Рахимжан Сансызбаев – лихой разведчик из Кокшетау

6509
Бибигуль Бейсенбайкызы, старший научный сотрудник Акмолинского областного историко-краеведческого музея

Уроженец Кокшетау Рахимжан Сансызбаев в 1938–1941 годах работал в редакции литературно-художественного журнала «Әдебиет және өнер», близко общался с писателем Сабитом Мукановым. В своих материалах освещал жизнь республики, много писал о людях. В годы Великой Отечественной войны был разведчиком, военным корреспондентом. В экспозиции Акмолинского областного историко-краеведческого музея представлены экспонаты, переданные в дар сыном фронтовика Корганбеком Рахимжанулы.

фото из архива областного историко-краеведческого музея

Родился Рахимжан Сансызбаев в 1920 году в Кокшетау. Родители рано ушли из жизни. Маленький Рахан некоторое время жил у родственников, затем в детском доме села Казгородок. Успешно окончил среднюю школу в селе Кишкенеколь. Мечтал стать поэтом. Но началась война. Рахимжан ушел на фронт. Воевал в составе 234-го запасного стрелкового полка политуправления Ленинградского фронта. Был собственным корреспондентом издававшейся там казахской газеты «Отанды қорғау» с 1942 по 1944 годы.

В начале 1944-го его друг Сабит Муканулы получает от Рахимжана письмо, которое хранится сегодня в фондовой коллекции «Сәлем, саған майданнан, Қазақстан!» областного музея. Письмо Сансызбаева написано на латинице, мы приводим его в переводе.

«Сабит! Всегда и везде – и во время кровопролитных боев в Сталинграде, и в период битвы на Курской дуге, и при взятии Орла, и освобождении Киева, в самые трудные минуты и часы, когда пули и снаряды сыпались на нас, как град, когда смерть витала рядом, вырывая из рядов моих товарищей, – я помнил Ваши слова.

В 1939 году, когда я работал в журнале «Әдебиет және өнер», Вы неоднократно говорили сотрудникам редакции: «У Рахимжана, как у древних батыров, решительный и задиристый характер, бесстрашная широкая натура. У него душа нараспашку. В глазах мелькают огоньки. Из него что-то выйдет…». На войне первое время думал: видимо, ошибся во мне Сабең… Какой из меня герой? Поэтому я робел, считал себя недостойным писать Вам.

Я выполняю свой долг перед Родиной на совесть. Настроение бодрое, самочувствие отличное, не знаю тоски и печали, недомоганий. Выходил из окружения, бывало, схватывался с врагом в рукопашном бою, попадал под бомбежки, несколько раз был ранен... Даже в часы крайней опасности я не испытывал страха, не падал духом. Мои слова не бравада. Может быть, определенные черты моего характера сохраняют мне жизнь.

С тех пор как сменил перо на автомат, я стал разведчиком. Трижды прыгал с парашютом в тыл врага. Однажды взял в плен двух немцев. За это командование наградило меня знаком «Отличный разведчик» и объявило благодарность. Я выполнял много и других заданий. Горжусь тем, что меня называют «Герой-казах», «Лихой разведчик».

В сентябре 1943 года командование срочно потребовало «языка» (обязательно живого). Были вызваны разведчики части, среди них был и я. Захватив лично трех гитлеровцев, я привел их в наше расположение. Командование представило меня к ордену Красного Знамени и отправило в офицерскую школу. Сейчас учусь. Получу лейтенантское звание и вернусь на фронт.

…Давно не читал книг на казахском языке. Прошу, если Вас это не затруднит, прислать мне Вашего «Балуана Шолака». Посылаю маленькую фотокарточку, чтобы Вы вспомнили мое лицо... Письмо пишите по адресу: полевая почта 74055 «Г», Сансызбаев Рахимжан. Я оставил у вас свою рукопись «Кiм болам». Какова ее судьба? С пламенным гвардейским приветом – Рахимжан».

Судьба вышеназванной рукописи, переданной Сансызбаевым писателю Сабиту Муканову, неизвестна. А о подвигах казахского разведчика писали в газете «Отанды коргау». Так, в номере от 11 октября 1944 года старший лейтенант А. Сыздыкбеков и младший лейтенант Б. Жумагалиев пишут: «Потомок Ангала-батыра и Биржана сал, выросший на просторах Сарыарки, в краю прекрасных озер земли Кокше, вспоенный поэзией Жамбыла молодой писатель Рахимжан отправился в великий поход».

В другом документе говорится, что гвардии лейтенант Рахимжан Сансызбаев, «действительно является сотрудником отдела контрразведки «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР. Имеет право проверять документы и задерживать всех подозрительных военных и гражданских лиц. При себе имеет личное оружие. 30 апреля 1945 года».

Однажды разведчик и военкор Сансызбаев, взяв в плен немецкого офицера, в качестве трофея оставляет у себя его кожаный портфель. Раритет, прошедший всю войну, сегодня также представлен в экспозиции областного музея. Тогда в портфеле немецкого офицера находились документы и Книга учета доходов и расходов. Этот бухгалтерский журнал Рахимжан использовал в качестве тетради для своих произведений, статей, а также альбома для фотографий.

После войны Рахимжан Сансызбаев вернулся в родной Кокшетау. Женился на Батиме Бейсенбайкызы из аула Кошкарбай. Акын умело импровизировал на домбре, владея двумя языками, писал прозу. Также работал заведующим отделом и корреспондентом газеты «Социалистiк Казакстан» (ныне «Egemen Qazaqstan»). Составлял шежире.

Вместе с супругой воспитал пятерых детей. Его внуки и правнуки проживают в Кокшетау, Алматы. Корганбек Рахимжанулы, изучив наследие отца, несколько лет назад издал книгу «Бес оқ».

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Причастность к судьбе страны
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Голос поколения
Добрые дела меняют судьбы
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]