Работа длиною в жизнь

1063

Про таких, как она, обычно говорят словами великого поэта: «Покой ей только снится». Казалось бы, не тот уже возраст, чтобы спешить на работу или на очередное совещание… Но каждое утро Зои Галымовны начинается со студенческой аудитории, где она общается с будущими медиками, интересуется их настроением, успеваемостью, проблемами и тут же дает советы, которые помогают ее подопечным не только в учебе, но и просто в личной жизни. «Я, как руководитель учебного заведения, должна знать, чем и как живет каждый мой студент. И как только они перешагивают порог колледжа, я за них в ответе», – признается она.

Своим наставником и учителем Зою Галымовну считает чуть ли не добрая половина медицинского сообщества страны. Еще в далекие 60-е, через несколько лет после окончания с отличием Алматинского медицинского института, она была назначена заместителем директора по учебной работе самого крупного республиканского медицинского колледжа (училища) в Казахстане – в городе Алма-Ате. Здесь раскрылся весь ее талант организатора и педагога, что стало причиной нового назначения – директором Республиканского института повышения квалификации медицинских работников, свое­образного центра постдипломного образования.

Ее по праву считают одним из родоначальников частного образования в стране. В неспокойные 90-е годы прошлого столетия, когда новые формы экономических взаимоотношений вводили в ступор многих руководителей, она не растерялась – открыла и работала исполнительным директором негосударственного медицинского колледжа «Аяжан» в Алматы. Но в 1998 году, оставив уютный, теплый южный город, Зоя Мурзагулова переезжает в новую столицу и открывает здесь первый негосударственный медицинский колледж «Даналык». Сегодня в этом учебном заведении азы самой благородной профессии под ее началом осваивают почти 2 тыс. студентов, которые очень хотят, чтобы их любимый педагог отметила свой следующий юбилей также в стенах родного колледжа. 

Всеволод СЕРГЕЕВ,
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Астана

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Исчезающий источник жизни
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]