Путевка в Высший дивизион

Аскар Бейсенбаев

Туркестанский «Туран» после победы в матче 27-го тура Первой лиги над уральским «Акжайыком» обеспечил себе выход в Высший дивизион вслед за «Елимаем» из Семея.

Команда из Туркестана добилась минимальной победы в Уральске над местным «Акжайыком» со счетом 1:0 благодаря голу Батыра Мукашева. Этот результат позволил «Турану» гарантировать себе как минимум второе место во втором по значимости дивизионе страны, а значит, и получить путевку в Премьер-лигу. По итогам 25 сыгранных матчей в активе команды Александра Фамильцева 62 очка.

Напомним, что из Высшего дивизиона страны по окончании сезона вылетают актауский «Каспий» и «Аксу» из Павлодарской области, которые за два тура до финиша чемпионата потеряли даже математические шансы на спасение.

Лидером же Первой лиги является семейский «Елимай» с 69 набранными очками. Команда, представляющая область Абай, последний поединок провела в Шымкенте против «Академии Оңтүстік» и завершила эту встречу боевой ничьей – 2:2.

Третьим в турнирной таблице с 51 набранным очком идет столичный «Женис», между прочим, ранее трехкратный чемпион Казахстана среди команд Премьеры. В последнем туре клуб из Астаны принимал на своем поле алматинский «Хан-Тенгри» и разгромил его со счетом 4:1.

В оставшихся встречах были зафиксированы следующие результаты: молодежная столичная команда «Астана М» дома потерпела поражение от «Тараза» со счетом 2:3; алматинский «Кайрат-Жастар» разгромил гостивший у него «Туркестан» – 5:2; молодежная команда «Актобе М» на выезде уступила коман­де «Арыс» из Туркестанской области со счетом 1:2; «Кыран» в Шымкенте обыграл приехавший к нему «Экибастуз» – 2:1.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Прицел на Азиаду
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Конституция как стратегическая опора развития страны
Новая глава казахстанской государственности
Провал Германии и Нидерландов
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Искусство без границ
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Россыпь наград от кадетов
Гости здесь круглый год
Утверждение ценностей знаний вселяет уверенность в завтрашнем дне
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Россыпь наград от кадетов
Прицел на Азиаду
Победа и бонус в придачу
Два золота из Праги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]