Работа длиною в жизнь

1084

Про таких, как она, обычно говорят словами великого поэта: «Покой ей только снится». Казалось бы, не тот уже возраст, чтобы спешить на работу или на очередное совещание… Но каждое утро Зои Галымовны начинается со студенческой аудитории, где она общается с будущими медиками, интересуется их настроением, успеваемостью, проблемами и тут же дает советы, которые помогают ее подопечным не только в учебе, но и просто в личной жизни. «Я, как руководитель учебного заведения, должна знать, чем и как живет каждый мой студент. И как только они перешагивают порог колледжа, я за них в ответе», – признается она.

Своим наставником и учителем Зою Галымовну считает чуть ли не добрая половина медицинского сообщества страны. Еще в далекие 60-е, через несколько лет после окончания с отличием Алматинского медицинского института, она была назначена заместителем директора по учебной работе самого крупного республиканского медицинского колледжа (училища) в Казахстане – в городе Алма-Ате. Здесь раскрылся весь ее талант организатора и педагога, что стало причиной нового назначения – директором Республиканского института повышения квалификации медицинских работников, свое­образного центра постдипломного образования.

Ее по праву считают одним из родоначальников частного образования в стране. В неспокойные 90-е годы прошлого столетия, когда новые формы экономических взаимоотношений вводили в ступор многих руководителей, она не растерялась – открыла и работала исполнительным директором негосударственного медицинского колледжа «Аяжан» в Алматы. Но в 1998 году, оставив уютный, теплый южный город, Зоя Мурзагулова переезжает в новую столицу и открывает здесь первый негосударственный медицинский колледж «Даналык». Сегодня в этом учебном заведении азы самой благородной профессии под ее началом осваивают почти 2 тыс. студентов, которые очень хотят, чтобы их любимый педагог отметила свой следующий юбилей также в стенах родного колледжа. 

Всеволод СЕРГЕЕВ,
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Астана

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]