Прототип подземной заправочной станции для электромобилей создали школьники в Казахстане

5768
Асет Калымов
Талдыкорганские школьники создали прототип подземной заправочной станции для электромобилей, сообщает Kazpravda.kz.   

Недавно команда Назарбаев Интеллектуальной школы Талдыкоргана под названием Ziggurat 4.0 удостоилась призового II места на национальном этапе Всемирной олимпиады по роботостроению World Robot Olympiad 2021.

В текущем году международные соревнования школьников-инженеров посвящены теме будущего энергетики – Powerbots.

С учетом пожеланий горожан

В Актобе проводятся масштабные работы по благоустройству дворов и общественных пространств. В общей сложности по итогам года в областном центре будет отремонтировано 220 дворов, установлено 67 детских игровых площадок, реконструировано 9 парков и скверов.

На эти цели изыскиваются средства из самых разных источников, в том числе работы финансируют спонсоры, заключившие с местными властями контракты на осуществление собственных социально значимых проектов. Причем строительство тех же детских игровых площадок, спортивных дворовых комплексов выполняются ими с учетом запросов и потребностей самих жителей жилых массивов.

Игровые объекты рассчитаны на детей разного возраста. При проектировании на первом месте – детская безопасность: площадки покрыты специальной резиновой основой, а оборудование прошло соответствующую сертификацию. Горки, карусели, турники, качели – все это располагается на огражденной территории.


В нынешнем году, к примеру, в рамках меморандума, подписанного с акиматом области, АО «ТНК «Казхром» направило на эти цели 156 млн тенге, и на сегодня в Актобе и Хромтау уже появилось 15 новых детских игровых площадок. Их строительство шло параллельно еще с одним масштабным социальным проектом, осуществляемым в областном центре, – реконструкцией домов в районе «Жилгородок». Теперь с новыми игровыми площадками и фасадами этот жилой массив получил другой облик.

Прежде в «Жилгородке» не так много было мест для детских развлечений. Нынче же недалеко от театра «Алакай» оборудован весьма большой игровой комплекс. Такой же появился в Парке Первого Президента РК, во дворах жилых домов, в скверах.

Анастасия Хаскова живет как раз в районе «Жилгородок». Признается, что раньше недалеко от ее дома для отдыха горожан и развлечений детишек была лишь небольшая территория с аллеей и фонтаном. Сейчас эту площадь значительно расширили, и детям есть где развлечься – оборудовано сразу несколько игровых зон для их досуга.

Новый игровой комплекс открылся нынче и на Аллее горняков в Хромтау. Его установку также производили с учетом пожеланий жителей. Для удобства он разделен на 3 игровые площадки и рассчитан на разные возрастные группы. Включает в себя workout и игровые зоны. На его строительство компанией изыскано 15 млн тенге. Такая же сумма выделена на площадку в селе Дон Хромтауского района. Работы по ее монтажу профинансированы в рамках Программы развития регионов.

– Мы с семьей очень рады тому, что такой комплекс открылся на Аллее горняков, – говорит хромтаучанка Орынгуль Ранпейлова. – Поскольку мы живем поблизости, нам очень удобно его расположение. Прихожу сюда днем со своим малышом. Здесь есть и снаряды для гимнастических упражнений, так что после занятий в школе мои старшие сыновья тоже с удовольствием проводят тут свободное время. 

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Аварий стало меньше
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Стадион для будущих чемпионов
Столице – эффективную инфраструктуру
«Броня» от стагнации экономики
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Технологии для развития
Идущий по линии света
В столице открылся первый экохаб
Серебряные награды из Брно
Запасайтесь углем заранее!
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Бочча – путь отважных
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Цена золота обновила новый рекорд
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Из-за ЧП на школьном стадионе в Павлодаре возбуждено уголов…
Семеро детей получили ожоги на школьном стадионе в Павлодаре
Жители Китая сообщили об уничтожении НЛО
В центре Семея грузовик провалился в яму

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]