками. Сам придумал и свой сценический образ.

Коллега и друг Ерназара Ибраева – журналист и писатель из Кокшетау Серик Жетпис­калиев – вспомнил, что талант­ливый музыкант выступал в составе известного в свое время ансамбля «Шертер», созданного в Тургайской области. В родном ауле «Аралагаш» открыл музыкальную школу, был ее директором. Там же начал писать сценарии для комедийных постановок сельского народного театра, и аулчане никогда не пропускали премьеры. Позже писал скетчи, юмористические и сатирические рассказы. Переехав в Кокшетау, писал для газет «Шығыс спорт өнерлері» и «Бұқпа».

– В каждом номере еженедельника «Бұқпа» публиковался материал Ибраева. Номера газет расходились как горячие пирожки, так их ждали читатели, – делится Серик Жетпис­калиев.

Надо сказать, скетчи талантливого кокшетаусца оценили и в театре комедии «Бауыр­жан шоу». Смешные истории с удовольствием играли актеры, вызывая веселый смех зрителей.

У Ерназара Ибраева выходят две книги сатирических рассказов «Сүйіскің келе ме» и «Қисық кітап», высоко оцененные и читателями, и собратьями по перу. Предисловие к его книге «Қисық кітап» написал известный писатель-сатирик Сеит Кенжеахметов. Уже после ухода из жизни Ерназара Ибраева родственники, друзья и коллеги издали третью его книгу – «Көршіңмен татусың ба?»

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории
Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]